Консультация эндокринолога /

Болезнь грейвса — вопрос №1296960

Здравствуйте! В конце 2021 года поставили диагноз болезнь грейвса. Год я принимала Тирозол сначала начинали с больших доз (сдавались анализы и доза корректировалась). Сейчас поддерживающая принимаю 5 мг тирозола в сутки. Сколько ещё принимать тирозол? Не нужно ли подключать ещё какие-нибудь препараты? Все анализы я приложу, что было и как сейчас. Внешний вид не изменен, вес не меняется был 90кг и сейчас + - 1-2 кг. Возраст 28 лет.

Возраст: 28

Эндокринолог
Здравствуйте. Тирозол принимают до 1.5 года и иногда больше. Антитела к рецепторам ттг снизились, это хороший показатель, но тирозол можно отменить после нормализации ттг. Нормы т4св какие?Тирозол приняли после сдачи крови? Другие препараты подключать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ленар, да, сутки не пила перед сдачей анализа. Нормы Т4св от 7,73 до 16,16

Эндокринолог
Тирозол можно отменять после снижения антител к рецепторам ттг и нормализации гормонов. Ттг все ещё низкий. Принимайте тирозол ещё месяц и сдайте на ттг, т4св
Клиент
Ленар, Хорошо, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста. Если будут вопросы пишите
Эндокринолог
Здравствуйте! Тирозол обычно в среднем назначается на 1,5 года затем отменяем, у вас пока ттг не нормализовался ,поэтому продолжайте прием до нормализациииттг
Вот антитела к рецепторам ттг у вас снизился это хороший показатель эффективности лечения и риск рецидива после отмены снижается
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, ат к рттг у вас прекрасные, это норма, что говорит о положительной динамике. Тирозол обычно принимается в среднем год- полтора, но бывает и дольше.
Пока препарат не отменять. Контроль ттг через 1 мес, дальше решать вопрос по значению ттг.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас нет сейчас компенсации заболевания. ТТГ подавлен, Т4св в норме - субклинический (легкий) тиреотоксикоз. Принимайте тирозол 10 мг 1 р/д, ТТГ. Т4св, Т3св пересдайте через 1 мес.
По АТрТТг - положительная динамика (снижение).
Если пульс выше нормы - конкор 2,5 мг 1 р/д.
Продолжите прием тирозола до середины 2023 г (с конца 2021 года - это 1,5 г) в дозе 10-7,5-5 мг в зависимости от уровня гормонов.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте у Вас долго подавлен ТТГ, что является не совсем благоприятным признаком. При этом рекомендуется продлить терапию не менее 2 лет. Не всегда только снижение антител дает нам право отменить терапию. Важнее уровень самих гормонов. Проверьте ферменты печени, общий анализ крови. Принимайте обязательно витамин Д 2000 МЕ утром. Дозировку тирозола оставьте прежнюю, контроль гормонов ежемесячно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Лечение составляет 1,5 года.
АТ к рТТГ снизились , это хорошо.
Но ттг все еще не в норме! Поэтому тирозол нужно продолжить , контроль ттг , т4св через 1 месяц.
Дополнительно принимать ничего не нужно.
Эндокринолог
Здравствуйте, увеличьте дозировку Тирозола до 7.5 мг ( 5 мг и 10 мг через день можно). Контроль ТТГ, св.Т4 через 1 месяц.
От 03.2023 ТТГ снижен , поэтому дозировку Тирозола нужно увеличить.
Контроль общего анализа крови с показателями лимфоцитов и нейтрофилов.
АЛТ , АСТ печеночные ферменты.
АТкрецТТГ 1 раз в 6 месяцев.
Лечение болезни Грейвса проводится от 15 -18 месяцев до 2-х для того,чтобы максимально повлиять на аутоиммуный процесс,котрый вызвали АТкрецТТГ, чтобы подавить его активность. Через 2 года, даже при повышенном титре АТкрецТТГ терапию Тирозолом отменяют
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, вы злрошо идёте, по антителам видна положительная динамика, однако терапию ещё нужно продолжать. Контроль анализов через 6-8 недель. Дополнительно ничего принимать не нужно.