Кашель у ребенка 18 лет

Ребенок 18 лет. Мучает кашель уже месяц. Были на приеме у врача, прописали антибиотики моксифлоксацин на 5 дней, беродуал, пульмикорт, аскорил, витамин с. После лечения улучшений нет. Сделали кт. Прописали ингаляции флуимуцилом Ит. Сделали 3 дня. Сдали анализ крови. Надо ли продолжать флуимуцил Ит. Кашель стал реже и лучше отхаркиваться, но не проходит до конца. Как продолжать лечить ребенка?

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше? Самочувствие какое у ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Температура не поднималась. Только сильный и изнуряющий кашель

Рекомендую Флуимуцил ИТ и Аскорил закончить, муколитики усиливают кашель и выделение мокроты. Можно только Флуимуцил 1 раз в день утром и после него - вибромассаж - поищите в интернете видео и описание. Сейчас ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Грудной сбор №4 с Багульником на 1-2 недели. Рекомендую теплое питье обильное из принципа покашлял- попил, на каждое покашливание - 3-4 глотка тёплого питья, рекомендую приготовить термос с тёплым питьём и держать наготове. Стоптуссин при сильном кашле перед сном можно, если кашель мешает спать.

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файлы
По результатам анализов антибиотик больше не нужен.
Можно продолжить ингаляции просто Флуимуцил р-р без антибиотика до 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным анализам признаки перенесенной вирусной инфекции.
По данным КТ имеются признаки бронхиолита. Воспаления мелких бронхов.
Рекомендую продолжить ингаляции с флуимуцил ИТ до 5 дней.
Обильное питье.
Фенкарол 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день.
Ингаляции с Пульмикорт 0, 5 мг/ мл 2 мл разводить на 5 мл физраствора ингаляции 1 раз в день 5 дней

Инна Чеславовна, здравствуйте. А сейчас еще пришел результат анализа с-реактивный белок 7,2 при норме до 5,0

Срб это неспецифический признак воспалительного процесса. По данным КТ есть признаки воспалительного процесса в мелких бронхах( бронхиолит). Поэтому и есть повышение срб.

Принятый ответ

Здравствуйте
Продолжайте ингаляции флуимицилом ИТ.
Добавьте к терапии ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.

Хайшат Нарзановна, здравствуйте. А сейчас еще пришел результат анализа с-реактивный белок 7,2 при норме до 5,0

Незначительно срб повышен.
Продолжайте лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, добавьте к лечению ингаляции с пульмикортом 0,5 + 2,0 физраствора 2 раза в день-7 дней , прополоскать рот после ингаляции, цетрин 10 мг вечером -10 дней , витамин д 2000 ме , регулярно .

Евгения Владимировна, здравствуйте. А сейчас еще пришел результат анализа с-реактивный белок 7,2 при норме до 5,0

Срб повышен незначительно ?лечение у вас хорошее . Здоровья вам!