Подозрение на коклюш 2
Здравствуйте, сын 7 лет (прививали от коклюша как положено) кашляет уже 4 месяц. Сдавали дважды с перерывом в 18 дней Антитела к коклюшному токсину Bordetella pertussis. Но не IgM, а IgG (нет у нас в лаборатории M нет). Результат 18 дней назад - положительно - 58,2. Результат сейчас - положительно - 66,6 Изменение незначительное. Значит ли, что это просто иммунитет после прививки? И причину кашля искать другую? Подскажите, пожалуйста! 1 - Антитела к коклюшному токсину Bordetella pertussis, IgG - 58,2 NTU 2 - Антитела к коклюшному токсину Bordetella pertussis, IgG - 66,6 NTU
Анаит, здравствуйте! Да, нарастания количества антител практически нет, это исключает недавнюю коклюшную инфекцию (хотя у привитых диагностика по антителам - трудное дело).
Ольга, спасибо. Значит придётся искать причину дальше (((