Анемия у новорожденного
Ребенку 2 мес по общему анализу крови , признаки анемии. Гемоглобин 96, эритроциты3,15, гематокрит 28,3, тромбоциты 496, нейтрофилы1,36 . Как лечить , нужно ли принимать железо , ребенок на грудном докармливаем смесью из-за нехватки молока ?
Принятый ответ
Здравствуйте, у детей физиологическая анемия вариант возрастной нормы, надо смотреть эритроцитарные индексы, прикрепите анализ полностью, посмотрю. Возрастная нейтропения тоже вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, прикрепила анализ
посмотрел, нижняя граница нормы в 2 месяца от 90, у вас 96
Михаил Николаевич, не стоит давать препараты железа ?
от них много побочки, пока гемоглобин в норме, не рекомендую прием
Михаил Николаевич, спасибо
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
В возрасте 2-6 месяцев отмечается физиологическая анемия, не требующая лечения, при этом нижняя норма гемоглобина 90-95г/л.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Нейтрофилы в норме от 1,0, до 5 лет в крови должны превалировать лимфоциты над нейтрфилами.
Анализ крови хороший, препараты железа не нужны.
Валентина, спасибо
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте
Для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л
Принимать препараты железа нет необходимости
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, тромбоциты норма до 500 Г / л
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Принятый ответ
Здравствуйте Анна, у грудничков до 6 месяцев наблюдается физиологическая анемия которая лечению не подлежит норма от 90г/л анализ крови хороший никаких отклонений нет. Будьте здоровы!