Хронический холицестит, желчный пузырь деформирован в теле и шейке

Добрый день. У меня хронический холицестит камней нет. Курс лечения хофитолом принимаю 2р в год. (По 2таб.×3 в течении 3х недель) Можно ли после приёма курса продолжать профилактически принимать хофитол по 2 таб.в день? Пока принимаю нет тошноты, восстанавливается стул. Перестаю принимать образуется застой желчи,запоры. Мне нужен препарат для постоянного профилактического приёма т.к. при перегибе отток желчи нарушается и восстановить моторику без препаратов нельзя.

Хронический холицестит.
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста данные узи. Прием хофитол возможен, растительный препарат. Но если возникают симптомы часто при отмене, не стоит ли сменить препарат на урсосан, который более эффективнее и удобен в приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Васильевна, добрый день.
Урсосан принимала 2 дня и началась изжога.

Ознакомилась с данными узи, имеется также кроме взвеси в желчном пузыре - полип, который требует в динамике наблюдения. В таком случае, да прием хофитол.Введите в рацион мин. воду Ессентуки 4,17 без газа стакан утром, натощак. 2-3 недели раз в квартал, способствует «желчегонным эффектом». Так же есть препарат гимекромон 200 мг 2 раза в день до еды 1 мес курс 2 раза в год с схожим эффектом.
Билирубин фракции по анализу крови в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анализы загрузила.
Есть если я буду профилактически принимать хофитол по 2т в день привыкания не будет? И побочных эффектов тоже?
Мне хофитол подходит.

Анализы в пределах нормы? чуть больше жидкости употребляйте-гематокрит и эритроциты выше нормы.
Пожизненный и ежедневный прием не рекомендован так как возможны аллергические реакции: крапивница (в связи с содержанием парагидроксибензоата (эфиры). А вот прием по схеме 2 таб 3 раза в день 15 дней в месяц курс 3 мес, затем перерыв 2 мес и повторный прием возможен. В период когда не принимаете хофитол можете принимать расторопша в виде сироп или пакет в виде чая 1 раз в день ежедневно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо.
И у меня последний вопрос.
Можно принимать по 2таб в день в течении 3х месяцев затем перерыв 2 месяца .
По такой схеме будет результат?
Не всегда успеваю пить 3р в день ,т.к. надо принимать за 20 мин. до еды

Да, такой прием возможен, результат будет положительный?

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Препарат Хофитол разрешен для применения на постоянной основе.
Но, хотела бы уточнить. В Вашем случае по результатам УЗИ Вам необходим более сильный препарат - Урсосан.
Если он Вам не подходит, тогда схема лечения следующая:
1. Хофитол по 2 таблетки 3 раза в день перед едой.
2. Гимекромон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней. Препарат улучшает отток желчи.
3. Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
4. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день на 14 дней.