Консультация детского лора /

Затяжной насморк у ребёнка — вопрос №1812262

Добрый день. Ребёнку 2года 10 месяцев. На протяжении нескольких месяцев насморк, причём в спокойном состоянии (вне болезни, простуды) из носа выделения нет днем дыхание спокойное, а ночью я слышу там слизь, булькает во сне. На приёме у лор-врача диагноз аденоидит. Лечение-протаргол 10 дней, при следующем насморке менять препараты: альбуцит, мирамистин, местамидин-нос, каждый раз по 10 дней. При лечении протарголом становится легче, но после отмены всё равно ночью дыхание не совсем бесшумное . При отмене "хрюканья" усиливаются, пока не разболелась. Сейчас ребёнок разболелся-ларингит, насморк. Выделений из носа не много (внутри много трудноотделяемой слизи, котороая при орошении аквалором-душем может выйти через рот). Сейчас капаю альбуцит уже 7 день, а улучшений нет. Не знаю, кажется у меня не правильное лечение, и препараты, который назначил лор уже не хочется менять.
Год назад была такая проблема и другой лор назначил полидексу после сосудосуживающих и промывания, эффекта не было вообще. Тогда нам помог протаргол и год нас нос не беспокоил вообще. Подскажите как вылечить ребёнка.

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Альбуцид - это глазная капли, их нельзя использовать в нос, так как они могут вызвать дисбиоз микрофлоры
Протаргол - это агрессивный препарат, который может причинить ожог слизистой

Вы какие-то анализы сдавали?
Эндоскопию носоглотки проводили?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Принятый ответ

Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, обследования не делали, заложенгости вроде как и нет, просто там слизь. Дышит он носом. Промывала аквамарин норм интенсивное промывание
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас сохраняется отек в носоглотке
Нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Провести эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Важно в таком случае проверить на аллергию,сдается Суммарный иммуноглобулин Е хотя бы,из носа до лечения риноцитограмма, обращают внимание на эозинофилы
В нос используются Сосудосуживающие в спрее например Ринонорм детский (от 1 г до 6 л) 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, я прикрепила результаты на аллергию. Неоднозначный результат на молоко. Аллерголог молоко сказал вводить, но я вижу проявления и цельное молоко исключила совсем. При упртреблени молока эозинофилы повышаются, сейчас в норме. ОАК сдавали после манной каши, и после исключения цельного молока.

Детский ЛОР, ЛОР
Панель очень маленькая. Важно смотреть и пылевого клеща.
Пищевые продукты также могут давать симптоматику со стороны носа. Но важно исключать и аэроаллергены, цветения. Даже если зима, ничего не цветет, то механизм такой,что при ОРВИ у алелргиков все равно выбрасываются активно эозинофилы.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , рекомендую исключить аллергию для этого сдать
1. Общий анализ крови
2. Общий IgE
3. Эозинофильный катионный белок

Выполнить , если получиться эндоскопию полости носоглотки с целью оценки состояния аденоидной ткани

Пока по лечению попробуйте
спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца
синупрет по 15 капель 3 раза в день 14 дненй
зодак 7 мг 1 раз в день 14 дней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Обязательно нужно исключить аллергию. У вас было очень мало исследований в этом направлении. Для определения тактики аллергообследования обратитесь к аллергологу-иммунологу.

В плане дообследования нужно сделать риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой (прочитайте про подготовку к исследованиям). Важно сдавать ОАК примерно через 2-3 недели после отмены антигистаминных препаратов, если такие давали ребенку, так как они могут влиять на результат анализа, если есть аллергия.

Также стоит сделать тимпанометрию для оценки состояния среднего уха и исключения серозного отита, учитывая затяжной насморк. Серозный отит в этом возрасте протекает без жалоб со стороны ребенка, так как не болит.