Консультация педиатра /

Может ли быть рвота при прорезывании зубов? — вопрос №1816236

Анонимно пожалуйста🙏
Ребенок 7,5 месяцев, неделю назад 3 дня скакала температура от 37,3 до 40, потом начался понос, а сейчас уже второй день рвота фонтаном ночью один раз. У нас лезут зубы как я полагаю
Мы полностью на гв + прикорм
Ребенок в течении дня чувствует себя хорошо, веселый, энергичный

Возраст: 20

Педиатр
Здравствуйте, нет не может, тем более температуры до 40 на зубы не бывает, это проявление кишечной инфекции, самое главное не допустить обезвоживания
Ваши действия :
1-диета, с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов
2-отпаиваем ребёнка так, час после рвоты не поим не кормим, далее даём по чайной ложке каждые 15 минут, когда состояние стабилизируется отпаиваем дробно из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, воду чередовать с растворами электролитов (адиарин регидро, нормабакт аквабаланс, регидрон био)
3-даём сорбенты (полисорб или энтеросгель) 3 раза в день 3 дня
4- при температуре ибупрофен 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6-8 часов или парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг
5-пробиотик баксет беби или нормобакт по 1 саше 1 раз в день курсом на 10 дней для закрепления стула
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, я просто не понимаю, что с ребенком
Днем все хорошо, ребенок в отличном настроении и состоянии
А ночью вот второй день рвота, т.е 1 раз в день и больше ничего
Рвет его в момент когда закашливается, и слышно, что нос хрепит немного
Я полагаю, что сопли стекают, он закашливается и от этого рвота

Педиатр
Аааа, поняла вас, да конечно это скорее постназальный затек, вы просто не описывали что ребёнок кашляет, в нос солевые растворы и сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, когда малыша на сон кладёте то приподримайте головной конец кровати так чтобы голова и плечики были выше туловища чтобы слизь когда стекла по носоглотке малыш не захлебывается
Клиент
Инна Игоревна, а когда он пройдет? И это из-за Зубов? У нас сверху вылез один зуб бессимптомно, а второй вот сложнее
Ребенок первый переживаю ужасно
Педиатр
Острый ринит длится 10-14 дней, пик приходится на первые 7 дней, дальше будет легче, моднт конечно и на фоне прорезования быть отёк носа, на ночь прям сосудосуживающее капай те
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое, вы меня немного успокоили
Педиатр
Скорейшего выздоравления!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. При прорезывании зубов температуры тела 40 не может быть. Это инфекция. Рвоты тоже не может быть при дентации. Скорее всего это кишечная инфекция. Отпаивайте ребёнка водой, 40мл/кг, Регидрон дробно по глоточку каждые 15 минут в течении дня, жаропонижающее при Т выше 38.5с- 10-15 мг/кг. Жидкий стул как часто? Энтеросгель или Смекта 2 раза в день в течении 3 дней. Далее Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день 10 дней.
Клиент
Алёна Юрьевна, понос был 2 дня и все потом 2-3 дня затишья
Вчера пукал и немного жидко, но так и не сходил
Рвота происходит после закашливания, я полагаю, что сопли стекают и он кашляет от этого и происходит рвота
Рвота 1 раз в день ночью и все так 2 день
Педиатр
Да, рвота из-за стекания слизи. Выше не указали, что ребёнок кашляет. Промывать нос солевыми растворами, удалять слизь, сосудосуживающие коротким курсом до 5 дней.