Обильная менструация / эндометриоз

Добрый вечер. Мне 27 лет. Трое детей рожденные путем кс. В сентябре 2023 года была беременность которую пришлось прервать , тк с предыдущего кесарево прошло только 5 мес. Беременность была незапланированная, хоть и с презервативом. Что и как могло случиться так не знаю. Итог таков. Мне сделали вакуумную аспирацию на сроке 5 недель. После все было нормально , узи делала. Когда начался след цикл пошла на узи еще раз проверится , сказали, что есть небольшой эндометриоз. Как следствие чистки … до этого никогда его не было … у меня цикл всю жизнь длинный. 40/50 дней. А то и больше был когда были проблемы с гормонами. В этом месяце цикл начался на 28 день. Для меня это был шок. У меня даже до замужества( до этого половой жизни не было) не было такого цикла. 08.01.24 в ночь прям пошли месячные. А на след день очень обильные я бы сказала. Я испугалась так как ранее такого не было никогда. Я даже после родов не помню таких выделений. С меня прям текло сильно. Я испугалась и поехала в гинекологию ночью. Меня осмотрели на кресле и сказали что в целом не плохая картина. Яичники отличные. Эндометрий 8 . Есть эндометриоз. Но я о нем знала уже. И выделения на самом деле обильные прям « доктор еще так высказалась что из меня прям вываливается все» я испугалась. Говорю что делать то надо? Ну мы можем почистить но это не обязательно. Езжайте к детям и купите транексам 500, пропейте пару дней. Я пропила 2 дня. Еще врач сказала что рожать категорически мне больше нельзя во первых для чего имея 3 детей , во вторых рубец тончайший. Хотя до этого мне никто не говорил о плохом рубце. Наоборот все хвалили хирурга. Рожать я не планировала ближ время , но в будущем когда не много отдохну еще хотела ребёнка. После 35 может. Также она сказала купить РЕГУЛОН и выпить сразу 4 таблетки в первый день. Во второй 3 таблетки. В третий день -2. И потом по 1 пить. Я испугалась ничего не купила и не пью. Все таки гормоны и в такой дозировки слышу первый раз. Думала не правильно поняла но нет. Все так. Я не против кок, но мне гинекологи у кого наблюдаюсь не ставили 100% эндометриоз. Даже в заключение последних узи они не пишут это. Только на словах из-за моих жалоб что цикл увеличился до 9 дней мазня коричневая и всё. Болей ничего нет. Вообще. Один врач сказала что ничего не пей подожди пару месяцев. Может восстановиться организм после аборта. И все пройдёт. Вот я и думала пойти в марте сдать анализы , мазки нужные как раз год пройдет с последних родов. И если будет потребность начать пить кок. По анализам а не от балды. Я очень боюсь гормоны. У меня был плохой опыт с ними когда вышла замуж. + 18 кг. Потом еле скинула спустя 5 лет. Подскажите пожалуйста как понять точно есть у меня эндометриоз или нет ? По узи в описание мне не ставят его. Я приложу последние … и какие самые безобидные кок в моем возрасте? И какие анализы можно сдать ? Чтоб проверить гормоны женские ? Так как у меня еще с последних родов вес не ушел до конца. Как родила 66 кг и все. Не туда не сюда. А забеременела 58. Буду благодарна 🙏🏻

27 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Сейчас будем разбираться

Принятый ответ

Здравствуйте. Эндометриоз не всегда видно по УЗИ, лечим именно наличие жалоб. Вы можете спокойно принимать Кок Жанин или силуэт

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина Александровна, а какие жалобы при нем ? У меня только появились выделения длинные до 9 дц. Мазня точнее. И все. Болей нет вообще не просто , не во время полового акта. Не после. И потом выделений тоже нет никаких. А про эндометриозе пишут характерна боль. Не знаю насколько достоверна … возможно ли что просто организм просто не восстановился еще ? А то , что такие обильные месячные что-то изменилось в следствие чистки? И то после чистки циклы то были уже. Но не так обильно. Доктор еще спросила о беременности сейчас. Возможно ли ? Я говорю нет. Я тест делала накануне на всякий случай. Потому что аппетит повысился и утомляемость. Но как оказалось это перед циклом. Я ведь не ждала его вовсе так рано

При эндометриозе может совсем не быть боли, могут быть только такие выделения, ничего страшного, Вы можете спокойно начать принимать гормональные препараты и будет всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина Александровна, не надо сдавать анализы получается ? ??

Нет, не нужно, ничего страшного у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое ☺️

Пожуйста и будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день. Я сегодня прошла узи на 6 дц. И доктор сказала все же полип под вопросом. Он у меня был под вопросом ранее. Летом. После аборта в первое узи видн не было. А сейчас снова виднеется. Это гистероскопия нужна точно ? И доктор сказала можно попробовать 3 месяца пропить дюфастон с 5-25 дц. Если не уйдёт то операция. Насколько уместно принимать прогестерон? Или лучше сразу гистеро? Так же сказала пробовать надо если в след цикл так же обильно то обязательно сразу на гистероскопию поехать

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина Александровна, я заключения прикрепила

Никакие препараты не действуют на полип, Поэтому нужно делать гистерорезектоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина Александровна, это в срочном порядке? Или могу чуть повременить

Полип может давать обильные кровянистые выделения, прямо сильной срочности нет, но затягивать операцию не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина Александровна, ну вот у меня из всех симптомов только обильные месячные. И только в этом цикле. Уже нет сил. Каждый раз что-то. Отчаяние какое-то. Скажите пожалуйста а гистероскопия это как чистка ? Или дольше по времени

Это удаление эндометрия или полипа эндометрия под контролем зрения, операция примерно идёт минут 15

Прикрепите пожалуйста узи и выписки ,которые у вас есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анастасия Сергеевна, с гинекологии мне ничего не дали. Все на словах. А последнее узи и прикрепила. Есть еще выписки после аборта , прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анастасия Сергеевна, Екатерина Александровна, добрый день. Я сегодня прошла узи на 6 дц. И доктор сказала все же полип под вопросом. Он у меня был под вопросом ранее. Летом. После аборта в первое узи видн не было. А сейчас снова виднеется. Это гистероскопия нужна точно ? И доктор сказала можно попробовать 3 месяца пропить дюфастон с 5-25 дц. Если не уйдёт то операция. Насколько уместно принимать прогестерон? Или лучше сразу гистеро? Так же сказала пробовать надо если в след цикл так же обильно то обязательно сразу на гистероскопию поехать
Прикрепила все

Принятый ответ

Здравствуйте. Эндометриоз это гормонзависимое заболевание и лечение соответственно гормональное (препарат диеногеста-Визанна, кок с диеногестом или вмс Мирена). Но лечение необходимо только при наличии клинических проявлений ( обильная болезненная менструация, межменструалтные кровянистые выделения или мажущие выделения до/после менструации). По данным узи у вас подозрение на полип эндометрия, при подтвержденном полипе необходимо его удалять, самостоятельно он не проходит, но вы можете сначала пройти контроль узи на 5-7 день цикла.
* схема приема гормонального препарата,которую вам рекомендовали в стационаре , это гормональный гемостаз для остановки кровянистых выделений.

Принятый ответ

Здравствуйте, эндометриоз часто встречается у лиц ж/п ,но лечение только гормональное и только при проявлении, это боли внизу живота, межменструальные выделения, обильные менструации, боли при па