Результат КТ-исследования.

Добрый день! Заболели в июле, лечили как ОРВИ, потом выявили бактериальную ангину, лечимся антибиотиками. У мужа появился кашель, назначили КТ. Ему 36 лет, никогда не курил, вредных привычек никаких нет. Однако в описании КТ сказано, что легкие повышенной воздушности с наличием участков центриацинарной эмфиземы справа до 11.6%, слева до 11.4%.  Анализ исследования произведён с применением программы искусственного интеллекта «Parenchyma Analysis» (GE). Стандарт контрольного показателя денситометрической плотности эмфизематозных участков легочной паренхимы на уровне -930 HU. Заключение:На момент исследования определяются СКТ-признаки минимально выраженных проявлений катаральных изменений в области бронхиального дерева с минимальными проявлениями эмфиземы легких 2 ст. по Hersh.

Нет
26 лет

Здравствуйте. Описание КТ не опасное, соответствует проявлениям бронхита и возрастным изменения позвоночника.
Зоны эмфиземы небольшие по объёму, могут образовываться после перенесенных инфекций, бронхитов, Ковид-инфекции, вредных факторов окружающей среды, профессиональных вредностей.
Если нет жалоб на одышку, то другие исследования не нужны. С уважением!

Екатерина Сергеевна, одышка есть, при ходьбе.

Принятый ответ

Тогда рекомендуют проведение спирометрии для определения функции бронхов, легких, дыхательной недостаточности.

Добрый день, Милена!

Описанные зоны фиброза, плевральных наслоений и участки эмфиземы могут быть следствием перенесенных воспалительных процессов. Эти изменения дополнительного лечения не требуют. При отсутствии жалоб дообследование также проводить необходимости нет

Анастасия Владимировна, жалоба в одышке при ходьбе, не сильная, но есть.

Принятый ответ

Милена,тогда лучше выполнить спирограмму с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания