Консультация терапевта /

Почему снижается вес — вопрос №2425112

Здравствуйте. Мой рост 162, возраст 35. За 6 лет набрала 20 кг и вес в мае этого года стал 72 кг, при чем последние 4 кг набрала в течение года. Работа была сидячая, ела все без исключения. В конце мая Я устроилась на другую работу, с графиком 2/2 где весь день а движении. Примерно с июня я начала худеть. В конце июля у меня случился обострение панкреатита, холецистита. В желчном пузыре наличие хлопьев. Сделала УЗИ. Аппетит при этом а меня был хороший, из продуктов я исключила только жаркнное, жирное, копчёное. Начала прием Урсосан и омепразола. За три месяца я скинула 5 кг. Сейчас мой вес колеблется от 66 до 67 кг. Меня очень беспокоит такое снижение веса. С чем он может быть связан? Ходила к терапевту , она отправила к эндокринологу. Гастроэнтеролог вообще ничего не сказала по этому поводу. К эндокринологу ещё не сходила. Есть гипотериоз у меня, но сейчас уровень ТТГ в норме, принимаю тироксин 75 мг. Анализы крови я сдавала. Там есть повышение холестерина. Какие анализы сдать? Почему мой вес уходит и уходит?

Возраст: 35

Хронические болезни: Панкреатит, холицестит

Терапевт
Здравствуйте.
Обострение панкреатита и повышение уровня холестерина говорит о неправильном питании в первую очередь.
На фоне обострения панкреатита, холецистита - происходит нарушение усваивания необходимых веществ, в таком случае вес будет снижаться.

В первую очередь необходимо нормализовать режим питания и строго соблюдать диету:

- Пища не должна быть жареной, копченой, острой, маринованной.
-Еду нужно готовить на пару, варить, тушить или запекать в духовке. Сырые фрукты и овощи также под запретом из-за того, что способны вызывать метеоризм.
-Употребление пищи малыми порциями, 5-6 раз в сутки.
-Необходимо снизить количество углеводов и жиров и увеличить потребление белковой пищи.
Добавить Креон по 10 000ЕД во время каждого приема пищи.
-Полностью исключить алкоголь, газированные напитки, острые, приправленные блюда, соленья.

Рекомендукются:

Нежирное мясо: телятину, курица, кролик, индейка.
Нежирная рыба: щука, камбала, минтай и треска
Крупы: овсяная, рис
Макаронные изделия из твердых сортов пшеницы
Кисломолочная продукцию
Овощи: картофель, кабачки, свекла, морковь

Контроль липидного спектра через 3 месяца, после улучшения со стороны панкреатита, при сохранении повышения показателей липидного профиля: прием омега 3 по 1000 мг в сутки, 3 месяца, затем вновь контроль, если показатели не снижаются - выполнить УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза.

Так же есть снижение уровня гемоглобина в эритроците, необходимо сдать ферритин для оценки депо железа (не менее 40), витамины В12,9.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, пью эрмиталь 25000 ед более месяца. Его оставить или перейти на 10000?

Терапевт
Эрмиталь так же подойдет, принимать во время каждого приема пищи. Все в сочетание с диетой, т.к это основной принцип лечения панкреатита.
Клиент
Виктория Александровна, а сколько времени пить эрмиталь? (Принимаю с начала августа)
Терапевт
Обычно, ферментные препараты принимают до развития ремиссии хронического панкреатита. От месяца до полугода в среднем.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Снижение веса при изменении образа жизни и диеты может быть естественным, но если это вызывает у вас беспокойство, важно разобраться в возможных причинах.

Возможные причины потери веса:

1. Изменение физической активности: Ваша новая работа, требующая больше движения, может способствовать снижению веса, особенно если раньше у вас был сидячий образ жизни. Повышение физической активности может ускорить метаболизм и увеличить расход калорий.

2. Диетические изменения: Исключение жирной, жареной и копчёной пищи также может привести к снижению калорийности рациона, что естественным образом приводит к потере веса.

3. Проблемы с ЖКТ: Обострение панкреатита и холецистита может повлиять на процесс пищеварения и усвоение питательных веществ, что также может вызывать потерю веса. В частности, если есть проблемы с выделением желчи или перевариванием жиров, это может уменьшить количество усваиваемых калорий.

4. Эндокринные нарушения: Гипотиреоз при нормальных уровнях ТТГ обычно не вызывает резких изменений веса, но иногда баланс гормонов может потребовать дополнительного внимания. Потребуется проверка других гормонов (например, кортизола, чтобы исключить надпочечниковые проблемы).

5. Лекарственные препараты: Прием Урсосана может улучшить состояние желчевыводящих путей и способствовать нормализации пищеварения, что косвенно может повлиять на вес. Омепразол влияет на желудочную кислотность, но обычно не вызывает значительной потери веса.

Какие анализы стоит сдать:
1. Общий анализ крови: Для проверки на наличие анемии, воспалительных процессов.
2. Биохимический анализ крови: Для оценки функции печени, почек, липидного профиля (холестерин и триглицериды).
3. ТТГ, Т4 свободный: Хотя ТТГ у вас в норме, стоит убедиться, что уровень свободного Т4 соответствует оптимальным значениям.
4. Глюкоза крови и гликированный гемоглобин: Для исключения диабета или предиабета.
5. Амилаза, липаза: Для оценки работы поджелудочной железы, особенно учитывая панкреатит.
6. Кал на панкреатическую эластазу: Чтобы проверить на ферментную недостаточность поджелудочной железы.
7. Исследование кортизола: Для исключения нарушений в работе надпочечников, которые могут приводить к снижению веса.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, некоторые из рекомендуемых вами анализов, я сдавала. Результаты в прикрепленных файлах есть. В основном скриншот анализов, где есть отклонения от норм. Посмотрите, пожалуйста.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализам есть немного железодефицит.(Коррекция диетой), также повышен холестерин - желательно начать прием капс омега 1000 мг по утрам 3 мес.
И есть немного увечен билирубин.
Терапевт
Здравствуйте.
Снижение на 3-5 кг в течение 3 месяцев с соблюдением диеты и повышенной физической активности ( в сравнении с предыдущими месяцами) - воспросов не вызывает. Это закономерный процесс.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вес начал снижаться от увеличения физической активности и в первую очередь уходит вода (отёки), это хорошо, снижается нагрузка на сердце и суставы. По анализам: рекомендую усилить гемодиету, к приёму Омега-3 и увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.