Консультация травматолога /

Работе рыбы менисков и беременность — вопрос №1816144

Добрый вечер. Весной стали болеть колени после вождения на машине, боль периодически стала усиливаться. Сходила на мрт, и там я так поняла разрывы менисков на правой и левой, только где-то хуже, где-то лучше. Дали направление в краевую больницу, где ортопед рекомендовал мне с моими разрывами шить мениски, а не удалять. Но в краевой больнице шить их не могут только в частной. В общем пока я думала что лучше, пока искала хирургов и деньги, ибо шить мениск это вовсе не бюджетно, выяснилось что я забеременела. Так вот, мениски болят прилично. Переродами становится то лучше, то хуже. Скажите, чем облегчить можно себе жизнь? Может есть какое-то минимальное лфк для них? И ещё я боюсь теперь, что я усугублю всю ситуацию. Мрт прилагаю

Возраст: 27

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Учитывая ваше положение, приём лекарственных препаратов и физиопроцедуры нельзя

? В вашем случае необходимо использовать ортезы-фиксаторы при ходьбе

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, да, где же взять этих инструкторов

Клиент
Александр Александрович, скажите, а наколенники подойдут?
Травматолог, Ортопед
Здравтвуйте! посмотрела Ваши заключения.
МРТ от августа 23 г- имеются повредения медиального мениска 2ст по Столлер,левого коленного сустава , а по МРТ от июня 2023г -правого коленного сустава-имеем критическое повреждение мениска Столлер 3 а ст -поэтому, оперировать конечно надо правый коленный сустав.Но, так как сейчас нет такой возможности,да и выбор препаратов очень ограничен, то рекомендую следующее:
1.Насколько возможно ограничивать нагрузки на нижние конечности-используйте стельки (лучше,конечно индивидуальные)+ кроссовки для ходьбы (они так и назыаются), тк сейчас у Вас назчется прибавка в весе и нагрузка на суставы и поясницу возрастет в несколько раз,а стельки и обувь-будут нормально прераспределять нагрузку, тем самым боль постепенно снизиться или купируется.
также можно использовать ортез на правый коленный сустав,при болях и на период физ.активности.
2, Когда сидите-ногам возвышенное положение,особенно,если будет иметь место отеки!
3. Плавание (бассейн)
а вот после родов и периода лактации заняться вопросом менисков -очень надо,пока с правым коленным суставом!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
При беременности кроме массажа, ЛФК и ношения наколенников ничего нельзя.

Делайте массаж раз в 2-3 мес, и самомассаж постоянно.

Найдите ЛФК на ютубе при артрозе коленных суставов.
Специального ЛФК для менисков нет.

Сходите в орт салон и примерьте несколько вариантов наколенников.
Берите те, в которых легче ходить.

Ну, а после родов и ГВ, менисками нужно будет заниматься.

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Рожайте , мениски подождут . Шить не надо, только удалять.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, а почему шить не надо? Сколько я прошла врачей и у всех разные мнения. Кто-то говорит удалить и забыть, кто-то говорит, что со временем суставы сотрутся
Травматолог, Ортопед
Дело в том, что поврежденный мениск не сростается. У него нет кровообращения. Он зарастает в лучшем случае мягким Рубцом и потом снова рвётся или вообще отрывается от мыщелка. Это порочная методика. Лучше убрать и забыть.