Консультация гинеколога /

Вторая менструация в середине цикла? — вопрос №1844331

Здравствуйте! Вчера я задавала вопрос

https://sprosivracha.com/questions/1841232-nachalis-krovyanistye-vydeleniya-14dc-dyufaston

Выделения с тех пор усилились и если вчера можно было подумать, что они овуляторные, на данный момент типичные для менструации по цвету и консистенции, но не обильной (обычно у меня обильнее). Но с каждым часом выделения становятся обильнее и болит/тянет живот. Я не стала ждать и повторила узи. Сегодня, если считать, что идет прошлый цикл, у меня 14дц. По узи видно тонкий эндометрий, тоньше, чем был на 6дц (тогда был 5,5) и что недавно была овуляция. Узи диагност сказала, что это внеплановая менструация, объем выделений намного больше овуляторных, полипов и гиперплазии нет, потом показала узи своему оперирующему врачу гинекологу, она тоже сказала, что это менструация, либо такая реакция на дюфастон. Шейка в норме, она посмотрела. Можно ли по этому узи предположить, что это менструация? Врач мне сказала не отменять дюфастон, но здесь советовали отменить и я совсем запуталась :( и сказала при усилении выделений пропить транексам. Нужно ли мне отмечать новое начало цикла? Почему разнятся мнения про дюфастон - отменять или допить до 25 дц, который начался 11 января? Если это менструация, разве могла она наступить, если у меня даже эндометрий не созрел и вот-вот случилась овуляция?

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для менструации тонкий эндометрий.
Овуляция была. Это ацикличные кровянистые выделения на фоне дисгормональной регуляции
Для чего вы принимаете Дюфастон?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! 10 ноября была проведена операция: удаление серозной цистаденомы левого яичника, коагуляция очагов эндометриоза, рассечение спаек. Дюфастон был назначен с 5 по 25дц 6 месяцев для профилактики эндометриоза. Визанну и кок не рассматривали, у меня мигрени с аурой, да и планировали беременность в ближайшие полгода

Акушер, Гинеколог
Дюфастон не препарат выбора при эндометриозе, может не сдерживать симптомы эндометриоза.
Соответственно есть ацикличные кровянистые выделения.
В качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Дюфастон продолжайте по схеме, это не менструация
Клиент
Вы имеете в виду, что это из-за эндометриоза? У меня ранее никогда не было таких проявлений эндометриоза, оперирующий врач говорила, что он был невыраженным. Про дюфастон поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,овуляция была-это не менструация, ациклические кровянистые выделения, на фоне нарушения регуляции цикла.
Для чего назначали дюфастон?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте! 10 ноября была проведена операция: удаление серозной цистаденомы левого яичника, коагуляция очагов эндометриоза (очагов было немного), рассечение спаек. Дюфастон был назначен с 5 по 25дц 6 месяцев для профилактики эндометриоза. Визанну и кок не рассматривали, у меня мигрени с аурой, да и планировали беременность в ближайшие полгода
Клиент
Анна Эдуардовна, а почему такое нарушение могло возникнуть? Просто у меня такое впервые в жизни. Это могут быть последствия операции или приема дюфастона?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такие межменструальные выделения могут быть как появления эндометриоза, к сожалению дюфастон не является препаратом выбора для лечения эндометриоза.но,поскольку вам нельзя кок и вы в дальеюнейшем сбалансируете беременность оставайтесь на нем. А,для купирования таких выделений принимайте тоанексам по 500 мг тебя совсем, до четырёх дней, затем при необходимости переходите на 10 минут (этамзилат) по две таблетки три раза в день, для прекращения выделений.
Возможно только правление только в данном цели. Все препараты направленные на лечение эндометриоза нацелены га подавление очагов путём вызова атрофии эндометрия, поскольку вы в ближайшее время планируете беременность, то они будут агрессивными для вас
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое за развернутый ответ! А как Вы думаете, почему эндометрий мог стать тоньше по сравнению с 6 днем цикла? (6дц - 5,5, 14дц - 3)? Это из-за этих выделений?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятнее всего это погрешность замеров. Вы у одного и того же доктора делали узи?
Клиент
Анна Эдуардовна, нет, у разных. Сегодня я делала узи экспертного класса, поэтому доверия больше… в любом случае, получается, эндометрий не соответствует фазе цикла? Я очень переживаю из-за этого кровотечения, пока только усиливается, не понимаю, что там может отторгаться при 3мм( транексам куплю завтра
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Имеется желтое тело по узи,что свидетельствует об овуляции, но эндометрий действительно мал для 2 фазы цикла. Ранее на дюфастоне менструация сразу на отмену приходила?
Клиент
Анна Эдуардовна, да, пила с 5 по 25 день включительно и ровно на 28 день начинались. И так было 2 цикла, сейчас пью третий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В те циклы вы узи не делали?
Клиент
Анна Эдуардовна, у меня, получается, было предоперационное УЗИ В октябре прошлого года, там все было в порядке, кроме собственно цистаденомы, потом в ноябре операция и контрольное узи назначили только через 2 месяца. Поэтому эти 2 цикла после операции я не делала узи, да и циклы с дюфастоном проходили как никогда идеально, безболезненно и умеренно обильные, даже не волновалась.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае продолжайте прием дюфастона по схеме. Но,если в следующем цикле ситуация повторится,то придется дюфастон отменять.
Клиент
Анна Эдуардовна, то есть теоретически такая ситуация может быть связана с приемом дюфастона? Необязательно, что это какая-то патология?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, вполне возможно ,что это действие дюфастона. Поскольку вы
Принимаете его с 5 го дня цикла.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо Вам огромное за участие, ответы и терпение ❤️ я хотя бы немного успокоилась, что ничего критического не происходит. Посмотрим, как будет завтра. Доброй ночи Вам ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была Рада вам помочь!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Это ациклическое кровотечение, которое возникло на фоне приема дюфастона. Эндометрий тоньше, потому что дюфастон сработал. Вам нужна другая его схема.
Дюфастон- это препарат прогестерона, в норме в женском организме прогестерон вырабатывается желтым телом(после овуляции), прогестерон делает эндометрий более рыхлым и если наступает беременность ,то она легко прикрепляется,если беременности нет,то эндометрий легче отторгается в виде менструации. Без прогестерона эндометрий не становится рыхлым и возникает задержка менструального цикла.
У Вас случилась овуляция и доза прогестерона была такая, что сразу случилась менструация(часть эндометрия отторглась). Поэтому данная схема дюфастона Вам не подходит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Вот это да, как Вы все объяснили понятно ?????? спасибо большое! Я могу пропить транексам? Выделений сегодня еще больше. За новой схемой лучше очно к гинекологу, да?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Конечно, транексам нужен 500 мг 3 р/ д -5 дней. Схема приема дюфастона возможна с 16 дня менструалтного цикла, по 10 мг 2 р/д. Но нудно понимать зачем доктор Вам назначил дюфастон и какого эффекта он хотел достичь.
Клиент
Екатерина Сергеевна, дюфастон назначали для профилактики эндометриоза после операции в ноябре (цистаденома левого яичника, коагуляция очагов эндометриоза (их было немного), рассечение спаек). Я знаю, что это не препарат выбора, но мы планировали беременность, да и многие препараты запрещены из-за мигрени с аурой.
Подскажите, пожалуйста, как мне теперь быть? Мне сейчас отмечать начало нового цикла в календаре и допить ли дюфастон в этом цикле?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вы сейчас планируете беременность?
Как себя проявляет эндометриоз?
Клиент
Екатерина Сергеевна, эндометриоз у меня никогда себя никак не проявлял, я вообще не знала о его существовании до операции. 2 беременности, 1 замерла на раннем сроке, 1 естественные роды.
Планировали начать планировать в течение 6 месяцев, возраст уже 37, очень хотели успеть второго ребенка родить и уже не думать об этом
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Занимайтесь планированием беременности и эндометриоз за время беременности пройдет. Дюфастон вам не нужен.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам огромное!! Благодаря Вам, у меня не осталось никаких вопросов!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Будьте здоровы! Я рада помочь)
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Так как выделения стали еще обильнее, вчера вечером я поехала к гинекологу, она тоже сказала давайте прямо сейчас отменять дюфастон. Получается вчера вечером и сегодня утром я уже не пила его. Я совсем забыла у нее спросить, ожидать ли после отмены поверх еще более обильных менструаций на отмену? Стоит ли сейчас пить транексам или подождать менструацию отмены, чтобы все, что надо вышло и не блокировать транексамом? Если честно, чувствую себя ужасно. Тошнит, кружится голова, понизилось давление, но кровотечение, хоть и обильное, но пока ночная прокладка заполняется на половину или 3/4 за 4 часа, потом меняю.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Тотема или ферлатум фол по 1амп за 30 минут до еды , запивать только простой водой 2 р/д -10 дней, и потом 1 р/д 1 месяц.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Эндометрий еще не нарос чтобы отторгнуться. Организм в шоке и не поймет что ему делать. Поэтому сейчас восполняем потери препаратом железа и останавливаем кровотечение транексамом.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам большое ❤️❤️❤️