Клиндамецин во время беременности

Здравствуйте, на данный момент срок беременности 30 и 3 недель,недавно сдавала бак посев(прикрепила результаты) обнаружили stafillococus epidrmidis, врач назначила клиндамецин 6 д.на ночь, принимаю Уторжестан 3 по 200 вагинально т.к сказали что короткая шейка и есть риск не доходить до срока. Из жалоб еще светло зеленые иногда бывают выделения и 1 день было жение когда ходила по маленькому. Я уже поставила 2 свечки и решила сегодня прочитать про них и узнала что он опасен для малышки! У меня несколько вопросов: 1. Опасен ли на самом деле именно для ребенка клиндамецин? 2. Если да, то можно после 2 свечей перейти на другие? 3. Как мне быть с уторжестаном? Я боюсь, если буду его не ставить, а пить шейка ещё больше уменьшится 😔 Помогите пожалуйста.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Клиндацин не опасен для малыша. Его можно ставить во время беременности. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет Шихамовна, здравствуйте, а что вы думаете на счёт уторжестана? Не уменьшится ли шейка если я на этот период буду его пить, а не вставлять? И из за чего может быть такая инфекция?

Вы можете сиавить утрожестам с разницей в 2-3ч .лусше конечно вагинально

Принятый ответ

Здравствуйте. Никакого негативного влияния Этот препарат не окажет, не переживайте, можете спокойно продолжать его использовать. Утрожестан эффективен при любом способе использования

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, а как вы думаете, с шейкой 27 м. возможно ли доходить до срока без кольца? Только на одном уторжестане?

Да конечно, такое возможно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный микроорганизм не опасен, не требует санации. Клиндамицин не опасен при беременности, но терапия вам не нужна.
Утрожестана на вашем сроке достаточно 200 мг на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте!
1, 2. Нет, препарат безопасен и применяется во 2 и 3 триместре
3. Утрожестан, напротив, препятствует дальнейшему укорочению шейки матки.
Лечение обоснованное и корректное

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, а как вы думаете ,с шейкой 27 м. возможно ли доходить до срока без кольца? Только на одном уторжестане?

Да, скорее всего, Вы доносите до положенного срока и без пессария. Но цервикометрия Вам показана каждые 10-14 дней, в любом случае! Если будет тенденция к укорочению шейки матки, то нужно будет установить АРП.

Принятый ответ

Добрый день.
Клиндамицин не рекомендован только в 1 триместре беременности (и то без объяснения, почему именно).
Применяйте на здоровье, никаких проблем нет.
По утрожестану - он не действует "местно", он все равно должен поступить в кровь. Пероральный (через рот) прием утрожестана - не только возможен, но даже рекомендован изготовителем. Используйте на здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Игоревич, а как вы думаете ,с шейкой 27 м. возможно ли доходить до срока без кольца? Только на одном уторжестане?

Да, возможно. Эффективность пессариев примерно равна эффективности утрожестана.
Прием утрика в полной дозе + соблюдение физического и полового покоя не уступит в эффективности любому пессарию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Игоревич, тоесть это мне нужно постоянно лежать?

Нет, просто ограничить физическую активность.

Здравствуйте. Вы можете абсолютно спокойно продолжить санацию корнламицином. Он разрешен в виде свечей во 2м и 3м триместре