Консультация гастроэнтеролога /

Болит в районе желчного + вздутие в кишечнике — вопрос №2156217

2 месяца назад поставили узелковый дуоденит, Хеликобактер один+. Лечилась экофурилом + ингибиторами протонной помпы + хофитол. Через месяц лечения боли не исчезли, стало хуже. Другой врач поставил функциональную дисперсию неуточненную и выписал Нексиум на месяц + метеоспазмил. Стало лучше, но почти каждый день кратковременные тянущие боли в правом подреберье. В кишечнике вздутие от газобразующих продуктов вместе с болью, на след день жар в груди. Это все повторяется периодически. По анализам (OAK, АСТ, АЛТ, билирубин, СРБ, кретинин, ОАМ, общий холестирин) и УЗИ все хорошо. Тогда что это может быть и чем лечиться дальше?

До этого проходила лечение от гастрита 6 месяцев назад. Была единичная эрозия, хеликобактер и тянущие боли в правом подреберье. После болей не было. На прошлом узи тоже было все хорошо, кроме маленького полипа в желчном.

Возраст: 31

Хронические болезни: гастрит

Терапевт
Здравствуйте, в анамнезе был выявлен хеликобактер пилори, он требует обязательной эрадикационной терапии! Данные симптомы также вполне могут быть вызваны присутствие данного возбудителя в желудке.
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2.Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (по рецепту!)
5. Энтерол 250 мг 2 раза в день - 10 дней
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Необходимо дообследоваться на предмет СИБР, сдать дыхательный тест - , если результат будет положительный, просанировать кишечние Альфанормиксом по 400 мг 2 раза в сутки на 10дней+Закофальк по 1 таб 3 раза в сутки 4 недели.Психоэмоциональный фон спокоен, излишней тревожности нет?Хелика Вам не пролечивали, верно?

Клиент
Яна Игоревна, ка раз собираюсь сдать на Хеликобактер через 2 недели, потому что вчера закончила принимать нексиум. Тревожность конечно на фоне всего этого есть. Да и перед началом болезни был месяц сильный стрес
Клиент
Яна Игоревна, мне сказали, что если только один плюс в анализе, то экофурила достаточно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда обследуйтесь на хелика(только не кровь!)дыхательный тест или кал методомо ПЦР.Достаточно для чего?Для эрадикации?Экофурил?Ни в коем случае
Клиент
Яна Игоревна, какова вероятность, что это проблема с желочным? было еще мнение одного врача. Ей не понравился камень и перегиб. Назначила одекромон + урсосан. Не может быть хуже после приема? или можно пропить на всякий?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Гимекромон на камень пить нельзя.!!!Нарушение пассажа желчи есть, отсюда тянется все звено пищеварения.Урсосан пить можно, исходя из Вашего веса-10 мг на кг массы тела.Не менее 3 мес
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы обследовали кишечник ? Такие симптомы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Стул какой у вас ?
Клиент
Екатерина Андреевна, в начале болезни овечий. Сейчас все хорошо и ежедневно. Кишечник не обследовала. Только пальпировали. Спазмирован справа
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно обследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимияеским методом
Далее решение вопроса о колоноскопии

На данный момент придерживаться диеты foodmap. В интернете она подробна расписана .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .

При положительном результате на сибр рассмотреть с доктором очно прием альфанормикса или макмирора.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день
Хеликобактер не имеет отношения к Вашим симптомам , я считаю, что его лечение может усугубить жалобы со стороны кишечника.
В кишечнике у Вас есть синдром избыточного бактериального роста.
Поэтому Вам нужно разбираться с кишечником, а так же нужно исключить воспаление в кишке .
Сейчас пропейте альфа нормикс 200 мг 2 таб три раза (10 дней)
Затем закофальк 3 раза в день до двух недель

Сдайте кал на фекальный кальпротектин, нужно исключить воспалительный процесс.
Скажите, а симптомы тревоги провоцируют боли в животе?
Клиент
Елена Николаевна, тревога вообще не провоцирует. Всегда только еда, например ядра конопли, цветная капуста, и т.д
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы пропейте противомикробный альфа нормикс и сдайте кал на фекальный кальпротектин
Копрограмму
И хорошо сдать на глистные ивазии трехкратно на яйца глист методом парасепт.
Клиент
Елена Николаевна, после антимикробного не может стать хуже? у меня после экофурила как раз начались боли в кишечнике. Но мне доктор сказал, что дуоденит как раз бактериального происхождения. Сказал, что кратковременное ухудшение нормально, только оно затянулось уже на 2 месяца. Когда приходила к нему были только боли в подреберье тянущие..
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас на фоне конкрементов в желчном идет билиарная дисфункция , а следовательно страдают процессы пищеварения и на этом фоне в кишечнике идет дисбаланс кишечной микробиоты с синдромом избыточного бактериального роста, поэтому появляется вздутие.
Скажите, а конкременты большие?
Я не могу фото открыть?
Т. Е. Врач Вам урсасан и гемикромон рекомендовала?
Клиент
Елена Николаевна, 3 мм образование в желчном. Урсосан + одекромон выписала
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, в принципе я согласна с этим назначением. Гемикромон боли купирует, если это билиаоные боли, урсасан улучшит работу желчного , улучшит желчеотток.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
И к этому назначению подключите альфа нормикс и сдайте кал.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А дальше уже двигаться дальше.
Копрограмма нам покажет, какие процессы происходят в кишечнике, как осуществляется пищеварение , кальпротектин поможет исключить влспаление