Консультация терапевта /

Тянет ноги — вопрос №2793610

Здравствуйте. В ноябре я простудилась, был насморк без температуры. Выздоровела и через пару дней снова заболела, уже с сильным кашлем, который долго не проходил. Начали болеть легкие как будто, я побежала на рентген, но все было чисто. Легкие сразу перестали болеть (наверное накрутила). Я выздоровела. 31 декабря вечером у меня немного болела голова. 1 января ночью я вернулась домой, голова сильно болела и тянуло ноги. Я не пила если что. Днём 1 января проснулась с сильной тянущей болью в ногах (так было давно при коронавирусе или если долгий перелет и я не надеваю компрессионные чулки), с температурой 37,3, больной головой и глаза болели если смотреть по сторонам. Я начала пить осельтамивир. На следующий день температуры не было, ноги прошли, но начала болеть спина в районе легких, то есть болела кожа как при вирусе. Так же если пальцами легонько проводила ниже груди, тоже было неприятно. Одежда качалась спины, было неприятно. Сыпи не было. Следующие два дня как будто все прошло, кроме слабости. Осельтамивир последние таблетки я не допила. Сегодня проснулась а у меня опять сильно болят ноги, тянет теперь с задней стороны бедра и полностью все ноги от колен.

Я звонила пару дней назад врачу, она сказала что это миалгия и при вирусе это норм. Подскажите, пожалуйста, могу ли я выпить ибупрофен чтобы боль была не такая сильная? Завтра я хочу пойти сдать анализы, боюсь вдруг у меня тромб или еще что-то не дай бог. Подскажите какие мне анализы сдать и учитывая что я так часто стала болеть. Сразу скажу, у меня небольшой варикоз, врач мне давно назначала флебодию каждые полгода вроде. Я давно не пила, но скоро куплю. Еще у меня был понижен д3, но я пропила курс, но заново не сдавала. И 3 месяца назад был понижен витамин б12, но я еще не начала прием лекарств. Таблетки уже куплены, сегодня могу начать прием или сначала сдать анализы?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, можете выпить ибупрофен для облегчения состояния. Анализы желательно сдать. А именно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Так же можно исключить дефицитные состояния, сдать Витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный. Будьте здоровы!
Клиент
А коагулограмму?

Нарколог, Терапевт
С учётом варикоза можно проводить контроль коагулограммы раз в 6 месяцев
Терапевт
Здравствуйте
Анализ за август не информативны, необходимо сдать новые.

Боли в ногах могут давать разные заболевания:
1. Болезни суставов : сделать рентген крупных суставов, СРБ,РФ,мочевая кислота, АЦЦП,АСЛО.
2. Неврологические заболевания
Не исключается остеохондроз поясничного отдела позвоночника-рентген ПОП.
Необходимо провести ЭНМГ.
3. Различные дефициты(сдать ОАК, ферритин,вит Д,вит В9,12,магний,цинк), часто дефицит магния дает боли в икрах, поэтому дополнительно : магний, кальций, калий, натрий.
4. Варикозная болезнь- провести УЗДГ нижних конечностей. Коагулограмма+ Д димер.

Дополнительно сдать общий анализ крови.

В вашем,случае,это действительно может быть миалгия после перенесенной инфекции.
На данный момент можете использовать гель амелотекс 2 р в день 7 дней
Амелотекс в таблетках при выраженном болевом синдроме на 5 дней+омез 20 мг.
Витамин С 1000 мг 7 дней для поддержания иммунитета.
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте. Да, конечно вы можете принять Таб.Ибупрофен 400 мг после еды (не натощак) при болях, ибупрофен можно 400 мг до трех раз в день (максимальная суточная дозировка 1200 мг), либо найз 100 мг * 2 раза в день после еды (максимальная суточная дозировка 200 мг).
Терапевт
Сейчас лучше заново проверить уровень Витамина В12.
Вообще, Асмик, это не признаки вирусной инфекции, это неврологическая симптоматика скорее, которая характерна дефициту Витамина В12.
Обязательно проверьте его еще раз.
Если будет дефицит- Нужно обязательно проколоть внутримышечно Цианокобаламин 500 мкг ежедневно до 2х недель.

Насчет других анализов. Сдать коагулограмму (мно, ачтв, пти, фибриноген), Д-димер.
+ ОАК.
И можно посмотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.

Витамин В12 один из самых важных витаминов, зря вы не получили курс Витамина В12 при установленном диагнозе
Клиент
Спасибо большое. Я не стала пить витамин б12, потому что сделала фгдс и гастроэнтеролог мне сказал не пить, якобы нет смысла, другой врач сказал пить таблетки, третий врач сказал таблетки нет смысла надо только уколы.в итоге я купила таблетки, потому что уколы сама себе не смогу ставить, а больше мне никто не сделает
Клиент
В итоге я могу в таблетках пить?
Терапевт
ВитаминВ12- это единственный Витамин, который нужно колоть внутримышечно.
Его дефицит порождает неврологическую симптоматику. Самый важный Витамин вообще. Сдайте в первую очередь на него. И нужно будет при его низком уровне внутримышечно проколоть Цианокобаламин 500 мкг ежедневно 2 недели. Можно найти медсестру, кто проживает недалеко от вас, кто умеет делать в/м инъекции, это самые легкие инъекции. Либо в частную клинику или в процедурный кабинет в поликлинике ходить на уколы
Клиент
Спасибо большое! Так и сделаю
Клиент
Я записалась на воскресенье на сдачу всех анализов. Вчера ноги болели иногда, сегодня проснулась все было норм, но сейчас очень сильно болит одна нога за коленом и чуть выше боль поднимается. Мне страшно вдруг у меня тромб. Может побежать на узи вен?
Терапевт
Здравствуйте. У вас вопрос автоматически закроется в четверг-пятницу, если вы ничьи ответы не примете. Анализы сдавайте обязательно. Просто я их уже не смогу посмотреть .

При тромбозе обычно ноги краснеют,отекают, пульсируют. Но учитывая Ваше беспокойство, сделайте УЗИ вен тоже, конечно.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Невролог
Здравствуйте
Рекомендуется ферритин, витамин в12 проверить выполнить энмг нижних конечностей. Узи сосудов ног
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц