Консультация уролога /

Анализ расшифровка — вопрос №1815454

Здраствуйте, сдал эякулят на бакпосев, андрофлор, и микроскопию, симптомов нет никаких и не было. 2 года лечу лейкоцыты пропил 3 курса антибиотиков лейкоциты не уходят, есть варициколе слева 1й степени, и хрон простатит. Вопрос по анализам в андрофлоре ничего нет, но при ээтом лейкоциты повышенны и в бакпосеве рост 10в 5й дает синегонойная палочка, как при отсутсвии палочки в андрофлоре она есть в бакпосеве и почему в андрофлоре нет показателей нормальной флоры как допустим в фемофлоре у женщин?

Возраст: 35

Хронические болезни: Варициколе, хрон. Простатит

Андролог, Уролог
Для оценки активности воспалительного процесса в простате (обострения простатита, требующего лечения) нужно сдавать микроскопию сока/секрета простаты, бак. посев секрета, секрет получают при диагностическом массаже простаты, заодно определяя ее болезненность (характерную для обострения), размеру, плотность и однородность.
Андрофлор лучше сдавть уретральный мазок!!! Ваш Андрофлор - неинформативный (видимо недостаточно материала).
Синегнойная палочка - нехорошая бактерия, нелегко поддается лечению. Если выявится в Андрофлоре и посеве секрета простаты, и в секркте тоже будут превышены - лейкоциты - тогда пдбирать уже терапию.
По вопросу Варикоцеле - нужно сдать полноценную спермограмму для оценки фертильности!
Клиент
Дмитрий Владимирович, с варициколе проблем нет, со спермой тоже все норм за исключением лейкоцитов, простата не беспокоит делал узи и тд она не увеличенна вообщем просто на основании лейкоцитов 2 года назад поставили хрон бакт простатит там еще какието бактерии были но сейчас ничего нет кроме лейкоцитов и палочки этой, секрет простаты не могу сдать потому что после последнего курса антибиотиков 3 месяца назад был запор и получилась трещинка на анусе и не хотелось бы чтоб она обострилась при сборе секрета простаты

Андролог, Уролог
Андрофлор - нужен мазок (практика показывает)! заодно проверите правильный или не правильный (на мой вгляд - неправильный). Граммотный масааж не приводит к трещинам. Так что лучше секрет - когда остается так много вопросов по анализу эякулята. Либо паральено зниматься запорами и трещиной (они тоже видимо не спроста). Сложно дистанционно все предсказать и понять, извините.
Но есть стандарт диагностики воспалительнго процесса в простате.
Клиент
Дмитрий Владимирович, да сейчас запоров нет и небыло никогда в жизни кроме вот этого раза в конце курса антибиотиков, когда курс уже заканчивал ка настолько жеский стал что аш порвалось там, еле сходил ну снйчас проблем нет с этим, тоесть можно идти сдавать через масаж простаты?
Андролог, Уролог
Да можно, и можно врача предупредить про запор и возможные трещины, чтобы был аккуратнее.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Андрофлор сдавали мазок или эякулят?Микроскопию спермы проводили или секрета простаты?
Клиент
Луиза Римихановна, все анализы получены с эякулята
Андролог, Уролог
Поэтому и затянулось лечение.Сдайте микроскопию секрета предстательной железы и по возможности секрет простаты на посев.
Фемофлор оценивает баланс флоры во влагалище,чего нет у мужчины,а Андрофлор по сути аналог фемофлора.Бесполезный анализ.Информатиано только графы,где есть патогены(ИППП).У Вас такое чувство,что пустую пробирку поставили в анализатор
Клиент
Луиза Римихановна, ну геном человека есть и говорят значит анализ правельный
Клиент
Луиза Римихановна, у жены тоже все не обнаружено но при этом у нее еще есть показатели нормальной флоры
Андролог, Уролог
Не удивительно,что у партнерши есть Флора,ведь этот анализ и направлен,чтобы оценить состояние ВЛАГАЛИЩА!!!!!У мужчины таких показателей в априори нет!Анализ просто переименован в коммерческих целях под Андрофлор.Лично я его не назначаю мужчинам,а ограничиваюсь обычным мазком на 12 ИППП
Клиент
Луиза Римихановна, ? так в итоге что сдать для точного определения есть ли патогеные бактерии или нет и от чего лейкоциты
Андролог, Уролог
Что вам сдать написала,также сдайте лейкоскрин ,если в спермограмме постоянно лейкоциты
Клиент
Луиза Римихановна, я последний курс антибиотков пил месяца 3 назад и получился запор от этого получилась анальная трещинка, как секрет простаты сдавать?
Андролог, Уролог
Секрет простаты только путем массажа.Значит необходимо разобраться сначала с трещиной.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!Пока вставляйте облепиховые свечи ректально на ночь 10 дней.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Удивительно то, что Вы лечите анализы. Но жалоб никаких я так поняла нет.
Андрофлор подозрительно совсем чист. Рекомендую пересдать в совсем другой лаборатории и не принимать антибиотики за 2 недели до сдачи, чтобы анализ был информативен.
Также рекомендую сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы для исключения воспалительного процесса в простате. Проконсультироваться у гастроэнтеролога по поводу запоров.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ, да лечил 2 года просто лейкоциты других симптомов никогда не было, лечил потому что не наступает беремененость у жены хотя сперма фертильная и отклонений нет кроме лейкоцитов, у жены по фемофлору мазкам и тд все отлично, за 2 года прошел 3 курса антибиотиков так как находили то гардинелу, то микоплазму, то синегноййную палочку в итоге после последнего курса антибиотиков врач уже сказал я не знаю что тебе назначать иди перездай анализы в другой лаболатории потому что я уже не верю нашей так не быавает, вот я и пошел пересдал андрофлор чистый а в бак посеве палочка синегнойная показыает рост. А запор был один в конце курса антибиотика в 28 дней! И после этого курса переодически теперь на головке появляются красные точки на пару дней потом проходят ну это я думаю антибиотиком убил и полезные бактерии тож. Вообщем уже заколебался не знаю к кому идти, пошел к другому врачу он говорит зачем лечиш лейкоциты успокойся если симптомов нет, но хочется разобратся всетаки есть инфекция или нет и откуда лейкоциты, антибиотик пил в прследний раз более 3х месяцев назад