На 16 неделе подняла родственницу, могла ли навредить

Добрый день. 16я неделя беременности. Ходили семьей на праздник, родственница возрастная подвернула ногу и упала на улице, рядом никого не было. Попыталась поднять, почувствовала, как напрягся живот. Дальше подошли родственники и подняли. У меня после живот будто втянулся, но через время отпустило. Тонуса ни разу не было за всю беременность Ночью и на следующий день несильно болело при движениях, наклонах, когда поднималась с позы сидя, казалось, что низ живота очень тяжелый и будто что-то выпадет. Была на плановом приеме у врача, сообщила ей. На кресле не смотрела. Выделений не было. Прощупала лишь живот на кушетке. Переживаний нет, больше какое-то неудовлетворение от осмотра после данной ситуации. Стоит ли повторно сходить на прием, или сразу на узи, или спокойно ждать второго скрининга? На узи была на 15 неделе, там все было очень хорошо.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, это никак не отразится на течение беременности. Малыш надежно защищен водами и маткой. А боли скорее связаны с натяжением связок. Можете использовать свечи с папаверином или но-шпой. Для своего спокойствия можете сделать узи.

Елена Федоровна, большое спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
От физического напряжения при беременности ничего ниоткуда в прямом смысле не могло бы выпасть.
Чем вы рисковали -повышением маточного тонуса. Но если болей в низу живота нет - то все обошлось.
Просто забудьте.

Игорь Игоревич, благодарю!

Здравствуйте! Не переживайте. Ничего страшного от этой ситуации не будет . При болях можете использовать ректально свечи с папаверином

Анна Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Катерина.
Не переживайте, вы ничем не навредили малышу, дискомфорт при движении связан с растяжением связок (для вас это была вероятно непривычная нагрузка).
Если нет болей в животе, то вам ничего не угрожает.

Вероника Евгеньевна, сердечное вам спасибо!

Принятый ответ

Добрый день! Не переживайте, это никак не могло отразиться на состоянии малыша.
Пока малыш в животе, он надежно защищен от внешних раздражителей, будьте в этом уверены.

Лейсан Фавадисовна, благодарю вас!

Здравствуйте
Если нет резкой боли, кровянистых выделений, то ничего делать не нужно
Больше полежите

Здравствуйте! Переживать не нужно. Для снятия спазма может св папаверин ректально поставить.