Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики при коклюше продолжительностью больше 30 дней — вопрос №1604691

Участковый педиатр назначила антибиотики детям (7, 9 и 12 лет), которые болеют более 40 дней коклюшем. Дети болеют с середины августа по сей день.

Причиной такого назначения стало, что растут титры IgM. У всех выросли почти в 2 раза за последние 2 недели.

IgG в крови тоже уже есть.

Дети не привиты от коклюша. На данный момент приступы кашля около 10 раз в сутки(может меньше). Небольшая температура бывает, чуть выше 37. Чувствуют себя нормально. Болезнь их сильно не беспокоит.

Мнения врачей разделились. Кто-то говорит, что пейте антибиотики, кто-то - что уже поздно.

Антибиотики до сих пор еще не принимали. Я сомневаюсь, что нужны антибиотики в данной ситуации.

Как понять, что дети более не заразны для окружающих?

И нужны ли им антибиотики при таком легком течении болезни и при такой длительности болезни?

Педиатр
Здравствуйте! Антибиотики назначаются в течение 21 дня от начала кашля. Позднее принимать их не имеет смысла.
Кашель при коклюше может сохраняться до 4 месяцев.
Мы только симптоматически облегчаем состояние - обильное теплое питье, поддержание оптимальных климатических условий дома и прием синекода при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, правильно ли я Вас поняла? Нужно в нашем случае смотреть на длительность болезни?

Эти анализы не говорят о том, что дети должны принимать антибиотики?

посевы многократные отрицательные

Анализы на Bordetella pertussis:
IgG (отр.<10 пол. >10)

младший

средняя

старшая

Анализы на Bordetella pertussis:
IgM (отр.<1.0 пол. >1.1)

младший

средняя

старшая

Клиент
Алина Александровна, нам главное понять, когда дети перестанут быть заразными. Болезнь их почти не тревожит.
Педиатр
Да, по анализам коклюш подтвержден, если кашляют дети более 21 дня, антибиотик не показан.
По санпину изоляция больного коклюшем 25 дней от начала заболевания (факта обращения к врачу), далее они могут посещать д\у.
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!