Консультация кардиолога /

Похож на стенокардию — вопрос №1815991

Здравствуйте! У меня вопрос. После перенесённого ковида в 2021 году стала замечать у себя болевые приступы в грудине по центру, вдоль грудины. За два года их было штук 5, но заметила, что они возникают при нагрузке (сумка тяжёлая), либо при лёгкой пробежке на холоде, выйдя из тёплой машины . Кроме боли (в течение 2-5 мин) ничего не замечаю, дышу нормально, просто замираю, стараюсь успокоиться и спокойно дышать. Что это никак не пойму, эхо кг и ЭКГ делала раньше, сосуды тоже сказали хорошие. Есть лишний вес, двигаюсь в день около 10000 шагов. Ещё очень сильно потею( утром) , иногда после ходьбы (даже зимой, на работу хожу с утра полчаса) прихожу с мокрой головой. Мне 45 лет, вес 100кг, рост 176 см.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет желчного; была язва, сейчас не беспокоит; удаляли миому лет 8 назад,

Кардиолог
Здравствуйте, вы контролируйте АД?
По жалобам похоже на стенокардию или невралгию, что б исключить сердечную патологию необходимо провести холтер и тредмил тест
Клиент
Карина Сергеевна, у меня давление в пределах нормы

Кардиолог
Тогда только вышеописанные обследования дадут достоверный ответ на ваш вопрос
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, с учетом жалоб нужно исключать стенокардию. Сделайте тредмил тест или стресс эхо кг.
Клиент
Елена Викторовна, на эхо кг не видно ничего?
Кардиолог, Функциональный диагност
Мария, нет. Нужно проводить исследование с нагрузкой, т.к.стенокардитические боли возникают при нагрузке в результате недостаточного кровоснабжения сердца, из-за нехватки кислорода и питательных веществ для работы сердечной мышцы. У вас симптомы связаны с нагрузкой. Нужно нагрузочное тестирование тредмил или стресс -эхо кг с нагрузкой. Холестерин, липидный профиль сдавали?
Клиент
Елена Викторовна, холестерин повышен 6,4 был. Я читаю про стенокардию, что она локализуется по грудному отделу, а у меня прям боль вдоль грудиного столба тонкой линией и других симптомов нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Мария, холестерин высокий. Нужно дополнительно сдать липидный профиль (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) для уточнения, за счет какой фракции повышен общий холестерин.
По поводу болей все индивидуально, особенно у женщин, лучше пройти дообследование для исключения ишемического генеза болей.
Кардиолог, Функциональный диагност
Дополнительно сдайте ОАК, гликированный гемоглобин, ферритин, ТТГ, вит. Д
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Мария, здравствуйте! Болевой синдром за грудиной во время нагрузки может быть проявлением стенокардии(ишемической болезни сердца), для исключения необходимо провести тредмил-тест(проба с физической нагрузкой). Если по этому обследованию все хорошо, то показаться врачу-неврологу(скорее всего межрёберная невралгия, что совсем не опасно). По анамнезу у Вас язвенная болезнь, ФГДС 1 раз в год обязательно(иногда боли за грудиной может вызывать заброс кислой среды желудка в пищевод). Попробуйте создать дефицит потребляемых калорий, это поможет снизить массу тела.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Дискомфорт в области груди при подъеме тяжестей может возникать при изменениях со стороны грудного отдела позвоночника, но нельзя и исключить ишемическую природу болей. Во время холода может происходить спазм сосудов , в том числе и сосудов сердца, что приводит к боли.
Рекомендую выполнить стресс- тест( ВЭМ или тредмил тест), чтобы оценить толерантность к нагрузкам, исключить ишемию миокарда
Также выполнить холодовую пробу , исключить вазоспастическую стенокардию.
Кардиолог
Здравствуйте для исключения ишемии вам нужно сделать стресс эхо
Клиент
Гульнара Рафиковна, а на ЭхоКГ не видно ничего?
Кардиолог
В покое этого может быть не видно, нужна нагрузка
Принятый ответ
Кардиолог
Повышенная потливость может возникать при избыточной массе тела, после перенесенных инфекций, на фоне анемии, дефицита вит д
Проверьте ОАК, ферритин, ТТГ, СРБ, вит д 25-он
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь