Консультация педиатра /

Ребенок 2 годика 9 месяцев ударился затылком — вопрос №1815782

Добрый вечер! Ребенок 2 года и 9 месяцев упал боком около шкафа, как бы между шкафом и табуреткой съехал, упал не резко, а как бы съехал и ударился затылком, звука не было, я стояла рядом. После этого НЕ плакал, но держался минуту за голову, при этом не терял сознания, глаза были открыты, на лице недовольство просто. После этого рванул играть в другую комнату очень активно и сейчас спустя час гоняет машинки, бегает. Поведение обычное. На голове была немного краснота не сильно, никаких шишек, спустя полчаса не было и красноты. Он ударился получается о ребро ящика шкафа. Материал-дерево. Фото прикреплю. Вот о выступающую верхнюю часть переда ящика.
Я начала зрачки рассматривать, то одинаковые, то кажется, что один чуть больше, очень малозаметно. На свет реагируют, сужаются, расширяются.
Скажите пожалуйста, стоит ли волноваться в такой ситуации или удар не мог быть сильным, чтобы переживать о сотрясении и я зря проверяю зрачки?
Успокойте, пожалуйста))
Он бегает играет, смеется, а я пью корвалол)))

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,если нет шишки,ребенок активен,ест нормально,рвоты нет,значит всё хорошо,не переживайте тогда сотрясения нет, наблюдайте за ребенком в течении суток, сейчас поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, меня смутили толькл зрачки, один чуть больше. В комнате. Но там елка с одной стороны стоит с огняии, может поэтому. А потом направила ему в лицо экран телефона, он на него посмотрел и зрачки одинаковые. И на люстру попросила посмотреть, тоже одинаковые.
Ну при таком скользящем падении с небольшой высоты о деревяшку пксть и ребро её вряд ли травму можно получить? Его рост 98, голова до пола не достала, он как бы полусидя, полулежа оказался, то есть меньше метра.

Педиатр
Конечно,не переживайте, сейчас это вариант нормы.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо огромное!!!
Педиатр
Здравствуйте .Если у ребёнка не было потери сознания ,рвоты ,нет сонливости можете не переживать,сотрясения нет .Сутки нужно будет понаблюдать за поведением .
Принятый ответ
Клиент
Маржанат Магомедовна, меня смутили только зрачки, один чуть больше. В комнате. Но там елка с одной стороны стоит с огняии, может поэтому. А потом направила ему в лицо экран телефона, он на него посмотрел и зрачки одинаковые. И на люстру попросила посмотреть, тоже одинаковые.

Ну при таком скользящем падении с небольшой высоты о деревяшку пусть и о ребро её вряд ли травму можно получить? Его рост 98, голова до пола не достала, он как бы полусидя, полулежа оказался, то есть меньше метра.
Играл после этого 2 часа активно, как обычно, сейчас укладываю, идти спать не хотел, но засыпает быстрее, чем в предыдущие дни. Но я думаю, просто режим сбитый в праздники, входит в норму. Вялости не было. Смутило, что держался за голову минуту. Но раз не плакал, думаю, особо больно не было.
Педиатр
Если бы он получил сотрясение ,не было бы и активности .За голову конечно будет держаться ,если больно .Не переживайте
Клиент
Маржанат Магомедовна, спасибо большое!
Педиатр, Детский кардиолог
ЗДРАВСТВУЙТЕ
Наблюдайте за состоянием, не должно быть повышенной сонливости ,рвоты, нарушения самочувствия. ЗРачки не должны быть ШИРОКИЕ (в темноте зрачок в широкий в норме)
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, в комнате казались немного разными, один чуть чуть шире. Но там с одной стороны елка горит, а с другой темнее угол комнаты. Потом посветила в лицо ему экраном телефона, чтобы он посмотрел на равномерно освещенный экран, зрачки одинаковые. И на люстру попросила посмотреть, одинаковые. А в комнате немного разные. Можно не переживать?
Вряд ли же при описанном мной скользящем падении с небольшого расстояния о деревянный предмет можно получить травму? Он как бы съехал туда, а не резко хлобыстнулся)
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно, нет красных флагов и по вашим описаниям удар был минимальный
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое. Я просто услышала в детстве, что у моего папы зрение -6 стало после удара затылком, но там его уронили на асфальт плашмя, резко выдернув обруч из под него в 8 лет, то есть уже с большого роста. Это другое наверно
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно такого не произойдёт
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ваши ответы, всё обошлось, как вы и говорили!
Хотела еще узнать, ребенок аллергик, летом адлергический коньюктивит, пьем атигистаминные. Из-за этой аллергии и из-за бушующего ковида не сделаны до сих пор в 2 и 9 прививки. Только в роддоме БЦЖ, от гепатита был отвод из-за желтушки не проходящей долго и сильной. И витамин К в роддоме. И всё.
Болел за всё время один раз ковидом(3 дня высокой температуры и всё) и один раз хлебнул воды в реке при купании и сутки 39 была и дальше все в порядке.
Стоит ли прививать или уже не вмешиваться в иммунитет?
Если стоит, то какие поставить прививки?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, естественно, лучше привить от основных опасных инфекций.
Можно комбинированными вакцинами. ( меньше походов в поликлинику-меньше стресса)
Если ретенок аллергик, для него очень опасно заболеть коклюшем.

Нужно составить график индивидуальной вакцинации ,это можно сделать с иммунологом или со мной в личных сообщениях.И с подготовкой, ( возможно на фоне антигистаминных ) начать вакцинироваться.
Нефролог, Педиатр
День добрый. Все симптомы проявятся в первые 2-3 ч если произошло сотрясение, ушиб головного мозга или перелом. Наблюдайте- рвота, вялость, потеря сознания, разные зрачки.. симптомы при которых надо обратится за мед помощью. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, ничего нет, сонливости и вялости нет и в помине, пытаюсь уложить спать, а он прыгает, как обычно всё. кроме того, что немного разные зрачки. Но когда я направила ему в лицо экран телефона, чтобы свет равномерно падал, зрачки одинаковые. А в комнате разные казались немного. И сейчас попросила его на люстру посмотреть, тоже вроде бы одинаковые. Можно не переживать? Вряд ли же при описанном мною скользящем падении можно серьезно удариться?
Нефролог, Педиатр
Я думаю все обойдется. При сотрясении бодрости нет.
Клиент
Екатерина Валентиновна, огромное спасибо! Он 2 часа активно играл и бегал после этого, сейчас взяла укладывать и пока не спит. Только стал успокаиваться. Значит всё ок. Спасибо огромное, успокоили)
Педиатр
Здравствуйте) не переживайте, если у ребёнка не было потери сознания, рвоты, нет судорог, сонливости, то всё хорошо. Наблюдайте в течение 3х дней