Что делать дальше?

Здравствуйте! Вчера сдавала анализы, чтобы исключить патологии ЩЖ. Заодно сдала общий клинический анализ крови, и другие показатели. Меня беспокоит инсулин - 17,7, пониженный кортизол, так же начала контролировать уровень сахара глюкометром - утром сегодня 5,6 натощак. Какие мои дальнейшие действия?

32 года

Здравствуйте!

Не могли бы прикрепить результаты анализов, чтобы видеть конкретные показатели?

Инсулин - это очень вариабельный показатель. Чаще всего он повышен в следствие наличия лишнего веса, неправильного питания, СПКЯ
Каков рост и вес?
Придерживаетесь ли правильного питания?

Перед сдачей кортизола накануне не принимали дексаметазон?
Не используете ли какие-то мази, препараты, добавки? Не было каких-либо инъекций?
Давление не падает?

Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). Длительность терапии определяет врач на очном приеме. Но обычно это минимум 2 месяца
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

В общем анализе есть изменения, которые могут соответствовать воспалительному процессу. Не болели?

Уровень глюкозы крови не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, дексаметазон принимала, да. Это он повлиял на уровень кортизола? Пообщалась с собакой, цетиризин не помогал, пришлось прибегнуть к декса. Давление, наоборот, повышенное.
Не болела.
Глюкозу из вены не сдавала, только из пальца. 5,6 утром был показатель.

На фоне дексаметазона в норме и снижается уровень кортизола. Это так и должно быть. Так как подавление его случилось, то гиперкортицизм исключают
Поэтому поводов для переживания по поводу кортизола нет
Глюкоза была в норме
Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, рост 162, вес 70 кг. Уже скинула 6 кг за 3 месяца

Принятый ответ

Индекс массы тела соответствует избыточному весу, что и может являться следствием повышенного инсулина. Он сам снизится, когда вес придет в норму
Смотреть такие показатели, как инсулин, индекс Хома и Каро не нужно

Здравствуйте
По данным оак есть признаки воспаления , не болели ?
Ферритин низкий , в таких случаях рекомендуется Тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Кортизол снижен , до этого не пили дексаметазон?
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Инсулин может повышаться при наличии лишнего веса , спкя, несбалансированном питании . Какой рост и вес ?
Для исключения нарушения углеводного обмена рекомендуется сдать глюкозу , гликированный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Ивановна, здравствуйте! Не болела. Дексаметазон принимала, нужно было снять аллергоприступ. Рост 162, вес 70. Это может быть причиной повышенного инсулина?
У меня в наследственности есть диабет у бабушки. У меня не может его быть сейчас?

Рекомендуется контроль оак
На фоне дексаметазона кортизол подавляется . Рекомендуется пересдать показатель
Имт 26,7 - есть лишний вес , на фоне снижения массы тела , показатель инсулина будет снижаться
Для исключения нарушения углеводного обмена рекомендуется сдать глюкозу из Вены натощак , гликированный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Ивановна, хорошо. Благодарю вас!

Здравствуйте. По результатам анализов:
1. В ОАК есть изменения, которые могут соответствовать недавно перенесенной вирусной инфекции
2. Низкий уровень ферритина,,который необходимо корректировать, скажите ранее не принимали препараты железа?
3. Низкий уровень кортизола может быть связно с приемом дексаметазона, в последнее время не было случае примера препарата и его аналогов?
4. Гормоны щитовидной в пределах нормы

Здравствуйте. Инсулин может быть повышен на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму. В динамике не смотрим этот показатель.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Если кортизол был сдан на фоне малой дексаметазоновой пробы, то сниженный показатель кортизола это норма. Принимали вечером дексаметазон?

По глюкометру показатель глюкозы крови 5,6 это норма. Ранее поднималась глюкоза крови?
Какой рост и вес?

Здравствуйте.
Повышение чаще всего говорит либо о лишнем весе, либо о погрешностях в питании, в данном состоянии самое главное, что глюкоза крови находится в нормальном значении, данных за сахарный диабет не выявлено, данное повышение инсулина опасности не несёт. Но все глюкометры имеют определенную погрешность, поэтому в данном случае рекомендуют сдать анализ крови лабораторно на глюкозу.

Кортизол на фоне приёма дексаметазона находится в нормальном значении.

Подскажите пожалуйста, какой рост и вес у вас?

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации оак соответствует воспалительному процессу, возможно ранее перенесли простуду.

Гормоны щитовидной железы без отклонений. Инсулин чаще всего повышен из-за избыточного веса.

Отмечается дефицит железа, снижен ферритин, рекомендуется прием препаратов железа.