Фронтит и смена антибиотика

Заболела 23.08 Сделали рентген пазух На Rg-грамме придаточных пазух носа: лобные пазухи развиты хорошо, пневматизация не нарушена. Верхнечелюстные пазухи хорошо развиты, костные стенки сохранены, справа прозрачность пазухи сохранена, слева – умеренно снижена за счет утолщения слизистой. Видимые клеткаи решетчатой кости и участки основной пазухи воздушны. Носовая перегородка незначительно искривлена вправо. Заключение: Рентгенологическая картина может соответствовать левостороннему катаральному гаймориту. Назначили лечение: терапия: 1. Кларитромицин 500мг Х 2 раза - 7 дней + Энтерол 2кХ 2 раза за 1 час до еды - 7 дней 2. Октенисепт (1:1 с водой) полоскание горла Х 3 раза + Ларипронт рассасывать по 2т Х 4 раза - 5-7 дней. 3. в нос Аква ЛОР Х 4 раза + Ринофлуимуцил Х 3 раза + Изофра Х 4 раза + Назонекс Х 2 раза -- 5-7 дней. 4. Супрастинекс 1т в сутки- 7 дней 5. Синупрет 2др Х 3 раза - 7 дней 6. дышать через небулайзер 2мл физ раствора + 5мл Секстафага+ 3мл Флуимуццила Х 2 раза - 7 дней Сегодня повторно сделали рентген: На рентгенограмме придаточных пазух носа в носо-подбородочной проекции с открытым ртом отмечается вуалевидное затенение обеих верхнечелюстных пазух и лобной пазухи слева за счет отека слизистой . Пневматизация лоной пазухи справа сохранена. Носовая перегородка не искривлена Носовые пути не сужены, нижние носовые раковины гипертрофированы и отечны. Пневматизация клеток решетчатого лабиринта также снижена слева. Основная пазуха воздушна. Горизонтальных уровней жидкости в придаточных пазухах носа не определяется Заключение: Рентген-картина 2 х стороннего верхнечелюстного синусита, левостороннго фронтита и этмоидита слева. Рекомендована консультация ЛОР Лечение терапевт оставил прежнее, но поменял антибиотик на Таваник 500 мг Нужно ли чем-то дополнить лечение? Нужен ли очный осмотр ЛОРа? Насколько это срочно?

Холицестэктомия, гэрб
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а вы не консультировались у отоларинголога?
Кто вам назначил лечение ?

Зарина Владимировна, здравствуйте. Назначения делал терапевт.

Нужна очная консультация отоларинголога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужен очный осмотр Лора.
По поводу антибиотика. Сначала сдайте общий анализ крови и СРБ. Не все синуситы должны лечиться антибиотиками.
Как Ваше самочувствие? Головная боль? Заложенность носа? Назонекс продолжаете?

Анастасия Александровна, здравствуйте. Самочувствие в целом отличное. Нос дышит, но есть гнусавость и иногда отсмаркивается много соплей. Анализ крови я сдавала 23.08 лейкоциты были 11 тысяч

Надо сделать контроль ОАК и мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам. С учетом флоры подобрать лечение. Антибиотики можно пить бесконечно, надо понимать, что лечить

Анастасия Александровна, а не будет критично, если я пропила 7 дней клацид, и будет перерыв для другого антибиотика, пока я попаду на прием к Лору?

Если есть возможность сдать общий анализ крови в частной лаборатории, можете сдать и приложить сюда результат. Если будут признаки воспаления, то начнете принимать антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте
Требуется консультация лор-врача для осмотра и подбора дальнейшей терапии.