Синячки на лице у ребенка

У ребёнка 10 лет вчера поднялась температура 39,5 на фоне ангины. При приёме ибупрофена возникла тошнота. Для снижения температуры вызвали скорую, был поставлен укол с анальгином. Сегодня на лице появились точки синего цвета, в горле кровоточат гланды. В полгода ребёнок болел тромбоцитопенией. Возможно ли проявление реакции от укола анальгина? И на сколько опасны последствия? Что сейчас делать? Подскажите, пожалуйста

Нет
30 лет

Здравствуйте, сам факт вирусной инфекции может давать рецидив тромбоцитопении. Введение анальгина это была вынужденная симптоматическая мера. Если состояние ребенка настораживает, сохраняется кровоточивость и лихорадка, то лучше госпитализироваться в стационар, где на месте возьмут анализы крови и проведут осмотр, оценку ситуации, начнут специфическую терапию под врачебным наблюдением.