Помогите с лечением

Заболела 30 декабря, слизь из носа, температуры не было. Стала прыскать в нос полидексу, так как имеются хронические проблемы с носом, а именно, гайморит, синусит. 1 января нестерпимо заболел лоб, начала приём азитромицина, в нос дезринит. Проблемы не ушли, и после трёх дней антибиотика пошла делать КТ. По результатам- фронтит, синусит, ринит. В левой лобной пазухе жидкость плотностью +72 hu. Лор прописала мофлаксию на 7 дней, синупрет, в нос также дезринит, делаю ингаляции с физраствором. Сегодня 5 день лечения, выделений нет, ну или немного стекает по задней стенке, при сморкании- пусто, температура не поднималась, но боль сохраняется в левой части лба, щеки. Пора паниковать? Нужен прокол? Или это норма? Врач говорит что отёк будет долго проходить,поэтому и остаточные боли. В 2019 году мне удаляли остеому лобной пазухи, операция была сложная. Теперь каждое ОРВИ заканчивается гайморитом и фронтитом порой. Сил больше нет, болею каждые три месяца. Помогите пожалуйста.

Фронтит, синусит
34 года

Добрый день , антибиотик на мой взгляд подобран не совсем верно. Лучше начать с защищённых пенициллинов. Амоксиклав 1000 мг два раза в день 7 дней ( или 875/125 два раза ) в нос сосудосуживающие и назонекс по 1 дозе два раза в день. У вас острый фронтит, он требует лечения и наблюдения
Если после этого не будет лучше повторить хотя бы снимки носа. Ещё добавить Синупрет по 2 драже три раза в день 8 дней.
Обезболивающее любые НПВС ( Кеторол, Нимесил , Нурофен форте )
Если на фоне антибиотика за трое суток не лучше ,то очно к лору. Желаю выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга Васильевна, амоксиклав мне не помогает, гаймориты у меня лет 10 уже, к амоксиклаву давно резистентность. Раньше всегда его выписывали, а потом приходилось следом Леволет, Супракс или Мофлаксию назначать. У Лора очно я была, по результатам КТ, это был четвёртый день приёма мофлаксии,врач продлила его до 10 дней, и сказала что всё пройдёт. Но я переживаю чтоб боль и давление остались во лбу, хотя и стали меньше. Температуры нет, гноя тоже, выделений тоже нет. Беспокоит только боль во лбу. Сегодня пятый день приёма Мофлаксии, Синупрет я принимаю десятый день. Дезринит тоже десятый день. Сколько ждать когда боль полностью уйдёт? Нет ли показания для прокола? И ещё у меня обнаружили на КТ кохна буллу, размеры 11 мм на 3 мм. Нужно ли её удалять?

Булла носовой раковины может мешать дыханию и быть причиной Норвегия норм.движения воздуха и хронич.синуситов. вопрос об удалении надо решать с лечащим врачом ( как часто обострение синусита, какие они, как поддаются лечению и т
Д)
Я думаю надо сделать рентген придаточных пазух,если в лобной пазухе уровень жидкости нужно будет зондировать её.
А антибиотик инъекционно вы пробовали ?(Цефтриаксон внутримышечно, например?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга Васильевна, спасибо вам за ответы. Внутримышечно колола антибиотики только в больнице после операции в 2019 году. Лор в поликлинике отказывается отправлять меня на рентген пока не закончу курс Мофлаксии, а это ещё 5 дней! А я переживаю, чтоб хуже не стало за эти дни. За 5 дней со мной не должно произойти ничего непоправимого? Через 5 дней попрошусь на рентген у врача. Гайморитами болею раз в 2-3 месяца, и всегда лечится только антибиотиками, причём сильными, вроде Мофлаксии или Леволет. В прошлом году на КТ буллы не было. Я делаю КТ раз в год после операции 2019 года. Подскажите, булла требует срочного оперативного лечения или можно пока наблюдать? И не произойдёт ничего сл мной ужасного за 5 дней оставшейся антибиотикотерапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга Васильевна, вы не подскажите куда можно обратиться в СПб по поводу буллы? И как она удаляется, под местным наркозом?

За 5 дней ничего страшного быть не должно, тем более вы лечитесь. Булла конечно не требует срочного вмешательства. Если по рентгену фронтит не пройдет можно попробовать уколы антибиотика внутримышечно. Желаю вам выздоровления!

Я не из этого города, методики разные. На мой взгляд сразу бежать оперировать нет смысла. Это не какая то экстренность

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга Васильевна, спасибо огромное, вы меня успокоили. Буду продолжать лечение