Консультация кардиолога /

Синусовая аритмия — вопрос №2090957

Добрый день.
У меня наблюдается тяжесть по центру груди и ощущение как будто-то, что-то тяжёлое опускается вниз (слабо выражено) периодически, каждый день, боли при этом я не чувствую.

Также небольшие легкие боли сзади спины, бывает ниже лопаток лёгкие боли либо рядом с лопатками и ещё ниже.
бывает такое же что-то близкое к тому чувству, что у меня происходит в центре груди. Всё это может быть в состоянии покоя, либо во время ходьбы.
По УЗИ сказали всё нормально. По холтеру выявили синусовую аритмию. Она возникает даже в покое, и при обычной ходьбе возникает одышка и внутренний жар.

Также замечаю когда при возникновении аритмии как будто где-то в груди слегка булькает. Это не опасно, что это может значит? Это проблема с сердцем?

Каждый день время от время замечаю что по центру груди что-то опускается, это слабо выражено. Также под груди слева побаливает сердце и под грудью справа. Характер боли тяжело описать, т.к. это быстро происходит периодически каждый день, но боль едва ощутимая, лёгкая.

Под двумя груди бывает ломота. Связано это с сердцем?

Я прилагаю УЗИ, Холтер и ЭКГ. Объясните мне по холтеру, что у меня с аритмией, какой вид аритмии, чем вызвана, как убрать симтоматику, с чем связано мое состояние?

Также прилагаю дневник ведения артериального давления. Как вы считаете, как у меня с этим?

Также прилагаю общий анализ крови. Эндокринолог ставит диагноз: "Диффузные изменения ЩЖ. Субклинический гипотиреоз ".

ТТГ было 6.31. Эндокринолог мне назначила лечение и после этого стало ТТГ 5.42.
Ферритин 96.45.

По УЗИ ЩЖ заключение следующее:
УЗ - признаки умеренных диффузных изменений долей (по УЗ - признакам, вероятно по типу тиреоидита(?)).
УЗ - признаки фолликулярных изменений долей (дифференцировать с кистами). УЗ - признаки мелких узловых (коллоидных) изменений долей. TIRADS 2-2
Является ли аритмия сердечно-сосудистым заболеваниям?

Невролог ставит диагноз: тревожное расстройство. Я сама человек нервный.

Я замечала АД 140.
Я аллергиг. Аллергия на лекарства, пищевая аллергия.

Возраст: 43

Хронические болезни: Аллергия(пищевая, лекарственная). Гастрит. Воспаление мочевого пузыря. Бронхит.

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите обследования
Принятый ответ
Клиент
Гульнара рафиковна ,я прикрепила

Кардиолог
Не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, с учетом нормального узи сердца они не опасны, лечение не требуется
Клиент
Гульнара Рафиковна, я так понимаю, что мои симптомы не связаны с сердцем?скажите пожалуйста если по УЗИ, у меня всё в норме ,то моя аритмия синусовая это не может являться каким либо заболеванием сердца и не может быть такого ,что по УЗИ всё хорошо ,а на самом деле у меня присутствует какое то сердечное заболевание?
Клиент
Гульнара Рафиковна, просто у меня Пульс в покое 100,и даже наблюдала 120,при этом могу себя плохо чувствовать, это так и должно быть ,я уже не говорю про то,что когда я хожу допустим спокойно ,не представляю ,до какой отметки он у меня разгоняется, это не потологическая у меня тахикардия ?
Кардиолог
Нет не переживайте у вас нет заболевания сердца, повышение пульса у вас связано с повышенной тревожностью
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста у меня бывает ещё, что как то я слышала типо звона,что-ли в груди ,какой то звук,было типо дрожания и когда ,я лежала, то тоже слышала такое же ,то-ли звон ,то-ли дрожание ,когда сердце работало,обычные стуки,потом менее слышно ,то-ли с этим звуком ,то-ли с дрожанием ,потом опять обычные стуки и так постоянно ,это не сердце?а,то я очень беспокоюсь,и ещё было,что-то по центру раз небольшая боль ,слегка и проходит и давит по центру и само проходит и так может быть каждый день, что это такое?бывает ломота слегка под грудями и такое же ощущение в спине ,ломоты ,это что может быть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения.
Зависит от уровня гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет, количество экстрасистол в пределах нормы.
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста, я слышала,что армтмии бывают опасными и также не опасными для человека,у меня армтмия синусовая или тахикардия, и какой это вид ,если это армтмия ,просто я не совсем понимаю?
Кардиолог, Функциональный диагност
Синусовая тахикардия и аритмия это одно тоже.
Они не опасны
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Алёна!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте, все обследования ,я прикрепили,жду вашего ответа
Терапевт, Кардиолог
Ответ я написал ниже.Скажите, Вы получаете какие- то лекарственные препараты?
Клиент
Игорь Васильевич, мне сказали пить конкор 2.5мг,но в инструкции написано ,что надо начинать с половины таблетки и спустя две недели только приступать пить полностью таблетку,это действительно так?
Терапевт, Кардиолог
Пока не уточнили состояние щитовидной железы. приём конкор лучше не начинать. При повышении ТТГ, конкор может быть не нужен.
Лучше начать приём панангина или аспаркама по 1т 2 р в день 5-7 дней. актовегин по 1т 2 , кокарбоксилаза.
Клиент
Игорь Васильевич, ттг у меня повышено 5.42
Терапевт, Кардиолог
Поэтому конкор лучше не принимать.
Клиент
Игорь Васильевич, поняла вас ,значит нужно к эндокринологу подойти и к неврологу
Терапевт, Кардиолог
Начинать с коррекции гормонального статуса.На фоне назначенной терапии оценить результат и проконсультироваться у невролога.
Можно сделать так.
Клиент
Игорь Васильевич, скажите пожалуйста ещё бывает в центре груди ,можно сказать в самом конце центра груди слегка боль ,едва ощутимая,прям раз и все проходит и бывает ,что как то давит,можно сказать в груди или по центру, как бы и само проходит по себе ,это не сердце,так болит?бывает ломит ,где-то под грудями и в спине также ?и ещё обращаю внимание, что иногда ,слышу в груди ,как будто звон какой-то ,типо того ,какой то звук,это ,что такое ?и когда лежу ,то слышу сердце стучит ,потом ,как то типо звона ,что-ли, звук какой-то вместе со стулом,потом опять нормальный стук ,что это такое?я волнуюсь очень
Терапевт, Кардиолог
Не волнуйтесь! Это не сердце. А особенности вегетативной нервной системы . Можно принимать глицин по 1т под язык 2 -3 р в день. Это будет способствовать уменьшению этих проявлений.
Клиент
Игорь Васильевич, а также у меня один раз было ,что со стороны спины и груди прям также слышала звон ,более отчётливо или дрожание ,это тоже не сердце?
Терапевт, Кардиолог
Это не сердечные проявления. Это реакция тканей грудной клетки.мышц . Это не опасно. Не волнуйтесь!
Клиент
Игорь Васильевич, это можно как то устранить?и скажите пожалуйста, у меня по холтеру тоны сердца приглушены ,да?это плохо ?опасно ?как с этим быть?
Терапевт, Кардиолог
Холтер у Вас хороший. Не переживайте!
Для уменьшения этих проявлений можно провести курс терапии - актовегин. эссенциале,кокарбоксилаза.
Это положительно скажется на всём организме.
Клиент
Игорь Васильевич, как то я слышала ,что то по центру ,как будто слегка булькало ,что-то типо того ,точно не могу описать ,это тоже не сердце?и во время ходьбы чувствую,что в грудной клетки, как будто типо булькает ,что-то там ,как бы переливается ,что-то как будто, сложно описать это чувство и когда сижу ,тоже наподобие этого слышу и когда лежу тоже ,ну наподобие ,как в желудке ,это тоже не сердце ?
Клиент
Игорь Васильевич, не сильно конечно чувствую, но ощутимо
Терапевт, Кардиолог
Это не сердце. Не переживайте!
Клиент
Игорь Васильевич, поняла вас, это всё связано с моей нервной системой ?а,что это за бульканье?типо ,как в желудке ,наподобие ?
Терапевт, Кардиолог
Перистальтика желудка, может быть.
Клиент
Игорь Васильевич, у меня такое ощущение, что именно в грудной клетке ?это перестальтика так ощущается ?
Терапевт, Кардиолог
Звук может проводиться и в грудную клетку.
Клиент
Игорь Васильевич, теперь поняла,а то ,я думала ,что это сердце
Клиент
Игорь Васильевич, получается все симптомы ,которые у меня есть ,это не сердце даёт и не синусовая аритмия ?
Терапевт, Кардиолог
Это не сердце. Это особенности вегетативной нервной системы, её регулирующая функция.
Клиент
Игорь Васильевич, поняла вам ,а скажите пожалуйста, по холтеру внимательность ритма у меня умеренно снижена ,всего 70%,она не может ещё снижаться с годами ?это вообще на,что то влияет и будет ли влиять ,каким то образом на сердце ?и почему тоны сердца у меня приглашены, это так же будет на,что то влиять со временем?не изнашивется ли сердце в связи с этим с годами ?при синусовой тахикардии также сердце не изнашивается ?не будет также проблем и осложнений со временем?и утолщение мжп и аортального клапана ,чем может грозить со временем?
Клиент
Игорь Васильевич, вообще учитывая всё это мне надо ,как то поддерживать аок и мжп?
Терапевт, Кардиолог
Результат холтера хороший. Сердце не страдает. Необходимо нормализовать вегетативную дисфункцию. Это положительно отразиться на всех показателях здоровья.
Кардиолог
Здравствуйте, Алена.
По УЗИ и Холтеру нет никаких изменений, которые бы могли вызывать боли, которые Вы описываете, да и по описанию, они не характерны для сердца. По Холтеру синусовая тахикардия, которая скорее всего на фоне повышенной тревожности. Ишемии нет. Нет никаких патологических видов аритмий.
Принятый ответ
Кардиолог
Синусовая аритмия - это не патологический вид аритмии, он возникает на фоне дисбаланса нервной системы, никакие симптомы, тем более боли, не вызывает. Вам невролог назначил какое-то лечение тревожного расстройства? Делали обследование шейно-грудного отдела позвоночника? На фоне тревожного расстройства может повышаться иногда давление, это не гипертония. Вы принимаете сейчас тироксин? Состояние ухудшилось после начала его приема или без изменений?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, тироксин не принимаю,никаких обследований ,я не проводила на данный момент, скажите пожалуйста может ещё какие либо обследования мне провести ,чтобы прям полностью досконально проверить сердце?
Кардиолог
Чтобы точно исключить патологию сердца, можете еще сделать нагрузочную пробу - велоэргометрию или тредмилтест ( ЭКГ с нагрузкой). Но я уверена, что у Вас нет ишемии сердца, а основная проблема -это тревожное расстройство, повышенная активность симпато-адреналовой неврной системы и на его фоне симптомы, которые Вас беспокоят, в том числе боли на фоне мышечного спазма, тахикардия, из-за которой возникает одышка. Поэтому в первую очередь необходимо лечить тревожное расстройство, принимайте адаптол по 1т*3 раза в день 1 месяц и обратитесь очно к психотерапевту для подбора адекватного лечения. И необходима консультация эндокринолога, поскольку сохраняется повышенный уровень ТТГ. Конкор принимать не советую, это серьезный препарат и, к тому же он снижает не только пульс, но и давление. Советую принимать магнерот по 500 мг*2 раза в день 1 месяц, магний способствует уменьшению активности симпато-адреналовой нервной системы и за счет этого стабилизации давления и пульса. Также улучшает питание сердца.
Клиент
Марина Олеговна, хотела у вас спросить, у меня по УЗИ утолщение аок и мжп ,это со временем будет давать ,какие то проблемы с сердцем, могут ли быть ,какие либо ещё осложнения?и то,что у меня по холтеру умеренно снижена вариабельность ритма ,не может ещё больше снижаться с годами ,как тогда быть и тоны сердца приглушены ,это как тоже может со временем ухудшиться ?и также у меня в грудной клетки ,бывает ,какой то звон,небольшой или ,как дрожание,трудно описать,что это такое ?это сердце ,проблемы с ним ?и ещё, когда я лежу и слышу ,как работает сердце,то слышу,сначала одну интенсивность ударов,потом чуть тише ,потом опять также и звук ,в сердце,о котором я рассказывала ,что это ?
Кардиолог
Здравствуйте, Алена. Снижение вариабельности сердечного ритма, также как и синусовая аритмия в Вашем случае на фоне дисбаланса нервной регуляции, поэтому и разная интенсивность ударов по ощущениям. Но это все обратимо, необходимо нормализовать работу нервной системы и тогда с ритмом у Вас все будет в порядке, так как никаких патологических нарушений ритма у Вас нет. И нет никаких структурных патологий сердца! Вариабельность сердечного ритма и звучность тонов сердца - это не постоянные величины, они зависят от состояния Вашей нервной системы, давления в конкретный момент, когда проводится диагностика, в другой день могут быть другие показатели. Утолщение створок аортального клапана - это признак начального атеросклероза, необходимо соблюдать диету, чтобы утолщение не прогрессировало. Толщина МЖП на верхней границе нормы, утолщения нет, норма до 1. Нужно контролировать давление, чтобы давление было стабильно в норме, тогда утолщения стенок сердца не будет.
Клиент
Марина Олеговна, скажите пожалуйста, какая должна быть именно диета?
Кардиолог
Нужно исключить фаст фуд ( колбасы, сосиски и тп), свинину, сливочное масло. Уменьшить потребление жиров животного происхождения - молочных продуктов с большим содержанием жира, сыров. Ешьте больше морской рыбы, она содержит омегу, которая замедляет процесс атеросклероза. Ешьте грейпфруты, они хорошо снижают уровень липидов в крови.
Клиент
Марина Олеговна, я поняла вас ,а с помощью ,каких либо препаратов ,можно ,как то не допускать прогрессирование атеросклероза?и если да,то ,как часто надо проводить курсы ?чем опасен атеросклероз?как можно выяснить сейчас в данный момент у меня какой уровень атеросклероза ?я имею ввиду допустимый?это не опасно для жизни ?это плохо?
Кардиолог
Чтобы выяснить выраженность атеросклероза, нужно сделать УЗДГ сосудов шеи и сделать конечно анализ крови на холестерин, ЛПНП, ЛПВП и триглицериды. Выбор терапии будет зависеть от результатов этих исследований.
Терапевт, Кардиолог
Причины болезненных ощущений в грудной клетке связаны с вегетативной дисфункцией. Боли не выраженные, мигрирующие, проходящие самостоятельно, без чёткой связи с физической нагрузкой. Дополнительный фактор - это дисгормональное состояние, повышение уровня ТТГ, что характерно для снижения функции щитовидной железы.
Со стороны сердца нет значимых отклонений не на УЗИ , не на холтер. При этих исследованиях выявлено изменение регуляции сердечной деятельности -небольшая недостаточность МК и ТК, умеренное снижение вариабельности ритма. Патологии самого сердца у Вас нет.
Основные направления для улучшения состояния - это коррекция вегетативного дисбаланса и дисгормональных проявлений со стороны щитовидной железы. Коррекция функции щитовидной железы проводиться эндокринологом.
Для уменьшения вегетативного дисбаланса можно провести курс терапии - Актовегин по 1т 2 р в день в течение месяца. На этом фоне для улучшения обменных процессов в сердце - курс кокарбоксилаза 100 мг в/м 1 раз в день № 10.
Это позволит нормализовать самочувствие.
Не переживайте! Это поправимое состояние. При правильной коррекции результаты всегда положительные.
Клиент
Игорь Васильевич, скажите пожалуйста это плохо ,что выриабельность ритма умеренно снижена ,это не может быть причиной моих симптомов?
Клиент
Игорь Васильевич, небольшая недостаточность мк и тк ,также не является причиной симптомов моих ,это плохо,опасно,что это значит?
Терапевт, Кардиолог
Снижение вариабельности это отражение вегетативной дисфункции. Учитывая, что хорошие результаты обследований, по дневнику нет данных за гипертонию, Ваше состояние связано с функциональными особенностями. Нужна коррекция вегетативной функции.
Терапевт, Кардиолог
Не является. Движение клапанов сердца тоже регулируется вегетативной нервной системой.
Кроме курса лекарственной терапии можно использовать дыхательную гимнастику, ЛФК, релаксирующие практики.
Это всё будет способствовать выздоровлению.
Кардиолог
Добрый день.
По Узи сердца без значимых отклонений.
Уплотнение АоК возможно на фоне дислипидемии, рекомендую сдать развернутый липидный спектр.
Небольшое утолщение МЖП возможно на фоне избыточной массы тела. Но, в целом, гемодинамика внутрисердечная не нарушена. Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
По холтер- экг , экг также вариант нормы. Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет. Небольшое количество экстрасистол, допустимое в норме.
Синусовая аритмия - это не патологическая аритмия, она обычно связана с дисбалансом вегетативной регуляции, возможно с тревожностью , электролитными отклонениями. Проверьте калий, натрий, хлор. Лечения не требует. На работу сердца не влияет.
По дневнику АД данных за гипертоническую болезнь нет. Периодическое повышение АД возникает вне АГ при физ нагрузках, стрессе, перепаде атмосферного давления, например. У Вас нет стабильного повышенного АД.
По поводу Ваших жалоб, необходимо обследование и лечение у невролога. Причина точно не в сердце, Вы прошли возможные информативные исследования в плане кардиологической патологии.
Возможно стоит выполнить МРТ грудного отдела позвоночника. Обсудите этот вопрос с неврологом.
Если есть повышенная тревожность, курсом могу порекомендовать Адаптол 500 мг 2 р в день месяц- препарат способствует нормализации вегетативной регуляции, снижает тревожность , повышает устойчивость к стрессу.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, уплотнение аок ,что это значит ,это плохо ,серьёзно, опасно и утолщение мжп ?это не может являться причиной моих симптомов и того,что со мной происходит?
Кардиолог
Нет, это точно не опасно и не является причиной Ваших симптомов. Просто на это нужно обратить внимание, как на возможные начальные признаки атеросклеротических процессов, проверить холестерин и фракции ( липидный спектр). И если холестерин будет повышен, тогда предпринимать меры по снижению( диеты, физ нагрузки, препараты при необходимости, Узи сосудов шеи),чтобы в перспективе не было значимого атеросклероза и вытекающих из этого проблем .
Клиент
Анастасия Викторовна, я так понимаю, что это нужно сдать кровь ,да ,на липидный профиль и холестерин?
Кардиолог
Да, анализ крови на липидный профиль, в него уже входит и общ холестерин, и его фракции
Клиент
Анастасия Викторовна, скажите пожалуйста, а не бывает такого,что по холтеру и УЗИ всё в норме ,а на самом деле всё же присутствует какое либо заболевания сердца?и я так понимаю, что из за аритмии у меня все симптомы ,которые ,я описывала ?
Кардиолог
Если бы были действительно изменения, которые давали Ваши симптомы, на холтере были бы отклонения, если и в момент проведения холтера у Вас были жалобы. Синусовая аритмия не дает никаких симптомов, здесь связи нет. Синусовая аритмия встречается у здоровых людей и большинство о ней не подозревают даже. И лечения она не требует.
Клиент
Анастасия Викторовна, просто дело в том ,что я при пульсе 90 и 100,сразу чувствую сильные сердцебиения,это так и должно быть и даже бывает плохо мне
Клиент
Анастасия Викторовна, это реально мешает мне в жизни, ведь такое происходит у меня каждый день,как начинаю чувствовать сердцебиение,так понимаю,что в данный момент Пульс у меня высокий, замеряю сразу ад и так оно и есть 90 либо 100,бывает выше и редко в течении дня у меня Пульс нормальный ,это не опасно постоянно ходить с таким пульсом?
Кардиолог
Постоянная тахикардия - это не норма, конечно. При пульсе 100 в мин в покое идет повышенная нагрузка , это не критично, но, если Вы ежедневно постоянно ощущаете учащенный пульс, можно принимать Ивабрадин 5 мг утро и вечер. Препарат урежает пульс и не влияет на АД ( по дневнику у Вас АД в основном в норме)
Клиент
Анастасия Викторовна, этот препарат мне надо принимать на постоянной основе ,я так понимаю, пожизненно?
Клиент
Анастасия Викторовна, скажите пожалуйста ,мне сразу начинать принимать этот препарат ,в этой дозировка и в одно и тоже время ?он хорошо переносится ?есть какие либо побочные действия или противопоказания?
Кардиолог
Необязательно пожизненно. Причина тахикардии может быть в тревожности, проконсультируйтесь также с психотерапевтом. Какой у Вас рост и вес? Вредные привычки есть?
Клиент
Анастасия Викторовна, вредных привычек нет вес 85кг,рост 1м,67
Кардиолог
Есть небольшой избыток массы тела, это тоже дополнительный фактор , влияющий на пульс и АД. Ивабрадин можно принимать неопределенно долго, но при нормализации эмоционального фона, рациона питания, необходимости в нем может не быть со временем. Также важно исключить детренированность- умеренные физ нагрузки регулярные будут способствовать нормализации ЧСС. И контроль гормонов щитовидной железы
Клиент
Анастасия Викторовна, скажите пожалуйста, учитывая ,что у меня по холтеру утолщение аок и мжп ,это со временем, может привести ,к каким либо проблемам с сердцем и могут ли возникнуть ,какие либо осложнения?и хотела ещё вас спросить у меня в грудной клетки ,как будто ,какую то вибрацию чувствую иногда и также в спине ,также ,когда лежу и слышу ,как сердце работает ,как то непонятно ,то одинаковые удары, потом тише ,потом опять также ,и слышу звук какой то не могу точно описать ,то-ли, как дрожание ,то ли как звук, потом нет этого звука ,это ,что сердце проблема в нем ?или в чем то другом ?это ощутимо легко ,типо звона ,чтоли бывает ,когда сердце работает?
Кардиолог
Здравствуйте. Со временем, если будут возникать какие-либо патологии, усугубляющие изменения на Узи, например, прогрессирующий атеросклероз, да, все это негативно будет влиять на работу сердца. Поэтому, сейчас необходимо контролировать уровень холестерина, придерживаться здорового образа жизни, контролировать массу тела.

По обследованию у Вас проблем с сердцем нет, поэтому симптомы на фоне дисбаланса вегетативной регуляции. Попробуйте принимать Адаптол, как выше писала
Кардиолог
Алёна, здравствуйте.

Кардиопатологии у Вас нет, исходя из результатов исследований и характера жалоб.

Симптоматика которую Вы описываете, больше похожа на психогенную.
Рекомендую проконсультироваться с врачом-психотерапевтом очно.

Так же можете пройти тест онлайн https://psytests.org/depr/bdi-run.html для диагностики тревожного расстройства.
Клиент
Яна Александровна, скажите пожалуйста может быть такое,что по УЗИ всё хорошо ,а на самом деле всё же присутствует какое то заболевание сердца?моя синусовая аритмия не может быть всё же из за этого ?
Кардиолог
Синусовая аритмия это норма,она связана с актом дыхания во время записи экг. Никакой угрозы для жизни, нет не переживайте. Какой результат теста у вас получился?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Алена ! По всем вашим обследованиям все укладывается в вариант нормы для вашего возраста . Синусовая аритмия это физиологическое состояние, а не патология. По дневнику АД зафиксирован подьем АД , рекомендую вам сделать СМАД.
Клиент
Елена Юрьевна, скажите пожалуйста, что можно узнать проведя смад?
Клиент
Елена Юрьевна, то,что у меня был подъем ад,это о чем может говорить?что это значит ,на ,что указывает ?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Это может говорить о гипертонии .
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
СМАД нужен для исключения гипертонической болезни
Клиент
Елена Юрьевна, если смад подтвердит гипертоническую болезнь,то что тогда ?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Принимать гипотензивные препараты. Ваш возраст в зоне риска
Клиент
Елена Юрьевна, я так понимаю на постоянной основе ,пожизненно?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Гипертония , если она есть , лечится постоянным пожизненным приемом гипотензивных препаратов . Их прием снижает риск сердечно сосудистых осложнений. Курсового лечения гипертонической болезни не существует . Не переживайте раньше времени, сделайте СМАД , чтобы убедиться , что у вас нормальные цифры АД .