Мой цикл сошел с ума
Здравствуйте. В августе 22 года я забеременела, в октябре поставили анэмбрионию. Так получилось, что в феврале 23 года я снова забеременела и на сроке 10 недель плод замер. Медикаментозный аборт произвели вновь. После этого мой цикл сошел с ума. Если раньше цикл был ровный, то после второго аборта у меня месячные стали приходить на неделю, а то и на 10 дней раньше. Вроде смирилась с этим. Но сегодня 2 день задержки. Делаю тест- отрицательный. И предпосылок к месячным нет. Обычно я чувствую их. Живот тянуть начинает за неделю до них и грудь болит. Я конечно очень хочу 2 ребенка, но у меня уже страх что не выношу его. Работаю преподавателем в колледже, времени на обследования нет. Работаю с утра до вечера. Я не знаю что думать. В растерянности.
Здравствуйте. Если так долго цикл нерегулярный, то нужно обследование, нужно пройти УЗИ малого таза на пятый Седьмой день цикла и сдать анализы на гормоны На 3/5 день. Сейчас ждите менструацию, задержка до 10 дней может быть нормой, если будет больше, то Пройдите УЗИ малого таза для оценки эндометрия
Ольга, здравствуйте!
В норме колебание цикла может быть, как раз, в пределах 10 дней.
Можно сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион ТТГ, 17 ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
И выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 д.ц.
Елена Борисовна, летом я сдавала эти анализы. Все в норме. Пролактин высокий.
Вот, высокий пролактин и есть причина для нарушения менструального цикла. На фоне гиперпролактинемии блокируется овуляция,отсюда и длительные задержки!
Пролактин с фракциями сдавали?
Елена Борисовна, нет, не сдавала. А может быть такое что беременность наступила?
Принятый ответ
Ольга, Вам необходимо сдать повторно анализ на пролактин с фракциями (макропролактин и мономерный) на 3-5 день цикла.
Если уровень пролактина повышен за счет мономерного, то показано МРТ гипофиза с контрастом. Далее, по результатам - консультация эндокринолога для назначения соответствующей терапии. Как только уровень пролактина снизите, цикл станет регулярным.
Также, обязательно сдайте атТПО, ТТГ для исключения заболеваний щитовидной железы (если не сдавали). При гипотиреозе уровень пролактина может повышаться вторично.
Если были половые акты с эякуляцией во влагалище в этом цикле, то, конечно, может быть и беременность. Можно сдать анализ крови на ХГЧ
Елена Борисовна, спасибо
Здравствуйте
Необходимо дооьслелвание
Узи органов малого таза на 5-7 день
Анализ на половые гормоны на 3-5 день - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон