Консультация гепатолога /

Гепатит G почему не лечат — вопрос №1815304

У мужа был гепатит С-вылечил.
Гепатит G и вич в наличии.
ВИЧ -нагрузка 0.
Гепатит G не лечат якобы из-за недостаточных исследованиях о его пагубном влиянии на печень и малая выявляемость.
1)Как будет выявляемость если из 9 гепатитов везде назначают только на В и С.иногда на А,Е,Д и всё.
Про все виды гепатитов никто не знает ,в врачи не назначают сдавать.
2)Фиброз присутствует даже на одном гепатите G.
Но почему-то все уверяют ,что это не доказано ,что от гепатита фиброз .
Может от терапии от ВИЧ ,может от ВИЧ ,может от вируса Эпштейн барр.
У меня только Эпштейн барр и никогда не была плохая биохимия и фиброз.
Нашла в сети два форума по этому гепатиту и у людей и фиброз до 4 степени при нём и циррооз.
Тогда почему от него не ищут лечение
Вот при одном Эпштейн все нормально ,там куча людей у кого нет вича а проблемы с печенью из-за гепатита G есть.
Вопроса 2 :1)почему всех людей не направляют проверяться на все виды гепатитов многие разносят инфекцию и не знают об этом.
Про гепатит G вообще почти никто не слушал ,у мужа обнаружили вообще случайно.плохие показатели печеночные и фиброз по фиброскану.
Говорить о том,что это гепатит С фиброз создал .Нет.поплк него фиброоз исвез спустя год снова фиброз.
Т.е.это явно гепатит.
Если бы он был безопасен его бы не выделили 40 лет назад.
На вашем форуме тоже видела ответ врача ,что он не опасен совсем .
Как тогда объяснить боли ,фиброз у всех людей у кого этот именно гепатит и цирроз .
Значит все таки он разрушает и вызывает воспаление печени.
Как можно заявлять врача.эм,что он никак не влияет на человека .почитайте вопросу где тысячи людей с такой проблемой ищут сокеты друг у друга.
1)почему не обследуют всех
2)почему не лечат
3)как можно заявлять ,что не оплачен если фиброз пожтвержден фибросканом у тысяч людей

Возраст: 37

Врач УЗД, Инфекционист
Кристина, здравствуйте!
Действительно, когда этот вирус был впервые обнаружен, предполагалась его связь с острым и хроническим гепатитом, циррозом печени однако при дальнейших исследованиях (на десятках тысяч людей) не было в итоге получено доказательств того, что он вызывает воспаление или фиброз печени.
Антитела к вирусу гепатита G (сейчас его переименовали в пегавирус человека 1 типа) обнаруживаются примерно у 15% населения Земли, при этом на фоне острого гепатита G (диагностированного на основании выявления его РНК в крови методом ПЦР) не фиксируется повышения уровня АлАТ и АсАТ (то есть, гепатита), а при длительном наблюдении за инфицированными людьми не зафиксировано появления или прогрессирования ранее имевшегося фиброза печени.
Поэтому, хотя окончательная роль этого вируса в болезнях печени не ясна, на сегодня (на основании обширных исследований) консенсус таков, что он не играет заметной роли в патологии печени у человека, поэтому нет смысла в поголовном обследовании и разработке методов лечения.
А фиброз печени может развиваться по разным причинам. Кроме того, "Фиброскан" хорошо отличает цирроз от не-цирроза, но промежуточные степени фиброза различает довольно плохо. Поэтому не всегда небольшой фиброз по "Фиброскану" - это реальный фиброз печени.
Клиент
Ольга, благодарю за очень развернутый ответ.
За 3 года поиска мне не удалось найти описание исследований, сколько людей тестировали и где.
Я имею негативное отношение к этому гепатиту по 4 причинам(из-за него хотим беременеть не естественным путем ,а с помощью очистки спермы и ЭКО :1)В 67 г.хирург переболел гепатитом неясной этиологии,с повреждением печени.сыворотка его крови у приматов так же вызвала повреждение печени. Если бы не было поражения ,вирус бы не стали даже искать.Был претендент.
2)у моего мужа после излечения от гепатита С стал фиброз 0. Потом снова фиброз 1 и боли в печени ,после того как пропьет курсом гепатопротекторы боль проходит и фиброз снова 0(но это всё по фиброскану).
3)тысячи людей на форуме гепатит G (16 года два форума в Яндексе можете посмотреть),все там загибается от него и спрашивают друг у друга кто чем пробовал лечиться.
4)младенец который родился с гепатитом G,Эпштейн барр ,герпесом и цитомегаловирусом (на этом сервере есть вопрос от его мамы ),плохая биохимия и фиброз с рождения (о чем писала в первоначальном вопросе)
Дело в том ,что у меня все те же инфекции что и у этого малыша кроме гепатита G.
Ни болей ,ни фибролза ,ни повышения печеночных показателей не было никогда .
Поэтому его мама да и я обвиняют гепатит G.
Если у вас будет интерес и возможность почитайте форум про гепатит G в Яндексе (к сожалению эти домены закрыты уже много лет не могу там зарегистрироваться и пообщаться )
Вас безмерно благодарю за ответ.
Если можно ,напишите пожалуйста что и где почитать про исследования в которых этот гепатит никак себя не проявлял .
Я в Яндексе и Гугле искала -ни одного не нашла ни на русском языке ни на английском.
И потом ,15 % выявляемость по миру это очень много .хотя считается ,что он мало заразен половым путем.
Что у нас 15% наркоманов ?
Кстати,читала что у наркоманов 90 % инфицированность этим вирусом.
У многих у кого есть В или С есть +G.
Но опять же даже носителей В и С не отправляют проверяться на G.
Почему ????
1)Если вы сочтёте нужным пролистать форум ,напишите пожалуйста тут ваше мнение на этот счёт почему там у людей всё плохо .
2)если можно,скажите где мне найти и прочесть литературу по этим исследованиям о которых вы говорите .
3)Я правильно понимаю если РНК обнаруживается ,то это острая форма и ещё есть шанс ,что организм поборит этот вирус.У мужа РНК уже 3 года как определяется ,не исчезает (в Саратове антитела не смотрят).
4)какое исследование достоверно показывает повреждение печени (делали УЗИ ,фиброскан и эластометрию)

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Нет необходимости отказываться от естественного зачатия только по причине инфицирования этим вирусом.
1. Я бы не ориентировалась на единичное наблюдение 67 года, в то время методы диагностики были ещё не совершенны, о некоторых вирусах, реально вызывающих гепатит. ещё не было известно.
2. Это как раз то, о чём я писала выше - F1, который вернулся к F0 - это, вероятно, погрешность "Фиброскана" и реально никакого фиброза у Вашего супруга нет. Кроме того, F1 аппарат мог выдать. если было значительное (в 5 раз и более) повышение уровня АлАТ и АсАТ.
3. Пациентские форумы - не самый достоверный источник информации.
4. В этой ситуации наверняка есть нюансы, не берусь комментировать.
ВЭБ, ЦМВ, просто герпес есть у 90% людей на Земле, ничего удивительного в том, что они есть и у Вас, нет. Эти вирусы не несут особых рисков для людей с нормальным иммунным статусом.
Почему сразу наркоманов? Вирус передаётся и при переливании крови и её компонентов, от матери плоду, половым путём. Высокая распространённость у наркоманов, а также у людей с гепатитами В и С обусловлена тем, что вирус передаётся при инъекциях и что у него общие пути передачи с вирусами гепатитов В и С.
Потому что на сегодня этот вирус не считается патогеном, это безобидный "попутчик".
2. Поищите в Google или PubMed по запросу "Human pegivirus-1 infection", этот вирус давно уже переименовали.
1. Не буду комментировать форум, так как не знаю всей информации, а у каждого человека ситуация своя, нужно разбирать досконально нюансы.
3. Нет, не обязательно. Острая инфекция - это в пределах 6 месяцев, в то время как большинство случаев РНК пегивируса определяется в крови более 6 месяцев (в среднем до 2 лет).
4. Повреждение печени показывают в первую очередь биохимические анализы крови. Эластометрия ("Фиброскан" - это её частный случай, один из методов) показывает жёсткость ткани печени. из которой мы может предполагать (!) степень фиброза печени . Самый точный метод диагностики фиброза печени - биопсия, но и тут есть нюансы.