Короткая шейка матки

Сегодня 13.01.24 был третий скрининг на сроке 31,3 недели . Обнаружили очень короткую шейку матки 22 мм. Не написано закрыто зево или нет . Напугали преждевременными родами . Я тут же связалась со своим врачом . В понедельник сказала приходить взять направление в роддом положат в больницу и поставят пессарий . Ну а за выходные если что-то будет беспокоить не ждать и вызвать скорую . Утрожестан 200 2 раза в день вместо одного . До этого шейка была 32 мм . Хотелось бы увидеть дополнительное мнение . И почему шейка матки так резко укоротилась . Не начнутся ли роды прям вот сегодня завтра

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Добрый день.
В таком сроке уже может шейка по немного укорачиваться.
Необходимо посмотреть вас на кресле и решить нужно ли устанавливать пессарий.

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем сроке шейка уже не должна оцениваться, она в норме и должна постепенно укорачиваться

Принятый ответ

Здравствуйте, на этом сроке шейка может в норме укорачиваться, доктор посмотрит, если шейка плотная, закрытая, то только оставят утрожестан, если мягкая и зев открыт, поставят разгрузочный пессарий.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте
Да, шейка матки действительно короткая. Важно значение имеет внутренний зев - если он закрыт, все в целом некритично. Я думаю, если бы он был приоткрыт, врач обязательно указала бы это!

Тем не менее, длина шейки матки 25мм и менее - это истмико-цервикальная недостаточность. Вам действительно нужно поставить пессарий, так как это надежно защитит ее от раскрытия и преждевременных родов. Делается это в условиях стационара.
Также у Вас возьмут бак.посев из цервикального канала и, если высеется какая то бактерия, нужно будет пройти лечение.

Утрожестан оптимальная дозировка в этом случае 200мг × 3 раза в день. Половой и физический покой.

Роды так быстро не начнутся, не переживайте. Многие с такой шейкой донашивают до срока и без пессария. Но рисковать все таки не стоит.
Сейчас, пока дома, принимайте утрожестан, соблюдайте покой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
На вашем сроке степень зрелости шейки матки оцениваем очно, при осмотре на кресле.
Норм шейки по УЗИ для вашего срока нет.
Важна не только длина, но и плотность, центричность, проходимость.
Если шейка плотная, кзади, более 1,5 см это норма. При этом жалоб нет, в пессарий вы не нуждаетесь.
Если есть жалобы на тянущие боли внизу живота и пояснице, нужно лечение токолитиками и курс Дексаметазона для профилактики РДС у плода.
Если жалоб нет, ничего критичного на сегодня нет

Екатерина Сергеевна, да на фоне мнительности мне кажется все эти жалобы появляться ))))

Если живот не каменеет, нет тонуса, опасности нет.

Добрый день.
Длина шейки матки уменьшается в течение беременности, это нормально.
Ультразвуковая оценка шейки матки преследует несколько иные цели. Она уточняет (в 16-20 н.б.) - раскрыто ли «зево» и какова длина остаточной сомкнутой части. Не шейки в целом.
Думаю, что данные, которые вы получили, не свидетельствуют о негативном прогнозе родов, а составляют хаотичный набор данных.