Неуточненное бесплодие
Добрый день, хотела бы родить ребеночка не прибегая к ЭКО, возможно ли это учитывая мой возраст и состояние здоровья? Кратко о себе: 38 лет, одна беременность завершившаяся родами 17 лет назад, больше ни разу не беременела, мужчина один, трубы проходимы, хронический эндометрит, хронический цистит, миомы (с внешней стороны матки), наличие в крови антител к сперматозоидам.
Дообследовать в рамках хотя бы приказа МЗ. Скорее всего, хорошие яйцеклетки в силу возраста придётся подбирать в рамках ЭКО, как и сперматозоиды мужа. Дело не в том, что сложно забеременеть, а легко потерять :( В целом, возможно. Но лучше довериться науке. Не зря за открытие ЭКО дали заслуженную "Нобелевскую".
Матвей Анатольевич, здравствуйте! В случае беременности легко потерять это из-за эндометрита? Он не лечится? Подскажите пожалуйста дообследование по МЗ что в себя включает?)
потерять из-за мутаций в генетическом материале яйцеклетки. осмотр, общий анализ крови, Гормональное исследование (ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин ... - вместе, прогестерон - отдельно), исключение инфекционных факторов, УЗИ .при необходимости - дообследование эндометрия... много всего.
Добрый вечер! Самопроизвольное наступление беременности и вынашивание возможно. Вы уже приступали к попыткам беременности и беременность не наступает? если да, то сколько по времени?
Полина Геннадьевна, здравствуйте! Попытки забеременеть в течении двух лет, обследование начала пол года назад
Учитывая удаление щит. железы:
- была ли причина в ее онкологии? если да, разрешает ли онколог беременность?
- менструации регулярные? вы сдавали гормоны?
Полина Геннадьевна, нет онкологии щитовидной железы не было, диагноз диффузно-токсический зоб и гипертериоз, сейчас гормоны щитовидной железы в норме, пью тироксин. Цикл регулярный, без сбоев.
нужно сдать кровь на 2-5 дни цикла - ФСГ, ЛГ, АМГ, ТТГ, пролактин, ОАК, ферритин
+ нужен фолликуломониторинг - отслеживать, есть ли овуляция, и стремиться в нее попасть
Полина Геннадьевна, фсг 15.09, амг 1.27, ферритин 96.8, гомоцистеин 16.42, ттг 2.61, пролактин 637.10, вот по лг нет сведений :))
В каких единицах измерения пролактин? Бывают разные нормы
Полина Геннадьевна, мкМе/мл
Повышен пролактин, нужно сдать его в любой день цикла повторно и сдать дополнительно макропролактин
Полина Геннадьевна, а если исключить фактор повышенного пролактина, наличие антител к сперматозоидам в крови может быть серьезной преградой для наступления беременности? Или эндометрит, он вообще лечится? Или возможно это уже естественное состояние эндометрия согласно моему возрасту? Яйцеклеток у меня не густо тоже, 3 фоликула всего было на последнем узи, если не ошибаюсь, может это пременопауза уже...