Консультация инфекциониста /

На протяжении 2 месяцев не проходит бронхит у ребенка — вопрос №1816778

Здравствуйте. Сыну-первоклашке 7 лет, в садик мы не ходили. В ноябре заболел орви. Началось с резкого подъема температуры 38.6 . Далее насморк и бронхит с обструкцией. Далее было назначено лечение педиатром на 2 недели, но кашель не прошел а остался. Далее получили справку и вышли на занятия в школу. От учились 2-3 дня и снова температура 38.6 теперь уже гайморит 2 сторонний, 3 степень аденоиды, плюс искривления перегородка выявилась, бронхит обструктивный. Лечение было на 2 недели, с антибиотиками, ингалляциями Пульмикортом и беродуалом, сиропом Амбробене, Амброксолом, Флюдитеком. Но кашель никуда не делся. Сейчас кашель с хрустом сохраняется. Подскажите пожалуйста что это такое может быть?

Возраст: 32

Инфекционист
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, что значит кашель с хрустом? Есть ли мокрота?
Клиент
Оксана Александровна, кашель на слухс хрипами и свистом, как будто внутри есть жидкость ,но сын иногда откашливает зеленоватую мокроту.

Инфекционист
Теперь поняла. Смотрите, может быть 2 варианта, на мой взгляд.
1. Бронхит не совсем долечили, не "попали" антибиотиком в последний раз.
2. У ребенка так называемый визинг. Это состояние, когда после острого ОРВИ с бронхитом сохраняется обструкция. В последнее такое состояние либо проходит,либо может перейти в астму.

В любом случае рекомендуется вам обратиться к пульмонологу для точной диагностики.
Клиент
Оксана Александровна, А можно что- то сделать, чтобы не перешло в астму? И как можно определить не перешло ли это состояние в астму? Общее время уже 2 месяца. Обструкции на фоне первого лечения проходила кашель оставался. Педиатр говорила сначала, что мы в садик не ходили поэтому сейчас в детском коллективе все цепляет новые эпизоды орви. После 3 эпизода они там послали к иммунологу аллергологу, но там врач сказал, что для того чтобы нам сдать пробы и иммуноглабулины необходимо сначала выздороветь. Получается, замкнутый круг, ингаляции+ сироп, далее выходим в школу снова температура, снова больничный ингаляции сироп антибиотик .... Сейчас сыну ничего из лекарств не даю. Температуры нет. Соплей нет. Есть ночной кашель как будто захлебнулся. Много слизи. До рвоты было аж прежде чем получилось от кашлять.
Инфекционист
Вам нужен не аллерголог, а пульмонолог. Для диагностики астмы аллергопробы не нужны. Нужен осмотр врача и спирометрия.
Поэтому нужно обратиться к пульмонологу, чтобы понять что это за состояние сейчас и нужно ли поддерживающее лечение ингалятора и сейчас.
Если надавать воспалению в дыхательных путях прогрессировать, то вполне вероятно, что астмы не будет.
Но ещё не стоит и недолеченный бронхи исключать.
+ Возможно даже коклюш (хотя по вашему описанию не очень похоже).
Короче, я дала вам пищу для размышлений ? и вам однозначно нужен очный осмотр у толкового пульмонолога