Высыпания , Роаккутан

Здравствуйте. Пила Роаккутан в 2021 году С сентября по Январь Сначала каждый день потом 4 раза в неделю и так убавляла . Прошло пол года и всё вернулось Потом пропила 1 год но так то пила то пропускала . Сейчас не пью 3 месяца прыщи возвращаются что делать?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Какая дозировка была последний год?
Вы использовали после приёма Наружное лечение, прикрепите пожалуйста фото.

Татьяна Сергеевна, Я пила 10 дозировку 1 таблетку в день

Татьяна Сергеевна, Если обращусь к вам сможете назначить правильно пить Роаккутан?

Здравствуйте. Прикрепите фотографии состояния лица. Ретиноиды так не пьются, необходимо чтобы курс не прерывался до конца набора кумулятивной дозы, судя по схемам и последующим рецидивам необходимую дозу Вы не набрали.

Дарья Вадимовна, Да это действительно так. Я фото прикрепила. Как набрать теперь не знаю

Здравствуйте, Мария
Приложите фото

При приеме препарата важно было набрать кумулятивную дозу
Уход после окончания приема должен был быть

Виктория Николаевна, Здравствуйте прикрепила. Не как не могу да набрать кумулятивную дозу . Может 20 дозировку пить

Это проявления поздних акне
Модно без ретиноидов сейчас
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет гинеколог - эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

Мария,здравствуйте
Прикрепите фото

Добрый день, Мария!

Рецидив высыпаний скорее всего связан с тем, что не набрали кумулятивную дозу, ее рассчитывает дерматолог на основании клинической картины, массы тела.
Также назначение изотретиноина требует регулярного контроля биохимических показателей и корректировки дозы.
Обратитесь очно к дерматологу или можете обратиться онлайн в личные консультации,чтобы можно было все детали обсудить и расписать курс терапии

Лариса Владимировна, А вот что столько я пила столько Роаккутана это же вредно воздействовало на организм. Я пила 1 таблетку в день 10 дозировка

Принятый ответ

Мария, это маленькая дозировка. Были или нет побочные эффекты - это можно оценить только на основании анализов