Консультация кардиолога /

Расшифруйте ХОЛТЕР — вопрос №2701554

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста холтер. Были проблемы с экстрасистолами, то просто ни с того ни с сего они появляются на каждом вдохе. То при приеме пищи, то когда наклоняюсь. Могут в состоянии покоя. Не часто. И как назло не было таких серьезных приступов экстрасистолии в момент ношения холтера. Один знакомый сказал что по холтеру сердце лет на 50 выглядит. Огромная просьба расшифровать понятным языком что там написано. Есть результаты узи сердца

Возраст: 38

Кардиолог
Добрый вечер! По результатам холтера выраженных отклонений нет. В норме у здоровых людей возможны экстрасистолы, как желудочковые так и наджелудочковые. У Вас количество экстрасистол допустимое. Это не патология.
По результатам узи сердца фракция выброса не снижена. Это важно и хорошо. Размер левого предсердия на пограничном значении, норма до 38 мм, у Вас 38. Возможно, погрешность аппарата. Я бы рекомендовала сделать узи в другом месте на другом аппарате.
В целом, выраженных отклонений нет
Клиент
Добрый вечер, Евгения. Выраженных отклонений нет, это уже хорошо) Но пограничные размеры ведь тоже не хорошо? Есть какие-нибудь способы вернуть все на «свои места» так сказать? Прием лекарств, витаминов и тому подобное
Кардиолог
Да, начинать следует с модификации образа жизни. Убрать вредные привычки (курение, алкоголь), если имеются, следить за артериальным давлением, не должно быть выше 140/90, при наличии лишнего веса снизить массу тела до нормы (рассчитать индекс массы тела), принимать достаточное количество воды в сутки (до 1,5 л), ограничить потребление соли, пешие прогулки от 40 минут с день
Клиент
. Самое интересное, сейчас нашел старые узи сердца. В 2019 году 38 мм ЛП, в 2020 28 мм, в 2023 38мм.
Да, согласен с Вами воды мало пью. Лишних 10 кг точно есть. Не пью часто, раза 3 в месяц по выходным. Не курю лет 8 уже. Давление иногда само собой поднимается, но очень редко. Грыжи в шее (штуки 3) и протрузии могут давать какие-то отклонения в сердце? Те же экстрасистолы? Давление они точно дают иногда, я так думаю
Кардиолог
Если есть возможность, обратитесь в областной кардиоцентр, где могут выполнить узи сердца экспертного класса.
Экстрасистолы могут быть вызваны дефицитом железа, нарушением функции щитовидной железы, эмоциональным стрессом, проблемами с жкт(гастрит, Гэрб). Если не проходили обследования, сдайте общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, биохимический анализ крови, липидограмму.
Грыжи могут вызывать повышение давления и даже экстрасистолы в период обострения заболевания и выраженных болей
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Никакого тут холтера 50летнего нет!
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
То, что левое предсердие на верхней границе нормы, может говорить или о повышении давления, или о наличии лишнего веса, или о спортивном прошлом. Главное, следить за весом и давлением, и дилатация прогрессировать не будет!
Что касается перебоев, стоит сделать ФГДС, так как бывают рефлекторные экстрасистолы при патологии ЖКТ. Особенно часто бывает при грыже пищеводного отверстия диафрагмы.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний , так как отклонения в них часто бывают причиной перебоев.
Клиент
Добрый вечер, Алена. Скажите пожалуйста, а что это вообще за паузы? Остановки сердца что ли?
Кардиолог, Аритмолог
Это увеличение времени между сокращениями, что физиологичнл в ночное время
Клиент
Брадикардия получается у меня?
Кардиолог, Аритмолог
Брадикардия у вас в ночное время, что есть у абсолютно всех людей, и не является диагнозом)
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по данным обследованиям нет.
Причин для беспокойства нет.
Специфического лечения не требуется.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте ,по Холтеру у вас нет ничего опасного ,экстрасистол немного, с учётом нормального узи сердца они не опасны