Консультация невролога /

Микроинсульт? — вопрос №1815344

Добрый день.
Мне 44 года, есть лишний вес (90кг при росте 171), не пью не курю
Варикоз, гиморой, удален желчный.
Последние лет 7 были мигрен (от отца передалось). Боль давит в темечко, часов 6, потом переходит на одну из сторон и проходит через часа 3-4 и все. Обычно бывает подташнивание перед окончанием приступа.
Особо ничем не курировал, попробовал один раз суматриптан , от него было не очень, сердце шкалило.
Последний год сильный долгий стресс.
А последний месяц очень сильный стресс, режим сбился, засыпать трудно. Просыпаюсь среди ночи.
Ещё, к сожалению, есть нервное расстройство, как мео то давление, так паника, не знаю как с этим быть (перестал мерить). Когда спокоен было 120-130 на 70-80. Пульс 70-85+-.
Последние тги месяца , появились шумы в голове, тонкий такой звук, свистящий. Проходит сам, голова не болит.
Мигрени, кстати, перестали мучать последние три месяца.
Так вот, два дня назад, с утра, началась аура. Перепады настроения, мошки пару раз перед глазами и диарея..ну я подумал, ок, будет мигрень, единственное, с утра как будто сердце сильно случалосэ, не комфортно было.
Поехал на работу.
Сидели общались часа два, помещение немного душное.
И вдруг в какой-то момент я подумал , что ой, не промыл глаз левый и подумал что-то попало, через минуту началось беспокойство, нервозность, я взял телефон и хотел написать сообщение и вдруг понял, что не могу, точнее как, я перестал видеть буквы, которые слева. Т.е. Слово дом я вижу только ом. Пошла паника, я встал, пошел умыться, встретил коллег и ощущение что не узнавал из, точнее как, видел только правую сторону из лица . Через минуты три это прошло.
Я вышел на улицу, дошел до автобуса, и понял что зрение, как будто не полное, а в трубу и по бокам рябит. Длилось это минет 5. Потом вдруг само все прошло.
Ничего не болело , все наладилось.
Вопрос. Похоже это на микроинсульт?
Я, как человек мнительный, начитался что это он и есть и типа скоро рецидив возможен.
Спасибо.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гиморой, варикоз, гпод, нет желчного

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, пропадание зрения по периферии оно на один глаз было или на обоих глазах так было? или не отследили этот момент? МРТ головного мозга когда-нибудь делали?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день.
Перефкрия обеих глаз.
Сначала с одной стороны, пернстал читать как будто первые буквы в словах, потом на оба глаза сузилось. И через минут 5 +- 10 все нормализовалось.
Давление мерил сегодня, 120*75
МРТ не делал никогда

Невролог, Детский невролог
среди родственников у кого - то были в раннем возрасте инсульты?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет. Ни у кого
Невролог, Детский невролог
обычно когда есть преходящее неврологическое нарушение мы говорим о транзиторной ишемической атаке, микроинсульт маловероятен, но что кровоток временно был нарушен потом восстановился возможно. Второй вариант, что у вас обезглавленная мигрень, иногда бывает так, что аура есть, а затем головной боли не следует. Никакие препараты типо ибупрофена не выпили ?
и 3 вариант, что было что - то типо панической атаки, так как вы описываете, что испытывали перманентно без остановки стресс последнее время. Для ПА необязательно чтоб прям именно за пару часов до нее чтоб была какая - то стрессовая ситуация. У вас вообще были панические атаки (ощущения нехватки воздуха, учащенного сердцебиения, дурноты)?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, ощущение нехватки воздуха, паника, казалось не могу вздрхнуть до конца. Ещё с утра было пару раз.
А голова в итоге приболела , перед сном, небольшая мигрень была, мне кажется что это от ого, что я вечером перечитал о микроинсультах и понеоа6ичал дополнительно.
Голова сама прошла.
Обезболивающие не принимал .
Ещё были изменения настроения, как при ауре.
Невролог, Детский невролог
поняла, наиболее вероятно, что у вас была мигрень и при ауре также появилась паническая атака
Невролог, Детский невролог
учитывая ваш возраст, что длительно стрессовые ситуации, сами ощущаете повышение тревоги, нарушение сна, ваше состояние связано с тревожным расстройством. При страхе, тревоге, испуге в кровь выделяется адреналин- он повышает АД, сердцебиение, появляются мурашки, различные ощущения в теле. В идеале и начать пить противотревожные препараты, из безрецептурных можно адаптол 500 мг 2 раза в день -2 мес или анвифен 250 мг 3 раза в день 2 мес; эти препараты они по рецепту но не сильно действующие - их могут многие фармацевты продать и без рецепта ( это лёгкие противотревожные препараты),
а так в идеале идти к психотерапевту или психиатру выписывать рецептурные препараты, как попьёте их ситуация нормализуется. Но в идеале ещё и психотерапия.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое.
Запишусь к психотерапевту.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день.
Сегодня был на консультации у невролога и терапевта.
Сделали экг, все в норме, только пульс чистит, но это я нервничаю у врачей).
Невролог провела осмотр, молоточком постучала, поговорила.
В итоге сказала контрль ад (на осмотре было 140*90. Но это я, видимо ипохондрию, нервничаю.
Танакан, и при мигрени рилпакс.
Я сильно нервничал, фактически психовал 6а приёме.
После приема настроение стало резко лучше, как при ауре перед мигренью. Потом стало трудно дышать, началась лёгкая паника и снова начались такие же симптомы..я был на ходу.
Но теперь с другой стороны. Вспышки, и как будто яркая полоска перед глазами, немного выпало, но темно справа сверху.
И паника.
Пришёл домой, полежал, успокоился, все более менее прошло минут за 30+-.
Осталось слабость, разбитость.
Ещё врач рекомендовал к психотерапевту и пропить курс бисопролол и сделать УЗИ брахилцефальных артерией.
Вопросы: 1.адекватно ли, по Вашему мнению все назначено?
2. Я так понимаю меня накрывает подобными присутпами после сильных переживаний, ад скачет , видимо. Прав ли невролог, который скаща что это аура?
Спасибо
Невролог, Детский невролог
1) биспопролол, если пульс регулярно ежедневно частит, то да; уздг сосудов головы и шеи если никогда не делали, то с учетом что вам больше 40, то да, есть смысл сделать
2) если после таких проблем со зрением дальше головной боли нет, то возможно и не аура. Больше похоже на панические атаки с учетом того, что вы описываете что это происходит именно на фоне переживаний!
про трвеожное расстройство вам доктор не говорил?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, она сказала идти к психиатору.
И она не видит видимых проблем, когда я спросил про инсульт и тиа.
Состояние такое.. с утра нервозность, ощущение что пульс частит..в груди тяжело бывает как будто вдохнуть надо..иногда проходит само, потом снова возвоащается, затем начинает настроение меняться сильно, то ооочень хорошее, прям летать хочется, а потом резко падает и в этот момент начинаются зрительные выпадания..поднимается паника. Прия чем первый раз было слева, сегодня справа, и потом , минут за 30 все проходит, остаётся разбитое состояние...
Второй раз после сильных переживаний такое.
Невролог, Детский невролог
поняла, да, это не признак ни ТИА, ни инсульта, она права, солидарна. Можно идти к психиатру, можно к психотерапевту, некоторые неврологи и сами выписывают лечение вашего состояния. Но видимо решила перенаправить к профильному специалисту, возможно стресс, невыспание, слишком большая какая - то нагрузка вызвали такие сбои, у вас тревожное расстройство с паническими атаками, когда сходите к психиатру или психотерапевту может еще что - то выявить (может еще и депрессия), часто бывает тревожно - депрессивное расстройство. В любом случаем, это все поправимо!
Невролог, Детский невролог
для тревожного состояния также характерно фокус внимания, то есть образно если бы вчера прочитали бы про БАС, или про рассеянный склероз, то вы ваше состояние уже связали бы с ним и вам бы казалось при ауре, что симптомы связаны с ними, это очень характерно на тревожном расстройстве с ипохондрическим компонентом.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В целом симптомы похожи на транзиторную ишемическую атаку, но, возможно, так проявилась мигрень со зрительной аурой. По возможности выполните КТ или МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер.
А транзисторная ишемическая атака - это опасно?
Где-то читал что это и есть микроинсульт
Невролог, Рентгенолог
Да, это одно и то же