Консультация эндокринолога /

ТТГ нижняя граница — вопрос №1814330

Здравствуйте. В июле 2022 года поставили диагноз ДТЗ.
ТТГ <0,005
Т4 7,34
Т3 25,6
Антитела 13,21
Объем щз 48,5 см3

В марте прошла процедуру радиойойдтерпии в Обнинске.
На момент обследования в Обнинске,перед ртй:
Объем щз 58,7

В июне :
щз -36,2 см3.
ТТГ 9,490
Назначили Эутирокс 100

В ноябре ТТГ 0,350
Поменяли дозировку на 88

Вчера сдала анализы
ТТГ 0,342

Записалась на УЗИ.

Самочувствие в норме. Ни повышенной пульсации,ни тремора.
После ртй прошло 10 мес.
Это рецидив?Придется ехать еще раз в Обнинск?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ттг у вас в норме по вашей лаборатории. Можно немного снизить дозировку тироксина и попробовать принимать 75 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов.

Контроль ттг через 8недель

Держите вит д и ферритин (не менее 45) в норме,важно для общего самочувствия
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна,спасибо !

Эндокринолог
Здравствуйте. Эти не рецидив, общий объём щитовидной железы уменьшается это хорошо
Ттг по нормам данной лаборатории в норме, если чувствуете себя хорошо то дозу менять не нужно, продолжайте принимать 88 мкг и через 2 месяца повторите ттг
Для ттг важны ферритин и витамин д, проверьте их для исключения дефицитов
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое,успокоили . Завтра перед приемом сдам на железо.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Рецидива нет.
Если на этой дозе себя чувствуете хорошо, то дозу менять не надо.
На уровень гормонов щитовидной железы достаточно большое влияние оказывает уровень ферритина и витамина д3 в организме. Проверьте эти показатели.
Ферритин должен быть выше 45
Витамин д3 должен быть выше 30.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо !