Консультация педиатра /

Высокая темпиратура — вопрос №1813932

113 просмотров

Ребенок 5 лет, с 00.00 9.01 даёт высокую темпиратуру (максимально 39,3)ранее она сбивалась препаратами Нурофен,ибуклин.вчера была белая горячка,руки холодные,ноги тоже,на парацетамол не снизилась совсем,дала в догонку нурофен и половинку ношпы(тк ранее случались субфебрильные приступы)через 2 часа,сбилась. Сегодня с 16.30не могла сбить темпиратуру нурофеном, упала сама с 38,8 до 37,9 через 3,5 часа.Сейчас снова темпиратурит,ибуклин плохо сбивает,кажется даже она сама падает тк прошло 2 часа с приема,и наконец ребенок запотел и спустилась до 37,6.Повышено насторожена,тк сын имеет врождённый ПМР после коррекции,сдали в приемном покое кровь и мочу для исключения пиелонефрита.Дежурный врач комментариев кроме кровь и моча нормальная(не их патология) не дал,посоветовал обратиться в поликлинику.Подскажите,кровь вирусная?давно не было такого тяжёлого течения болезни.

Возраст: 5

Хронические болезни: Пмр
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови воспалительной активности нет, на нижней границе нормы тромбоциты, что часто бывает при вирусной инфекции. Но я рекомендую повторно сдать в другом месте ОАК , чтобы лейкоформулу посчитали. Срб посмотреть.
Какой вес у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо,постараюсь утром пересдать, анализ .Напомните пожалуйста, от еды зависят эти анализы,если получится только к обеду сдать?

Скидка 15% на анализы.

Педиатр
Нет, ничего страшного, если ребёнок поест .
Как сдадите, приложите результаты.

Какой вес у ребёнка?
Педиатр
В анализе мочи лейкоциты 0-2 в поле зрения, так что данных за воспалительную активность нет. Я так понимаю, что эритроциты, белок и глюкозу тоже не обнаружили.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо! Крайний раз 16,5 был,давно взвешивались.Поняла ,что нужно уточнить этот момент.
Педиатр
На 16,5кг:
Ибупрофен 100мг/5мл (если у вас такой) разовая доза составляет 8мл, вес в кг делится на 2. Можно давать каждые 8 часов.
Если нужно чаще сбивать, то чередуете с парацетамолом , либо в сиропе , парацетамол 120мг/5мл - 9мл, либо в таблетке 250мг.

Такие дозировки у вас?
Клиент
Камиля Ильдусовна, Нурофен был 7,5 мл,и в первый день справлялся,парацетамол 10,но он и раньше не особо помогал сыну.посмтрю завтра вес,может поднабрал
Педиатр
Если это грипп, то температура плохо снижается при нем. Можно купить тест на грипп и Ковид в аптеке.
Педиатр
Евгения, здравствуйте !
В анализе крови данных за бактериальную инфекцию нет; уровень лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула тоже в норме.

В анализе мочи указано, что лейкоциты 0-2, что указывает на отсутствие воспаления и инфекции.

Вероятнее всего ребёнок переносит вирусную инфекцию, возможно грипп.
Температура тела может повышаться 7 дней.
Сейчас лечение симптоматическое:
1. Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
2. Частое, дробное питье.
3. Кормите по аппетиту.
4. При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
5. Туалет носа солевыми растворами.
6. При заложенности носа- називин до 5 дней.
7. Очно покажитесь педиатру
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо вам за рекомендации,немного спокойнее стало, завтра покажу очно
Педиатр
Евгения, Отпишитесь завтра по самочувствию и после осмотра врача.
Поправляйтесь!
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, можно сказать, что кровь спокойная.
С высокой лихорадкой сейчас может протекать грипп.

То есть лечение пока только симптоматическое, но, конечно, нужен осмотр врача в динамике.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Почему болит голова после орз
10 декабря 2023
www120474@mail.ru, Сатка
Вопрос закрыт
Ветрянка у ребенка 6 лет
1 марта
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Температура
16 марта
svetlanapizenko@gmail.com, Кимры
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Михаил Николаевич Ивашев
390 отзывов
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Ирина Анатольевна Шмойлова
288 отзывов
Педиатр, Невролог
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Алина Александровна Улезкина
201 отзыв
Педиатр
2014-2020г, ВГМУ им.Н.Н.Б
Опыт работы: 5 лет
Виктория Витальевна Карелова
56 отзывов
Педиатр
2012-2018, КубГМУ, педиат
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Внимательное, все по существу. Максимально полезная Обязательно по рекомедую, очень грамотный...
— Ольга, г. Архангельск
фотография пользователя
Внимательное отношение. Все понятно объяснила и посоветовала Советую. Обращайтесь к данному...
— Елена
фотография пользователя
Рекомендую врача. Доктор помог мне ,ответил на все мои вопросы .Спасибо. Врача, советую.
— Маргарита