Консультация акушера /

Полип цервикального канала — вопрос №1815757

Здравствуйте. Первая беременность. На сроке 16 недель обнаружили полип цервикального канала 10/5/8 мм, внутренний и внешний зев шейки матки закрыт. Общая длина шейки 42мм,длипа сомкнутрй части 13мм.
Через 2 недели полип вырос на 1см,тр есть на сроке 17 недель+4 полип стал 21/4 мм, длина шейки 35мм, внешний зев раскрыт на 1,5 мм, внутренний зев закрыт. Есть ли угроза для беременности? Узист сказала, что пару раз тонус матки получу и будет выкидыш, так ли это. Все время тонус был в норме. Полип никак не беспокоит. Сейчас принимаю утрожестан 200 2 раза в день.

Возраст: 30

Хронические болезни: Спкя, хр.аднексит, хр. пиелонефрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Есть заключение узи, фото шейки?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, загрузила. Первый файл - первое узи, второй недавнее

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анна, на 1 скрининге его не было видно?
Клиент
Кристина Викторовна, нет, описано не было. Указана была только длина шейки - 37 мм
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам вагинально смотрели шейку на 1 скрининне?
Клиент
Кристина Викторовна, честно не знаю. Скрининг делали двумя датчиками: трансвагинальным и трансабдоминальным. Думаю, что видно было бы. Скрининг сейчас прикреплю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анна, скорее всего было бы видно вагинально
На 1 узи

Возможно есть смысл сейчас в эту беременность наложить серкляж
Как минимум пессарий
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, здравствуйте! Можете прикрепить результат УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, загрузила. 2 файла. Первое и второе узи
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Полип располагается в нижней части матки, он не вызывает преждевременные роды. Он может подкравливать, вызывать боль в пояснице. Растет он наружу, не в глубь цервикального канала.
Вам нужно придерживаться полового покоя, носить бандаж когда много и долго стоите и ходите, физические нагрузки должны быть умеренные. Полип лечить не надо, только наблюдать по УЗИ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, я там не дописала, полип располагается в нижней части шейки матки!
Пусть у Вас все будет хорошо!
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анна, здравствуйте. Если полип никак не беспокоит , то ничего предпринимать не нужно. Тонус это нормальное состояние матки как мышечного органа, никак с полипом не связан.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, а если полип будет расти и раскрывать шейку? Тогда могут быть преждевременные роды?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анна , такое случается довольно редко . Тем более рост полипа незначительный .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, это не так. У вас отличная шейка. Полип при беременности может давать только кровянистые выделения и доставлять вам моральный дискомфорт. Никакой угрозы прерывания он точно не вызывает.
Он может уменьшится в размерах, сейчас его в любом случае вообще никак трогать не надо.
Из рекомендаций- половой покой, умеренные физ нагрузки, исключить натуживания = профилактика запоров.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое. А рост полипа может спровоцировать раскрытие внутреннего зева и спровоцировать преждевременные роды?
Акушер, Гинеколог
Для нас важен внутренний зев, а не наружный. Смотря как растет полип. В большинстве случаев все заканчивается благоприятно , полип убирается в родах - или отрывается, или инструментами его убирают.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет полип никаким образом не влияет на беременность. Не создаёт угрозу прерывания. Вероятнее всего полип дейидуальный, поэтому и растёт. Единственное, он может контактно кровоточить при половых актах, актах дефекации. Шейка у вас нормальная. Короткой считается, когда длина шейки менее 25 мм. Лечить в беременность полип никак не нужно. Обычно он сам отпадает при родах, при раскрытии шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое. А если будет расти и раскрывать шейку, внутренний зев. Это не опасно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Как правило он растёт наружу, поэтому есть риск раскрытия лишь внешнего зева, что опять же не является угрозой прерывания. Не переживайте. Спокойно вынашивайте беременность.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь! Лёгкой вам беременности!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер,Анна!
У вас прекрасная шейка и полип не влияет на развитие плода или формирование угрозы
Вы все делаете правильно,все будет отлично ???
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нет риска преждевременных родов. Полип может кровить и не больше