В 15 лет отсутствуют месячные
Здравствуйте. Дочке 15 лет( вес 44, рос 166) нет месячных. В 14 была коричневая мазня два раза и все. УЗИ щитовидки в норме, малого таза- синдром мультифоликулярног левого яичника. Гинеколог назначила колоть прогестерон 10 дней, Ярина пить 21 день, и затем дюфастон 3 месяца. На прогестероне месячные пошли, но после окончания лечения и месячные перестали идти ( уже как три месяца, сейчас ей 15). Сдали гормоны: 1) ТТГ- 2,580 норма 0,51-4,3. 2)Тестостерон 0,149 норма 0,046-0,383 3)Пролактин 13,9 норма 3-14,4 4)Прогестерон 0,39 норма 0,75-14,60 5)Кортизол 14,2 норм 6,2-19,4 Скажите пожалуйста, стоит ли опять проводит гормональное лечение ? И поможет ли оно вообще в данной ситуации? Еще хотелось бы узнать- с такими проблемами возможно ли иметь детей в будущем? На узи еще под вопросом СПКЯ, врачи еще не подтвердила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это все гормоны, что вы сдавали?
Наталья Александровна, да
Вам нужно досдать анализ крови на 17-ОН, ДГЭА, ГСПГ, ферритин, СТГ. По анализам определиться с тактикой.
Наталья Александровна, Эти анализы надо сдавать на тащак ?
Все натощак, да
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете прикрепить результат УЗИ органов малого таза?
Екатерина Сергеевна, загрузила фото узи
Посмотрела Узи. Вам необходимо дослать гормоны ЛГ,ФСГ,ДГАС на 2-5 день цикла.
Очень важно на данном этапе развития вести здоровый образ жизни, правильно и сбалансировано питаться, умеренные(не черезмерные) физические нагрузки, ложиться спать до 23 часов, избегать стрессов и больше положительных эмоций. Такие рекомендации распространяются на всех женщин в любом возрасте, но на этапе формирования организма они наиболее важны.
Принятый ответ
нужно сдать еще гормоны: ФСГ, ЛГ, общий тестостерон,17-оксипрогестерон, андростендион, ДГЭАС
Полина Геннадьевна, ФСГ, ЛГ при отсутствии месячных в любой день сдавать?
в любой день
Принятый ответ
Здравствуйте. Месячные впервые началтсб сколько месяцев назад? Когда начался рост молочных желез?
На мой взгляд ни о какой Ярине не должно идти речи. Необходимо дообследование. Сдать гормоны ЛГ, ФСГ, эстрадиол, дга-с, 17-он, общ тестостерон. Дюфастон можно пропить курсом 3 мес ( с 16 по 25 день м ц). У девочки маленький вес, ей необходимо питание полноценное по Кжбу( увеличить клочество жиров и белка). Вит Д 2000 ме в день. Начать приём Цикловиты пофазно вместе с дюфастоном. После результатов гормонограммы повторная консультация