Нужны ли антибиотики при коклюше продолжительностью больше 30 дней — вопрос №1604691
Участковый педиатр назначила антибиотики детям (7, 9 и 12 лет), которые болеют более 40 дней коклюшем. Дети болеют с середины августа по сей день.
Причиной такого назначения стало, что растут титры IgM. У всех выросли почти в 2 раза за последние 2 недели.
IgG в крови тоже уже есть.
Дети не привиты от коклюша. На данный момент приступы кашля около 10 раз в сутки(может меньше). Небольшая температура бывает, чуть выше 37. Чувствуют себя нормально. Болезнь их сильно не беспокоит.
Мнения врачей разделились. Кто-то говорит, что пейте антибиотики, кто-то - что уже поздно.
Антибиотики до сих пор еще не принимали. Я сомневаюсь, что нужны антибиотики в данной ситуации.
Как понять, что дети более не заразны для окружающих?
И нужны ли им антибиотики при таком легком течении болезни и при такой длительности болезни?
На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!