Консультация детского невролога /

Развитие ребенка 1,9 — вопрос №2721139

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по развитию малыша 1,9, что мы умеем: говорит мамочка,папачка,дедечка это сестра,няня сестра, может поросить дай пить или что то другое,слов много знает, где-то говорит звукоподрожающе, например не лягушка а ква,знает предметы холодильник, шкаф, может сказать словом и показать шкаф,научила его говорить да на просьбы, указательный жест с 1,3 г, пытается снимать трусики и носочки, может обуть наши тапки и ходить в них,просьбы почти все выполняет,если ему не интересно не будет,целует меня если попросить,если кто то уходит говорит пока папа или няня,что меня волнует что любит катать машинки лёжа,или что то другое, может,любит все засовывать за дверь книжки и что пролезть,по углам засовывать игрушки,под коврик прячит, бегает на носочках дома,на улице в обуви норм,а так с сестрой играет в подвижные игры,смеяться,со сном не очень может просыпаться и плакать,сам себя ножкой укачивает, долго засыпает ,любит последние время пальцы в рот засовывать,ложкой пытается есть,пить из чашки может,но выливается,с горошком беда, знает для чего он,но делает дела свои в штаны и говорит какашка пись,что можете сказать по его развитию?

Возраст: 36

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У ребенка нормальное физиологичное развитие; задержки нет. Периодически ходьба на мысках является нормой до 3-4 лет. Оптимальный возраст для освоения горшка это 2-2.5 года, тк ребенок уже учится контролировать функции тазовых органов; сейчас вероятнее просто еще не созрел. Продолжайте высаживать ; хвалите за успехи . По поводу катания машин - это норма для всех деток вашего возраста; засовывает вещи по углам- ребенок познает окружающий мир; это не симптом каких то заболеваний. Поводов для волнения нет
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо , раньше не было интернета и жизнь была проще,а то где не почитай везде про аутизм пишут

Невролог, Детский невролог
Лучше не читать непроверенные источники. У вас здоровый ребенок; нет никаких данных за аутизм
Клиент
Регина Динисламовна, ещё вспомнила он не любит качаться на качелях, каруселях, только на горки может прокатиться
Невролог, Детский невролог
Ну это нормально конечно же) многие дети не любят качели , бояться; это не признак аутизма ни в коем случае
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по развитию всё хорошо.
Есть слова, жесты, указательный жест.
Если ребёнок ходит на носочках меньше чем 70 % за весь день, то это нормально для вашего возраста.
Играйте с ребёнком в игры на мелкую моторику, можно собирать сортеры, то, что катает машинку лёжа, ничего плохого в этом нет.
Смотрите книги, озвучивайте животных.
В детский сад не собираетесь?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте,на следующей год пойдем, ещё он у меня как хвостик, везде со мной, даже не дает чтобы бабушка его укачивала, ещё он стал бояться,боиться в мультике зонтик
Невролог, Детский невролог
А вот мультфильмы убирайте, ещё рановато)
Лучше включайте аудио сказки
Клиент
Татьяна Владимировна, что скажете если включать логопедические например Алёну Васильеву,он там некоторые слова выучил и песенку дай дай на
Невролог, Детский невролог
Ну конечно, включайте.
Также учите песенку Мишка косолапый и показывая действия.
Клиент
Татьяна Владимировна, ещё вспомнила он не любит качаться на качелях и на карусели, может только с горки скаьиться
Невролог, Детский невролог
Всё индивидуально, это нормально)
Невролог
Здравствуйте
По описанию можно отнести к варианту нормы
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо,да он говорит иди мама,дай мама сосиску например,есть сложные слова бабайка,капельки,бабачка , знает как машины кто как гудит и тдд,а вот ролевые он играет если попросить его,сам нет
Клиент
Алена Алексеевна, ещё может отгадать животных если ему показать например попрыгать как зайка,он скажет зайка, кубики не любит играть,части тела показывает,а вот слов таких как где,куда,нельзя нету
Невролог
Все допустимо
Растите здоровыми ?
Невролог
Можно походить в развивающий центр для детей от года где есть логоритмика
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо, больше беспокоит что лёжа играет
Невролог
Это норма для вашего возраста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, все что вы описываете вполне допустимо для этого возраста, побольше развивашек а экранное время снизьте. Какой гемоглобин? Сейчас можно заниматься с дефектологом и нейропсихологом. Касаемо носочков если ребенок умеет при этом ходить на полной стопе можно отнести к варианту нормы, можно в игровой зоне разложить орто коврики и еще такое может быть при перевозбуждении можно поделать магнивые ванны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте гемоглобин не проверяли,Орто коврик у нас есть,он ходит по нему, повторяет слова за мной стал,любит играть в пластилин, везде его засовывает,на носочках может бегать по дому,лёжа любит играть не только в машинки, знает два цвета
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если есть желание можно пройти тестирование мчат но в целом показаний к этому не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, а вообще что должен уметь ребенок в этом возрасте?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все очень индивидуально, главное отмечать положительную динамику.
Клиент
Юлия Юрьевна, да вот начитаешься в интернете всего , особенно про аутизм, предметы просит говорит дай мама пить и тд, когда говорю что на улице,он отвечает снег,каким цветом он говорит белый,если дождь говорит кап кап, знает предметы холодильник, стиральную машину, может сказку рассказать я говорю жили были он говорит дед баба и тд, с детками играет,помогал по старше ребенку кубики носить,с сестрой вообще бегают аж пыль столбом, ванне всегда просит мыло или другие предметы,любит косметику, а вот лежание на полу,засовывает предметов ,и ещё не любит качаться на качелях и каруселях,на горки катается,боиться зонтик в мультиках,фен
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Писала вам выше если есть желание пройдите тестирование.
Клиент
Юлия Юрьевна, мы прошли низкий риск
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Так что не накручивайте себя.