Консультация ревматолога /

Пятна на коже, долгое время, исключить аутоиммунные заболивания, интерпретация анализов — вопрос №2907993

Жен. 29 лет. В анамнезе рак МЖ Т1bN0(sn)М0 1а стадия. После операции и лучевой терапии . В настоящее время гормонотерапия тамоксифеном. Год назад на коже ног появились несколько пятен чуть возвышающиеся над кожей. Дерматолог посылает к Вам- ревмотолоогам. Фото анализов крови прикладываю, посмотрите плиз. Вопрос: это может ли быть каким либо аутоиммунными заболеванием? Какие ещё анализы нужно (можно) сдать в такой ситуации? Ну и вообще Ваше мнение. Спасибо.

Возраст: 29

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! . Покажите пожалуйста фото высыпаний.
когда была оперирована? Сколько курсов лучевой пройдено и когда последний был? Как давно принимает тамоксифен.
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый день. Операция - апрель 2024, Курс облучения 3 мес. Тамоксифен с мая.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Фото очень плохого качества. Но даже по ним могу сказать, что это не проявления системного васкулита, которым занимаются ревматологи.
По анализам , которые добавлены нареканий нет. За исключением ОАК- там небольшая лимфо и лейкопения, которая на фоне онкопроцесса, лучевой терапии могут возникать. Скажите ранее в ОАК лейкоциты какие были?

Кровь на гепатиты вирусные,ВИЧ брали же- в норме? Пятна не чесались? Дерматолог их в дерматоскоп смотрела под увеличением? соскоб брала с поверхности? За год их прибавилось? Как то изменились? Или в одной поре? Не исчезали, прям весь год на одном месте так и были?

Рентгенографию или КТ органов грудной клетки делали?
ОАМ сдавали?
Клиент
Ольга Леонидовна, Добрый день, ранее (до операции) в ОАК лейкоциты были в норме, пару лет уже повышены эозинофилы. Таблицу с динамикой ОАК прикрепила (ПДФ-файл из лич.кабинета Инвитро), посмотрите плиз.
Да, кровь на вирусные гепатиты и ВИЧ в норме. КТ и рентгенографию органов грудной клетки при моём заболивания конечно делали - норма. Пятна ни как не беспокоят, За год их количество увеличилось - стало 3 шт. Первое пятно появилось ещё до операции и было немного в другом месте, за год или переместилось или рядом появилось новое а первое исчезло, не поняла . Соскоб с пятен дерматологи (обращалась к двум в разное время)не брали, про дерматоскоп с уверенностью сказать не могу, не знаю как выглядит, но не каких больших сложных приборов к пятнам не прекладывали. Оба врача сказали что это что-то сосудистое один выписал мазь, другой советовал обратится ревматологу, что собственно и вызвало мою настороженность. Тут ещё и Ig M повышен.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Иммуноглобулин М повышен на фоне гормонотерапии онкопроцесса. Это не какой то специфический показатель,он реагирует всегда на онкологию,воспаления,инфекции. За это не волнуйтесь.
Никаких данных за системный васкулит,который нужно лечить ревматологу я здесь не вижу. Там сыпь не такая совершенно. И плюс всегда есть поражение легких,почек,вовлекаются суставы и внутренние органы. Это не 2-3 пятна в год,без других проявлений. Поэтому дерматолог вас отправил зря.
Здесь поражение кожи вероятно идет,ассоциированное с лучевой терапией на фоне онкологии. И заниматься этим должен дерматолог. Плюс взять соскоб ( исключить грибы,инфекцию местную),плюс в дерматоскоп глянуть ( это такая большая лупа у врача) ну и подбирать местную терапию.
Так как есть эозинофилы повышенные нужно исключать 2 процесса: аллергию и глистную инвазию. Сдать иммуноглобулин Е общий ( аллергия) и кал на яйца глист методом парасепт.