Консультация офтальмолога /

Нужны ли очки — вопрос №1813078

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы проходим медосмотр в сад, ребёнку 2г и 2м, на осмотре, офтольмолог сказала, что зрение правый глаз +4, 4.5, левый +3, увидели не большое косоглазие, прописали очки на постоянной основе правый +2,75, левый +2,25, на 3,4 часа закрывать левый глаз, и если не носить очки, то ребенок правым глазом потом может вообще ничего не видеть, выписали рецепт очков, чуть не купили, решили пройти медосмотр в платной клинике, нам сказали, что очки не обязательны, правый глаз +4, левый +3, если и выписывать очки, то на +2, но ребенку они пока не нужны, так как зрение может восстановиться без очков, и косоглазие врач сказала, что в пределах нормы, я уже запуталась кого слушать, что б ребёнок потом не страдал...

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Какой точный + у ребёнка на широкий зрачок( по данным скиаскопии), это самый информативный метод, определения рефракции .
Офтальмолог
Доброе утро! Чтобы объективно ответить на ваш вопрос, приложите, пожалуйста фото результатов обследования и рефракции малыша. Если там, действительно,+4 - необходимо ношение очков. Осмотр проводили на широкий зрачок?

Клиент
Татьяна Николаевна, да, капали глазки в двух медучереждениях!
Клиент
Татьяна Николаевна, как я могу отправить фотографии??
Офтальмолог
Фотографии можно отправить в платном разделе сайта. Если вас осмотрели на широкий зрачок и строение глаза малыша по авторефрактометрии или скиаскопии +4-+4.5, вам необходима очковая коррекция на постоянной основе для того, чтобы зрительная система формировалась правильно! Заканчивает она свое формирование в среднем к 7 годам. При отсутствии очковой коррекции вы сформируете неправильно зрительные функции и выйти можно на амблиопию ( ленивый глаз) и выраженное косоглазие. т.к малыш маленький и определить его остроту зрения на сегодня, сложно.
Клиент
Татьяна Николаевна, авторефрактометрия: OD Sph +0,5 Cyl +0,5 Ax 147
OS Cyl +0,25 Ax 14
Авторефрактометрия на широкий зрачок:
OD Sph +2,25 Cyl +0,5 Ax 101
OS Sph +2,5 Cyl +0,25 Ax 12
Скиаскопия:
Препарат Тропикамид 1% 3р.
Препарат SOL Tropicamidi 1% 3р.
OD Hm D 4,0 Hm D 3,0
OS Hm D 3,0 Hm D 3,0
Офтальмолог
По данным скиаскопии, да малышу нужны очки!Единственное, тропиамид не расслабляет мышцу так как хотелось бы. Можно повторить диагностику с препаратом Цикломед (у детей очень активная мышца) и для того чтобы правильно померять строение глаза ее полностью нужно выключить! Но, даже с учётом тропикамида-очкаова я коррекция вам показана.
Клиент
Татьяна Николаевна, нам выписали очки на правый глазик +2,75, левый +2,25, не много, хуже на глаза не повлияют?
Офтальмолог
Очки вам вы&искали с поправкой на физиологический + в вашем возрасте, но.. Будьте готовы к тому, что придется их менять как часто -ответить на этот вопрос я не могу-нужен очный осмотр! Хоже не будет, однозначно! Если вы, сейчас, предпримете все необходимые меры к школьному возрасту сформируете правильные зрительные функции малыша!
Офтальмолог
Если сложности с отправкой документов, напишите просто- чем капали и какой+( не очки! А именно гиперметропия .
Клиент
Инга Владимировна, препарат тропикамид 1% 3р., правый +4, левый +3
Офтальмолог
Поняла, спасибо. У ребёнка гиперметропия выше нормы и разные Дптр( анизометропия), это является показанием для ношения очков ! Иначе можем осложнить без ношения и уйти в амблиопия или косоглазие. Очки будут формировать правильное зрение, которое формируется именно с детства, дальше к школе может быть поздно. Но по мере роста у ребёнка будет подрастать и глазик и гиперметропия будет уменьшаться, поэтому контроль 2 раза в год на широкий зрачок, Возможна смена очков на меньший +, через год и так далее, может даже на норму выйдем. Ношение очков постоянно. Всего вам доброго.
Офтальмолог
Ориентируемся только на скиаскопию!
Клиент
Инга Владимировна, ещё бы точно знать какие очки подбирать все таки, на +2 оба глаза или на 2,75 и 2,25...что б не навредить..
Офтальмолог
Очки должны быть правый + 2,75/ левый +2,25! И если косит правый, обязательно окклюдер на 3 часа на левый глаз( только дома и только со зрительной нагрузкой/ мультики, но не телефон!Телевизор/ большой экран должен быть.
Клиент
Инга Владимировна, не подскажите, нам можно ходить в обычный садик или именно в специлизирующий, где детки с плохим зрением??