Консультация кардиолога /

Периодические кусающие боли в груди — вопрос №1815749

Всем доброго дня! Мужчина, полных 39 лет, рост 184, вес 115 кг. Беспокоят периодические кусающие боли то с левой, то с правой стороны груди (немного от центра), как правило ближе к 18 часам, когда еду домой, в довесок слабость ипостоянное чувство усталости. Из болячек ГБ-2, соответственно есть некоторые проблемы с левым желудочком. На постоянной основе принимаю утром индапамид 1,5, вечером Валсартан 160 и Кардиомагнил 75. На ЭКГ синусовая аритмия. Сегодняшние результаты УЗИ и ЭКГ прилагаю. Вопрос в том, могут ли проблемы с желудочком и аритмия быть взаимосвязаны и насколько это может быть опасно? Склоняюсь к тому, что боли скорее всего носят невралгических характер, но, хотелось бы услышать мнение специалистов.

Возраст: 39

Хронические болезни: ГБ-2, эрозийный гастрит, хондроз ШОП и ГОП

Кардиолог
Здравствуйте, ЭКГ в пределах нормы. На эхоКГ есть изменения левого желудочка обусловленные гипертонической болезнью, но к острым состояниям и к вашей боли отношения не имеет.
Боль обусловлена или невралгией или патологией ЖКТ( чаще на фоне ГЭРБ)
Рекомендую принять НПВС любой, который ест дома. Омез20 мг и любое средство от изжоги
Принятый ответ
Клиент
Карина Сергеевна здравствуйте, исжоги не наблюдаю. ФГДС делал месяца три назад, ничего критичного... ГЭРБ не наблюдается

Кардиолог
Значит причина в невралгии, но боль не сердечного характера
Дополнительно контроль АД ниже целевых значений
Клиент
Карина Сергеевна, еще раз здравствуйте! Вчера встречался с друзьями, ну и выпили мы, не сказать что много, но достаточно, вечером разболелась голова, лег спать, ночью встал в туалет (уж простите за подробность), пока стоял неожиданно начало темнеть в глазах и ощущение, будто хочется закашлять, а не могу, пришлось опуститься на колени, чтоб не упасть, далее какое-то время (может несколько секунд, а может и минут) я не мог понять что происходит вокруг меня, потом все восстановилось, я добрался до кровати, лег и пощупал пульс, мне показался он очень медленным, считать не стал, затем поднялся до 100 ударов, ну и на протяжении оставшейся ночи был 75-95,то вверх, то вниз. Сегодня вроде чувствую себя нормально (если думать про похмелье, то его нет, я перед встречей, а затем после нее предусмотрительно выпил полисорба), но есть ощущение некоторой тяжести в груди с левой стороны (причем конкретно с левой, сантиметров 15 от середины), вот и думаю, это у меня сердце так шалило или что это могло быть? Давление утром померял, в покое 135/100, если немного подвигаться, то 145/105.
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, это называется ортостатическая гипотензия ( когда резко встаешь с кровати), возможно накануне вы приняли таблетки от давления и вместе с алкоголем из эффект усилился или возможно так проявился остеохондроз.

То место которое вы описываете, не характерно для сердечной боли( сердце болит в основном за грудиной). И если бы это было оно ваше состояние к этому моменту значительно ухудшилось, в одной попе сердце посуточно не болит

Утверждать через экран я не могу ничего на 100%, но все что вы описали маловероятно, что относится к сердцу

АД больше 139/89 необходимо снижать( в качестве первой помощи- Каптоприл 25(50)мг
Клиент
Карина Сергеевна, спасибо, каптоприл нюменя слабо берет, если вдруг нужно снижать, то под язык Моксонидин.
Кардиолог
Да, Москонидин хороший препарат, можете вместе с Фуросемидом 40мг принимать при Гипертоническом кризе
Клиент
Карина Сергеевна, надоело уже блин с этим давлением...))
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результатам обследования нет ничего опасного.
По УЗИ сердца сократимость в норме, есть утолщение межжелудочковой перегородки - на фоне гипертонической болезни.
На ЭКГ патологических изменений нет. Синусная аритмия, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы.
Боли скорее всего неврологического характера, также лучше исключить патологию ЖКТ (эзофагит, рефлюкс-гастрит).
Какое АД на фоне терапии?
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, до последнего времени АД было стабильно систолическое - 130(135), диастолическое 90 (95), последние несколько дней по вечерам, после работы поднимается до 155/100, перед сном опускается до 140/95. Грешу на тр, что погода меняется постоянно, температура то в минусе, тотв плюсе, а я, как выяснилось, метеозависим...
Кардиолог, Функциональный диагност
Алексей, возможно, влияет погода. Целевое АД должно быть 120-130/70-80 мм рт ст. Можно принимать валсартан 2 раза в день, рекомендую перейти на Телзап АМ 40+5 мг (телмисартан + амлодипин)- 1 раз в день утром.
Клиент
Елена Викторовна, амлодипин мне не зашел, принимал как-то, эффекта от него ноль, Валсартан принимаю 160 по вечерам, еще утром добавить?
Кардиолог, Функциональный диагност
В таком случае можно Телзап (телмиста) 40-80 мг 1 раз в день принимать, препарат действует до 36 ч, сартан 2го поколения.
У валсартана более короткое время действия, можно принимать 2 раза в день, попробуйте на утро добавить 80 мг валсартана, если эффекта не будет можно увеличить до 160 мг 2 раза в день. максимальная дозировка валсартана 320 мг в сутки.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо, попробую
Клиент
Елена Викторовна, еще раз здравствуйте! Вчера встречался с друзьями, ну и выпили мы, не сказать что много, но достаточно, вечером разболелась голова, лег спать, ночью встал в туалет (уж простите за подробность), пока стоял неожиданно начало темнеть в глазах и ощущение, будто хочется закашлять, а не могу, пришлось опуститься на колени, чтоб не упасть, далее какое-то время (может несколько секунд, а может и минут) я не мог понять что происходит вокруг меня, потом все восстановилось, я добрался до кровати, лег и пощупал пульс, мне показался он очень медленным, считать не стал, затем поднялся до 100 ударов, ну и на протяжении оставшейся ночи был 75-95,то вверх, то вниз. Сегодня вроде чувствую себя нормально (если думать про похмелье, то его нет, я перед встречей, а затем после нее предусмотрительно выпил полисорба), но есть ощущение некоторой тяжести в груди с левой стороны (причем конкретно с левой, сантиметров 15 от середины), вот и думаю, это у меня сердце так шалило или что это могло быть? Давление утром померял, в покое 135/100, если немного подвигаться, то 145/105.
Кардиолог, Функциональный диагност
Алексей, скорее всего ночью была вазо-вагальная реакция, рефлекторной вазодилатации и замедления сердечного ритма из-за повышенной возбудимости блуждающего нерва.
Т.к. есть неприятные ощущения в груди, рекомендую сделать ЭКГ
Клиент
Елена Викторовна, спасибо, ощущения уже все прошли, даже час позанимался на степпере, экстрасистол тоже вроде не наблюдается. Единственное не выспался)) пульс вроде держится в районе 80 ударов...
Кардиолог, Функциональный диагност
Алексей, поняла. Пульс повышенный может держаться после употребления алкоголя, пока он не выйдет из организма. Алкоголь, недосыпание повышают обычно ЧСС.
Клиент
Елена Викторовна, принял, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Гипертрофия левого желудочка на фоне гипертонии.
Клапаны полости в пределах нормы.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
От повышенного давления вамлосет 160+10 мг
Как скорая помощь от повышенного давления моксонидин 0,2 мг
Боли возможно связаны с невралгией или остеохондрозом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, учащенное сердцебиение как раз меня не часто беспокоит, скорее меня беспокоит брадиакардия, вечерами ритм уряжается до 50 ударов. Но, иногда и до 90-95 поднимается (раз на раз не приходится)
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла вас, боль не связана с физической нагрузкой?!
Клиент
Регина Рафагатовна, вроде подобной связи я не наблюдал, чаще всего возникает, когда за рулем домой еду с работы.
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда это не связано с работой сердца, исключить остеохондроз
Клиент
Регина Рафагатовна, осталось понять как его исключить...))
Кардиолог, Функциональный диагност
Консультация невролога, при необходимости мрт
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, буду теребить неврологов...))
Клиент
Регина Рафагатовна, еще раз здравствуйте! Вчера встречался с друзьями, ну и выпили мы, не сказать что много, но достаточно, вечером разболелась голова, лег спать, ночью встал в туалет (уж простите за подробность), пока стоял неожиданно начало темнеть в глазах и ощущение, будто хочется закашлять, а не могу, пришлось опуститься на колени, чтоб не упасть, далее какое-то время (может несколько секунд, а может и минут) я не мог понять что происходит вокруг меня, потом все восстановилось, я добрался до кровати, лег и пощупал пульс, мне показался он очень медленным, считать не стал, затем поднялся до 100 ударов, ну и на протяжении оставшейся ночи был 75-95,то вверх, то вниз. Сегодня вроде чувствую себя нормально (если думать про похмелье, то его нет, я перед встречей, а затем после нее предусмотрительно выпил полисорба), но есть ощущение некоторой тяжести в груди с левой стороны (причем конкретно с левой, сантиметров 15 от середины), вот и думаю, это у меня сердце так шалило или что это могло быть? Давление утром померял, в покое 135/100, если немного подвигаться, то 145/105.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, побочная реакция на алкоголь
Клиент
Регина Рафагатовна, побочная реакция сердца?
Кардиолог, Функциональный диагност
На сосуды.
Клиент
Регина Рафагатовна, понимаю, что вопрос из сферы дилетантства, но на сколько может быть серьезно? Или это я просто слишком резко изменил положение тела?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно и не серьезно, защемило нерв
Клиент
Регина Рафагатовна, я понял, спасибо
Клиент
Регина Рафагатовна, как-бы я не фанат алкоголя, выпиваю по праздникам (новый год, 23 февраля, майские...), ну или раз 2-3 недели на выходных взять полторашку пива разлианого, ну а так, в принципе среди недели не употребляю вообще, в общем, как обычный среднестатистический житель нашей страны. Это я к тому, что не являюсь заядлым алкоголиком (вроде)))
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте синусовая аритмия это вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо! Я как-то особо и не переживаю, скорее перестраховываюсь))) не хочется быть застигнутым врасплох...
Клиент
Гульнара Рафиковна, еще раз здравствуйте! Вчера встречался с друзьями, ну и выпили мы, не сказать что много, но достаточно, вечером разболелась голова, лег спать, ночью встал в туалет (уж простите за подробность), пока стоял неожиданно начало темнеть в глазах и ощущение, будто хочется закашлять, а не могу, пришлось опуститься на колени, чтоб не упасть, далее какое-то время (может несколько секунд, а может и минут) я не мог понять что происходит вокруг меня, потом все восстановилось, я добрался до кровати, лег и пощупал пульс, мне показался он очень медленным, считать не стал, затем поднялся до 100 ударов, ну и на протяжении оставшейся ночи был 75-95,то вверх, то вниз. Сегодня вроде чувствую себя нормально (если думать про похмелье, то его нет, я перед встречей, а затем после нее предусмотрительно выпил полисорба), но есть ощущение некоторой тяжести в груди с левой стороны (причем конкретно с левой, сантиметров 15 от середины), вот и думаю, это у меня сердце так шалило или что это могло быть? Давление утром померял, в покое 135/100, если немного подвигаться, то 145/105.
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей
Для исключения кардиологического генеза этих болей , советую сделать велоэргометрию ( нагрузочный тест ). Только после этого нужно обследовать и лечить позвоночник
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо, попробую узнать где у нас можно такое сделать...
Кардиолог
Да , Алексей , это очень важное обследование!
Нужно сделать!
Если нужна будет помочь по результатам этого обследования, обращайтесь, буду рада помочь .
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того , как закроете Ваш вопрос, спасибо ?
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, еще раз здравствуйте! Вчера встречался с друзьями, ну и выпили мы, не сказать что много, но достаточно, вечером разболелась голова, лег спать, ночью встал в туалет (уж простите за подробность), пока стоял неожиданно начало темнеть в глазах и ощущение, будто хочется закашлять, а не могу, пришлось опуститься на колени, чтоб не упасть, далее какое-то время (может несколько секунд, а может и минут) я не мог понять что происходит вокруг меня, потом все восстановилось, я добрался до кровати, лег и пощупал пульс, мне показался он очень медленным, считать не стал, затем поднялся до 100 ударов, ну и на протяжении оставшейся ночи был 75-95,то вверх, то вниз. Сегодня вроде чувствую себя нормально (если думать про похмелье, то его нет, я перед встречей, а затем после нее предусмотрительно выпил полисорба), но есть ощущение некоторой тяжести в груди с левой стороны (причем конкретно с левой, сантиметров 15 от середины), вот и думаю, это у меня сердце так шалило или что это могло быть? Давление утром померял, в покое 135/100, если немного подвигаться, то 145/105.