Консультация терапевта /

Поднялся холестирин — вопрос №2006900

Здравствуйте.
Каждый март сдаю анализы крови, чтобы посмотреть показатели.
В этом году повысились некоторые показатели холестирина:
Общий - 6,57
Высокой плотности - 2,36
Низкой плотности - 3,84
Очень низкой плотности - 0,37
Индекс атерогенности - 1,78
не-ЛПВП - 4,21
Холестирин ремнантный - 0,37
Мне 39 лет, при росте 170 вес 59 кг. Я занимаюсь активным видом спорта. Не курю. Алкоголь редко. ОЧЕНЬ внимательно слежу за питанием (Исключен сахар, жирное, мучное. Ем сбалансированно)
Минструации идут, цикл постоянный с небольшими отконениями +/- 2-4 дня.
Что бы это могло значить?
И еще вопрос: витамин Д - 40,47. Надо повышать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!
Терапевт
Здравствуйте, какие лекарственные препараты и бады принимаете ? Прикрепите анализы к вопросу , пожалуйста ? если есть возможность. Как давно проходили узи органов брюшной полости ?

Клиент
Евгения Владимировна, принимаю магний Б6, омегу.
Терапевт
Посмотрела , да , есть повышение уровня плохого холестерина , придерживайтесь средиземноморской диеты , пропейте омегу 3 омакор 1000 мг 2 раза в день -2 месяца . Сделайте узи сосудов шеи - исключить атеросклеротические изменения . Сделайте узи органов брюшной полости , кровь на печеночные ферменты - алт , аст , билирубин общий + прямой , ггтп . ( исключить застой в желчном пузыре ) . При его застое бывает повышен уровень холестерина . Если будет взвесь в желчном пузыре , то курсом пропить урсосан 500 мг вечером -1 месяц . Уровень витамина д хороший. Можно до лета принимать профилактическую дозу витамина д 2000 ме , во время завтрака ( Вигантол или детримакс )
Терапевт
Печеночные ферменты у вас хорошие , в общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции- повышены лимфоциты , снижены нейтрофилы ( не болели недавно ?)
Клиент
Евгения Владимировна, да, немного прибаливала.
Т. е. надо сделать узи сосудов шеи, узи органов брюшной полости. И не поняла как проверить желчеотток или застой желчи?
Терапевт
Да, все верно , по узи посмотрят есть ли застой в желчном пузыре или нет . По анализам нет застоя . Печеночные ферменты хорошие у вас .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое за консультацию.
Терапевт
Здравствуйте
Витамин Д повышать не нужно, он у вас в достаточном количестве.
Статины принимать рано.
Добавьте препарат Омакор 1000мг по 1т 2 раза в сутки на 3 месяца, затем контроль показателей крови.
Терапевт, Функциональный диагност
- придерживайся средиземноморской диеты, рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи так как повышен плохой холестерин имеется риск развития атеросклероза.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день).
Посмотрите жёлчный пузырь нет ли застоя желчи- узи органов брюшной полости, б/ х анализ крови ГГТ, билирубин общий + фракции.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3 1000 мг в сутки, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Здоровья Вам!
Терапевт
Ольга, доброе утро!
Вы не болели за последние 2-3 месяца орви?
накануне анализа поздно не ужинали?
Рекомендую еще проверить желчеотток, сделать узи брюшной полости с определением функции желчного пузыря.
При застое желчи возможно повышение холестерина.
Также проверьте щитовидку, гормоны: ттг, т3, т 4, анти тпо.
Узи щитов. железы. При гипотиреозе возможно повышение холестерина.
И еще проверьте срб и вит В 12, гомоцистеин. При дефиците вит В 12 много гомоцистеина, который повреждает стенки сосудов и компенсаторно растет холестерин.