Консультация хирурга /

Острый холицестит — вопрос №2357789

Здравствуйте. Мне 28 лет Помогите мне пожалуйста. Мне положили сегодня в хирургию. Диагноз острый холецистит. Вообще отправили исключить аппендицит. Кроме болей в правой стороне меня ничего не беспокоит. Хирург посмотрел, сказал на аппендицит не похоже. Но сдавала цито анализы. Фото приложу. Там восполительный процесс идёт. Больше я хирурга не видела. Мне почему то нельзя кушать, только пить. На узи завтра утром. У гинеколога я тоже утром была,она сказала что с её стороны потологий тоже нет. Говорит кишечник нужно смотреть. Пожалуйста скажите почему мне нельзя кушать..

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, пиелонифрит

Хирург
Здравствуйте, если Вам предварительно ставят диагноз острого холецистита, то это острое воспаление желчного пузыря, приём пищи будет провоцировать болевой синдром и усугублять в нем воспаление, так как желчь вырабатывается на приём пищи, желчный пузырь её копит и ему нужно опорожняться, а воспаленный орган теряет свою функцию. Поэтому одним из правил лечения воспаления желчного пузыря является голод.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста. Ходецистит может давать такие анализы?

Хирург
Да, анализы воспалительные, их может давать любой воспалительный процесс в брюшной полости и холецистит в том числе
Хирург
Здравствуйте.
Я согласен, что мы часто госпитализируем пациентов с разной патологией, чтобы в динамике наблюдать за состоянием больного, повторяем анализы, обследование.
Но с другой стороны если доктор ставит острый холецистит, то где УЗИ органов брюшной полости?
Ну да ладно, врачу видней что делать.
А голод мы всегда назначаем когда ситуация непонятная.
Вам еще пить разрешили. У нас обычно - голод, холод и покой.
Не переживайте раз Вы в стационаре, то врачи разберутся.
Только если вдруг ухудшится состояние, усилится боль в животе, то не стесняйтесь и говорите об этом дежурной медсестре или врачу и не важно когда это приключится.

Да, анализы воспалительного характера и давать их может любой воспалительный процесс в брюшной полости (да и не только в брюшной), а не только воспаление желчного пузыря.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте. Узи только завтра...экстренно у нас не кому узи делать...медицина...
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте. Я сегодня прршла узи. На узи все хорошо. И сказали мне что это поджелудочная или кишечные колики. Отпустили меня домой. Но выписка будет завтра. Болей у меня не было. Но я сегодня чуть по ела суп. И у меня опять появились боли. И сейчас температура 37.2. На поджелудочную может быть температура. Мне врач и рекомендации ни какие не дал. Сказал все завтра. Анализы я сегодня снова сдала. И они опять будут только завтра.
Клиент
Андрей Сергеевич, помогите мне пожалуйста...
Хирург
Вас понял. Только как Вам помочь?
Если завтра пойдете забирать выписку, то скажите про боль лечащему врачу.
В выписке по любому должны быть какие то рекомендации.
А пока примите спазмолитики, например но-шпу 80 мг.
Если боль не пройдет, а усилится, то возвращайтесь в стационар - выгнать Вас никто не может, т.к. Вы там еще находитесь на лечении.
А если все терпимо, а болезненность есть в животе, то завтра же с выпиской обращайтесь к терапевту или гастроэнтерологу - пусть смотрят и решают что делать с Вами дальше.
А по Интернету мы что сделаем?
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По анализам у Вас есть признаки воспалительного процесса.
Кушать нельзя так как острый процесс под наблюдением, при ухудшении ситуации чтобы была возможность провести экстренную операцию, так же при остром холецистите приём пищи , больше будет усугублять ситуацию.
Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте.
В хирургии мы не разрешаем есть если планируем операцию или потому что еда может спровоцировать усиление воспаления в брюшной полости и боль.
Если у Вас назначено контрольное УЗИ на завтра, то вряд ли Вас готовят к операции.
Поэтому голод назначен для уменьшения боли.
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
Локализация боли у Вас менялась или где она возникла изначально там и болит ?
Как у Вас аппетит , была ли тошнота , рвота ?
Со временем Вам лучше , хуже или без изменений ?