Расшифровка анализа и рекомендации

Добрый день! Помогите с расшифровка анализов и подскажите дальнейшие действия. В какой дозировке нужно принимать витамин Д и какая фирма лучше? Что делать с холестирином?

Гипертания
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вит д дефицит , принимайте Аквадетрим по 14 кап утром после еды в течении 2 мес и потом по 4 кап на постоянной основе

Холестерин повышен, рекомендую пройти узи сосудов шеи
Если все в норме, то пока наблюдать
Так же принимайте омега 1000 мг 2 мес

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется повышение холестерина, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Затем проконтролируйте липидограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу имеется дефицит витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

ТТГ в норме. Функция щитовидной железы сохранена

В ОАК значимых отклонений нет

Холестерин достаточно высокий
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль

+ Рекомендую отказаться от курения (если вы курите конечно), из питания максимально убрать жирную пищу, откажитесь от колбасных изделий, жирного мяса, креветок, сливочного масла, свиного сала, топленого масла, твердых сыров, а также любых продуктов, содержащих кокосовое или пальмовое масло. Кроме того, вам нужно ограничить потребление рафинированного сахара и быстрых углеводов, таких как белый хлеб, белая мука, белый рис, сладости, включая сладкие газированные напитки. Добавьте в рацион большое количество клетчатки (фрукты, овощи, цельнозерновые и бобовые культуры).

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным результатам анализов у вас есть дефицит витамина D , рекомендуется прием по 7 000 МЕ (14 капель) 1 раз в сутки - 8 недель. (насыщающая доза 400 000 МЕ), далее принимать 2000 МЕ в сутки (поддерживающая доза).
Функция щитовидной железы в норме , ТТГ находится в нормальных значениях.
В ОАК без патологии.
В биохимии крови дислипидемия , необходимо сделать УЗДГ сосудов шеи для оценки состояния сосудистой стенки и ЭхоКГ, при наличии изменений необходимо консультация кардиолога для определения дальнейшей тактики лечения. Есть ли у ваших близких родственников повышенный холестерин или ранние инфаркты/инсульты?

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас дефицит витамина Д (норма витамина Д более 30). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).

Щитовидная железа работает хорошо.

В ОАК гемоглобин на нижней границе нормы, исключите латентный дефицит железа, сдав анализ на ферритин.