Консультация эндокринолога /

Расшифровка кортизола про новообразовании надпочечника — вопрос №1982979

кортизол 323нмоль/л,на следующий день утром сдала повторно кортизол (после приеме дексаметазона 2т 0,5 в 23.00) результат 84нмоль/л. Обратилась к эндокринологу с образованием левого надпочечника. Давление никогда не беспокоило. Альдостерон 305.780 пг/мл,ренин 20,59 ,соотношение 14,85.
Новообразование гормонально активная или нет?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, образование гормональнонеактивное. Контроль МСКТ надпочечников через год.
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила результаты мскт с контрастом от 11.03.2024.размеры 39мм/34,8мм/43.7мм .Не большая ли она?Не будет поздно потом удалять ?

Врач УЗД, Эндокринолог
До 4х см образования наблюдаем. У вас только один размер образования чуть больше 4.0 см. Поэтому пока не нужно ничего делать, можно не через год сделать МСКТ, а через 6 мес.
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите,пожалуйста, первый результат АРС был Альдостерон 305.780 пг/мл,ренин 20,59 ,соотношение 14,85. лечащий врач сказала пересдать сейчас результат Альдостерон 502пг/мл,ренин 36.3 ,соотношение 13.8 ,это нормально что такая разница?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, да, такое допустимо, не переживайте, образование гормональнонеактивное.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Подавление кортизола хорошее. Образование неактивное. Контроль КТ через год.
Клиент
Наталия Владимировна, прикрепила результаты мскт с контрастом от 11.03.2024.размеры 39мм/34,8мм/43.7мм .Не большая ли она?Не будет поздно потом удалять ?
Эндокринолог, Сомнолог
Обычно аденомы размерами более 4 см удаляют. Но если это миелолипома неактивная, можно только наблюдать. Лучше проконсультироваться с онкологом.
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите,пожалуйста, первый результат АРС был Альдостерон 305.780 пг/мл,ренин 20,59 ,соотношение 14,85. лечащий врач сказала пересдать сейчас результат Альдостерон 502пг/мл,ренин 36.3 ,соотношение 13.8 ,это нормально что такая разница?
Эндокринолог, Сомнолог
Имеет значение не соотношение. а уровни ренина и альдостерона. Повышение альдостерона без снижения ренина и без снижения калия исключает первичный гиперальдостеронизм, т.е. исключает альдостерому.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу выявлено, что образование без гормональной активности. Вам показано наблюдение - мскт надпочечников, желательно с контрастом 1 раз в год.
Клиент
Елена Валерьевна, прикрепила результаты мскт с контрастом от 11.03.2024.размеры 39мм/34,8мм/43.7мм .Не большая ли она?Не будет поздно потом удалять ?
Эндокринолог
В таком случае, мскт лучше проконтролировать через 6 месяцев, если будет увеличение образования, проконсультируйтесь дополнительно с врачом хирургом - эндокринологом.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, образование гормонально неактивное.
Повторить КТ надпочечников через 6 мес, размер образования пограничный.
Клиент
Александра Александровна, подскажите,пожалуйста, первый результат АРС был Альдостерон 305.780 пг/мл,ренин 20,59 ,соотношение 14,85. лечащий врач сказала пересдать сейчас результат Альдостерон 502пг/мл,ренин 36.3 ,соотношение 13.8 ,это нормально что такая разница?
Терапевт, Эндокринолог
Уточните единицы измерения
Клиент
Александра Александровна, Альдостерон 502пг/мл, ренин 36,3 мкМЕ/мл, соотношение 13,8 пг/мкМЕд
Терапевт, Эндокринолог
Соотношение абсолютно нормальное в данных единицах измерения
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Образование в надпочечнике по анализам у вас без гормональной активности.
По описанию доброкачественное.
По размерам достаточно большое( при таких размерах показано удаление), но если вас не беспокоят боли в пояснице, то можно пока не удалять, просто наблюдать в динамике.
Эндокринолог
Здравствуйте. Кортизол после дексаметазона хорошо снизился, альдостерон в норме, образование гормонально неактивное, пока только наблюдение. Кт надпочечников с контрастированием через 6 месяцев
Клиент
Ленар Равилович, подскажите,пожалуйста, первый результат АРС был Альдостерон 305.780 пг/мл,ренин 20,59 ,соотношение 14,85. лечащий врач сказала пересдать сейчас результат Альдостерон 502пг/мл,ренин 36.3 ,соотношение 13.8 ,это нормально что такая разница?
Эндокринолог
Первичный гиперальдостеронизм если альдостерон выше нормы, ренин ниже нормы, калий снижен и натрий повышен, арс должен быть не выше 35