Синусит, фронтит
Здравствуйте. Заболела в начале ноября, обратилась к Лору ,назначили рентген ( 07.11)и кровь. По результатам, двухсторонний синусит и правосторонний фронтит. Назначили лечение 11.11.( во вложении), всё рекомендации выполнили, антибиотик закончила пить 16.11. Только головные боли в области лба и сдавления в носу остались, но поменьше, чем до лечения. Пошла к терапевту , она назначила Амоксиклав 1000мг два раза в день ( 7дней). Я решила перед вторым антибиотиком сдать кровь ( общий и срб). Результаты во вложении. СОЭ повышена, а срб в норме. Мне нужно пропить второй антибиотик или нет? Что дальше делать?
Принятый ответ
Здравствуйте .
По общему анализу крови признаков за бактериальную инфекцию нет .
По результату рентгенограммы признаков за наличие жидкости по рентгену не видно ,нать отек слизистой лобной пазухи.
Вполне возможно ,что сохраняется отек слизистой носа из за чего беспокоит боль .
Подскажите ,если оценивать по 10 бальной шкале (1 минимально и 10 максимально )на сколько баллов беспокоит боль ?
Как дышит нос ? Есть ли отделяемое из носа ? Стекание слизи по горлу ?
Рупия Зайнуловна, здравствуйте. Голова беспокоит не постоянно ( на 5-6 балов). Заложенность носа есть (заложена правая сторона),но незначительно, вчера закончила пшикать Момат Рино. Мокрота присутствует, даже иногда кашель по утрам. Иногда побаливает лимфоузлы на шеи.
В такой ситуации рекомендуется провести более детальное исследование КТ носа и околоносовых пазух носа для оценки послойно всех структур пазух носа .
В нос рекомендуется использование аква марис СТРОНГ 2-3 раза в день 14 дней
Рекомендуется начать использование Назарел по 2 дозы 2 раза в день 14 дней
Рупия Зайнуловна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, я уже за год три раза делала рентген , это не вредно?
Там очень низкое рентгеновское облучение ,не переживайте
Рупия Зайнуловна, спасибо. От чего может быть повышение СОЭ?
СОЭ повышается при воспалении чаще всего и могут сохраняться увеличенным в течении 2-3 недель после болезни
Принятый ответ
Здравствуйте!
На рентгенограмме от07.11.2025г. отмечается умеренное снижение пневматизации верхнечелюстных пазух за счет отека слизистой. Уровень жидкости не определяется. В лобной пазухе справа отмечается умеренное затемнение справа, возможно, за счет уровня жидкости.
Назначенное и проведенное лечение адекватно состоянию. По результату лечения есть положительная динамика.
По результатам лаборторных исследований нет данных за бактериальную инфекцию. Для назначения
Амоксиклава нет оснований.
Рекомендуется проводить промывания полости носа гипертоническими растворами (Аквалор форте, Аквамарис стронг), через 10-15 минут продолжить впрыскивания в нос Момат рино по 2 впрыск. 1 раз/сут.
Альберт Вардович, здравствуйте. Спасибо за ответ. Так Момат Рино я целый месяц пшикала, продолжать дальше его использовать? Мне ещё терапевт Изофру выписала, нужно применять данный препарат?
Момат рино адванс можно продолжать до 3-х месяцев, привыкания к данному препарату нет, обладает противовоспалительным и противоаллергическим действием. Если аллергических проявлений нет, то можно Момат рино адванс заменить на Назонекс. Это препараты аналоги на основе Мометазона,только в Момат рино адванс добавлен еще и противоаллергический компонент Азеластин.
Показаний для применения Изофры нет.
Принятый ответ
Добрый вечер Анастасия!
Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите,снимок первый от 11.11.25 г есть уровень экссудата в правой лобной пазухе,в/ч пазухи и клиновидная пазухи без признаков восстановления.
На данном снимке,нельзя определить степень пневматизации клеток решетчатого лабиринта. Но небольшой уровень гноя в лобной пазухе, при блоке соустья и воспалении решетчатой кости в совокупностью с наличием отека слизистой в носу-- могут вызывать головные боли.
Для уточнения причины головных болей,если это не невралгия веточки тройничного нерва-- рекомендуется сделать контрольное КТ ОНП, консультация невролога.
Анализы крови в пределах нормальных показателей. Прием повторно антибиотиков не целесообразно до контрольной КТ.
Приложите скрины или фото в диска,лучше видео результатов КТ- тогда можно принять верный план аашего выздоровления!!!
Сергей Львович, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, от чего тогда повышена СОЭ?
Доброе утро!
В анализе крови СОЭ , иногда дает противоречивые показатели! При явной гнойной инфекции и интоксикации показатель СОЭ в пределах нормы. Не волнуйтесь!
Дообследуйтесь,поможем разобраться со всеми вопросами,
Принятый ответ
Здравствуйте
По Оак от 02.11 нет признаков бактериальной инфекции
По Рентгену были признаки наличия патологического содержимого в левой лобной пазухе, в верхнечелюстных пазухах - отек слизистой оболочки
В подобной ситуации может быть рекомендовано выполнить повторный рентген пазух носа
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Маргарита Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я так понимаю, что антибиотик не нужен? А Назонекс можно заменить на Мометазон Сандоз или Полидекса? ( эти препараты есть дома). Подскажите, пожалуйста, меня ещё беспокоит увлечение лимфоузлов и они болят периодически, что это может быть?Сейчас болит голова и оба уха((. Я рентген пазухов уже три раза делала в этом году, это не много?(
Маргарита Александровна, я правильно понимаю, антибиотик не нужен?
По результатам анализа крови показаний к антибиотику нет, но если подобные проявления будут сохраняться - в подобной ситуации рекомендовано выполнить повторный рентген пазух носа – чтобы исключить наличие патологического содержимого в пазухах
Назонекс может быть заменён на Мометазон Сандоз, полидекса – это совсем другой препарат
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая острое воспаление в пазухах носа (вероятно за счёт отёка) по результатам исследования (по анализу крови показаний для назначения антибиотика повторно ) не имеется лечение может быть следующее в таких случаях : промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон 2р/д с противоотёчной и противовоспалительной целью. Но если жалобы будут сохраняться, или будет ухудшение состояния то также рекомендовано повторить рентген пазух носа. При ухудшении состояния консультация у лор-врача повторно