Болит в районе желчного + вздутие в кишечнике

2 месяца назад поставили узелковый дуоденит, Хеликобактер один+. Лечилась экофурилом + ингибиторами протонной помпы + хофитол. Через месяц лечения боли не исчезли, стало хуже. Другой врач поставил функциональную дисперсию неуточненную и выписал Нексиум на месяц + метеоспазмил. Стало лучше, но почти каждый день кратковременные тянущие боли в правом подреберье. В кишечнике вздутие от газобразующих продуктов вместе с болью, на след день жар в груди. Это все повторяется периодически. По анализам (OAK, АСТ, АЛТ, билирубин, СРБ, кретинин, ОАМ, общий холестирин) и УЗИ все хорошо. Тогда что это может быть и чем лечиться дальше? До этого проходила лечение от гастрита 6 месяцев назад. Была единичная эрозия, хеликобактер и тянущие боли в правом подреберье. После болей не было. На прошлом узи тоже было все хорошо, кроме маленького полипа в желчном.

гастрит
31 год

Здравствуйте, в анамнезе был выявлен хеликобактер пилори, он требует обязательной эрадикационной терапии! Данные симптомы также вполне могут быть вызваны присутствие данного возбудителя в желудке.
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2.Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (по рецепту!)
5. Энтерол 250 мг 2 раза в день - 10 дней

Добрый день!Необходимо дообследоваться на предмет СИБР, сдать дыхательный тест - , если результат будет положительный, просанировать кишечние Альфанормиксом по 400 мг 2 раза в сутки на 10дней+Закофальк по 1 таб 3 раза в сутки 4 недели.Психоэмоциональный фон спокоен, излишней тревожности нет?Хелика Вам не пролечивали, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна Игоревна, ка раз собираюсь сдать на Хеликобактер через 2 недели, потому что вчера закончила принимать нексиум. Тревожность конечно на фоне всего этого есть. Да и перед началом болезни был месяц сильный стрес

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна Игоревна, мне сказали, что если только один плюс в анализе, то экофурила достаточно

Тогда обследуйтесь на хелика(только не кровь!)дыхательный тест или кал методомо ПЦР.Достаточно для чего?Для эрадикации?Экофурил?Ни в коем случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна Игоревна, какова вероятность, что это проблема с желочным? было еще мнение одного врача. Ей не понравился камень и перегиб. Назначила одекромон + урсосан. Не может быть хуже после приема? или можно пропить на всякий?

Гимекромон на камень пить нельзя.!!!Нарушение пассажа желчи есть, отсюда тянется все звено пищеварения.Урсосан пить можно, исходя из Вашего веса-10 мг на кг массы тела.Не менее 3 мес

Здравствуйте .
Вы обследовали кишечник ? Такие симптомы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Стул какой у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, в начале болезни овечий. Сейчас все хорошо и ежедневно. Кишечник не обследовала. Только пальпировали. Спазмирован справа

Нужно обследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимияеским методом
Далее решение вопроса о колоноскопии

На данный момент придерживаться диеты foodmap. В интернете она подробна расписана .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .

При положительном результате на сибр рассмотреть с доктором очно прием альфанормикса или макмирора.

Добрый день
Хеликобактер не имеет отношения к Вашим симптомам , я считаю, что его лечение может усугубить жалобы со стороны кишечника.
В кишечнике у Вас есть синдром избыточного бактериального роста.
Поэтому Вам нужно разбираться с кишечником, а так же нужно исключить воспаление в кишке .
Сейчас пропейте альфа нормикс 200 мг 2 таб три раза (10 дней)
Затем закофальк 3 раза в день до двух недель

Сдайте кал на фекальный кальпротектин, нужно исключить воспалительный процесс.
Скажите, а симптомы тревоги провоцируют боли в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Николаевна, тревога вообще не провоцирует. Всегда только еда, например ядра конопли, цветная капуста, и т.д

Вы пропейте противомикробный альфа нормикс и сдайте кал на фекальный кальпротектин
Копрограмму
И хорошо сдать на глистные ивазии трехкратно на яйца глист методом парасепт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Николаевна, после антимикробного не может стать хуже? у меня после экофурила как раз начались боли в кишечнике. Но мне доктор сказал, что дуоденит как раз бактериального происхождения. Сказал, что кратковременное ухудшение нормально, только оно затянулось уже на 2 месяца. Когда приходила к нему были только боли в подреберье тянущие..

У Вас на фоне конкрементов в желчном идет билиарная дисфункция , а следовательно страдают процессы пищеварения и на этом фоне в кишечнике идет дисбаланс кишечной микробиоты с синдромом избыточного бактериального роста, поэтому появляется вздутие.
Скажите, а конкременты большие?
Я не могу фото открыть?
Т. Е. Врач Вам урсасан и гемикромон рекомендовала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Николаевна, 3 мм образование в желчном. Урсосан + одекромон выписала

Да, в принципе я согласна с этим назначением. Гемикромон боли купирует, если это билиаоные боли, урсасан улучшит работу желчного , улучшит желчеотток.

Принятый ответ

И к этому назначению подключите альфа нормикс и сдайте кал.

А дальше уже двигаться дальше.
Копрограмма нам покажет, какие процессы происходят в кишечнике, как осуществляется пищеварение , кальпротектин поможет исключить влспаление