Консультация терапевта /

Фронтит и смена антибиотика — вопрос №2403866

Заболела 23.08
Сделали рентген пазух
На Rg-грамме придаточных пазух носа: лобные пазухи развиты хорошо, пневматизация не нарушена.

Верхнечелюстные пазухи хорошо развиты, костные стенки сохранены, справа прозрачность пазухи сохранена, слева – умеренно снижена за счет утолщения слизистой. Видимые клеткаи решетчатой кости и участки основной пазухи воздушны. Носовая перегородка незначительно искривлена вправо.

Заключение: Рентгенологическая картина может соответствовать левостороннему катаральному гаймориту.
Назначили лечение:
терапия:

1. Кларитромицин 500мг Х 2 раза - 7 дней + Энтерол 2кХ 2 раза за 1 час до еды - 7 дней

2. Октенисепт (1:1 с водой) полоскание горла Х 3 раза + Ларипронт рассасывать по 2т Х 4 раза - 5-7 дней.

3. в нос Аква ЛОР Х 4 раза + Ринофлуимуцил Х 3 раза + Изофра Х 4 раза + Назонекс Х 2 раза -- 5-7 дней.
4. Супрастинекс 1т в сутки- 7 дней

5. Синупрет 2др Х 3 раза - 7 дней

6. дышать через небулайзер 2мл физ раствора + 5мл Секстафага+ 3мл Флуимуццила Х 2 раза - 7 дней

Сегодня повторно сделали рентген:
На рентгенограмме придаточных пазух носа в носо-подбородочной проекции с открытым ртом отмечается вуалевидное затенение обеих верхнечелюстных пазух и лобной пазухи слева за счет отека слизистой . Пневматизация лоной пазухи справа сохранена. Носовая перегородка не искривлена Носовые пути не сужены, нижние носовые раковины гипертрофированы и отечны. Пневматизация клеток решетчатого лабиринта также снижена слева. Основная пазуха воздушна.

Горизонтальных уровней жидкости в придаточных пазухах носа не определяется

Заключение: Рентген-картина 2 х стороннего верхнечелюстного синусита, левостороннго фронтита и этмоидита слева. Рекомендована консультация ЛОР

Лечение терапевт оставил прежнее, но поменял антибиотик на Таваник 500 мг

Нужно ли чем-то дополнить лечение? Нужен ли очный осмотр ЛОРа? Насколько это срочно?

Возраст: 40

Хронические болезни: Холицестэктомия, гэрб

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, а вы не консультировались у отоларинголога?
Кто вам назначил лечение ?
Принятый ответ
Клиент
Зарина Владимировна, здравствуйте. Назначения делал терапевт.

Кардиолог, Терапевт
Нужна очная консультация отоларинголога.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Нужен очный осмотр Лора.
По поводу антибиотика. Сначала сдайте общий анализ крови и СРБ. Не все синуситы должны лечиться антибиотиками.
Как Ваше самочувствие? Головная боль? Заложенность носа? Назонекс продолжаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Самочувствие в целом отличное. Нос дышит, но есть гнусавость и иногда отсмаркивается много соплей. Анализ крови я сдавала 23.08 лейкоциты были 11 тысяч
Терапевт, Функциональный диагност
Надо сделать контроль ОАК и мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам. С учетом флоры подобрать лечение. Антибиотики можно пить бесконечно, надо понимать, что лечить
Клиент
Анастасия Александровна, а не будет критично, если я пропила 7 дней клацид, и будет перерыв для другого антибиотика, пока я попаду на прием к Лору?
Терапевт, Функциональный диагност
Если есть возможность сдать общий анализ крови в частной лаборатории, можете сдать и приложить сюда результат. Если будут признаки воспаления, то начнете принимать антибиотик.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Требуется консультация лор-врача для осмотра и подбора дальнейшей терапии.