Консультация врача кдл /

Помогите разобраться с витамином б12 — вопрос №1812571

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Может ли быть так что по результатам анализа крови вит. Б12 имеет высокий показатель, а на самом деле он просто циркулирует в крови и не всасывается в клетки? Гинеколог говорит что один витамин б12 не стоит рассматривать, нужно и другие анализы смотреть. В интернете тоже есть такая информация что бывает люди сдают анализ, вит б зашкаливает а на самом деле он просто не усвоился.

Возраст: 31

Врач КДЛ
Здравствуйте. Да, такие ситуации бывают. Это называется функциональный дефицит витамина В12. При этом состоянии уровень витамина в12 высокий, но присутствуют признаки его дефицита.
Однако есть один очень важный нюанс. Если имеется высокая концентрация витамина В12, и вы его дополнительно не принимаете, то это индикатор многих тяжёлых заболеваний - болезни печени, онкология и т. д.
Поэтому сейчас у меня к Вам самый важный вопрос - принимаете ли вы витамин В12 в каком либо виде - инъекции, или добавки с витамином?
Принятый ответ
Клиент
Денис Андреевич, я до сдачи пила берокку. Это витамины группы б. Ферритин низкий а вот вит б12 757. У меня просто язык облезает и я не могу найти причину. Первый вопрос у всех как с витамином б12. А он вроде бы и в норме. Но один врач сказал что этот витамин может быть в крови но не всасываться

Клиент
Денис Андреевич, помимо языка я последние полтора года все забываю. Я бы даже сказала тупею. Не помню подробности что было неделю назад. Хотя раньше годами помнила все очень хорошо. Не знаю является ли этот ещё каким-то тревожным симптомом но у меня раздваивается зрение. Когда прямо смотрю не могу сфокусировать его. Стоит чуть голову повернуть в бок и посмотреть из коса получается - тогда зрение чёткое. Я проверялась у офтальмологов - оно идеальное. Делала мрт сосудов головы и головы и тоже все хорошо.
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение витамина B12 возможно на фоне приема препаратов витамина B12, фолиевой кислоты, заболеваний печени, крови.
Обычно витамин B12 определяют вместе с фолиевой кислотой, иногда дополнительно определяют гомоцистеин.
Учитывая, что перед сдачей вы принимали Берроку, то повышение наиболее связано с этим. Пересдайте анализ через 1 месяц.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Анна, здравствуйте! Факт "зашкаливания" уровня витамина В12 из-за плохой усвояемости может быть, когда исключен факт приема данного витамина медикаментозно. В вашем случае ситуация иная - осуществлялся прием данного витамина в составе комплекса витаминов. Поэтому повышение обусловлено этим.