Поджелудочная железа

Здравствуйте,подскажите что делать?с субботы начались боли в поджелудочной железе (жжение) при этом был кашель(снимок сделали все чисто)для лечения кашля назначили:моксифлоксацин,мукалтин,омез,мебеверин.Одновременно обратилась к невропатологу с болями в спине выписал:мидокалм,дексалгин,мильгамма. Было жжение в грудной клетки посередине. И как изжога подходило к горлу:выпила ренни.жжение прошло. Сегодня утром обнаружила,что язык белесый. Вечером стала думать из-за чего..недолго думая позвонила в скорую описала ситуацию сказали поджелудочная.Приехала скорая помощь,врач послушал и пощупал сказал,что дискинезия кишечника и хр.панкреатит. Я человек мнительный и сразу стало плохо и начала ходить в туалет по большому(кашеобразной формы стул). Боль слева немного поисутвовала,но не такая как эти дни и жжения нет. Но смущает белый язык. От нервов начинает трусить,что может что-то за ночь случиться..скорая сделала укол но-шпы и сказал завтра обратиться к врачу. Такие приступы периодически бывали,но сами проходили. А тут белый налет…

Не знаю
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Скажите,а зачем Вам назначили такой сильный антибиотик,который назначается при пневмониях,если в легких чисто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Чеславовна, Здравствуйте,в понедельник когда врач слушала легкие ей показались хрипы и отправили на снимок и только сегодня я получила результат,что чисто

А что по анализам крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Чеславовна, соэ 3,гемоглобин 147,лейкоциты 8. Сказали все нормально

Отменяйте моксифлоксацин,он Вам не нужен,таблетки от кашля можно оставить,если мокрота плохо отходит,то можно грудной сбор №4.Омез оставьте по 20 мг утром.Белый налет-это проблемы с желудочно-кишечным трактом,но сейчас обострение может быть на фоне приема антибиотиков,в дальнейшем надо будет сделать ФГДС,УЗИ ОБП,сдать БАК,соскоб с языка для исключения кандидоза.Угрозы для жизни у Вас нет,успокойтесь,это скорее всего,просто диспепсия.Исключите сейчас из питания маринады,острую,кислую,жареную пищу,а вот питья должно быть много для снятия интоксикации.Поправляйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Чеславовна, спасибо большое,немного успокоили. А то как прочитала про белый налет,так сразу все самое плохое описано.

Все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Чеславовна, а что еще принимать,чтоб снять интоксикацию?может сорбент или капельницы?

Достаточно много пить ,можно отвары трав,если нет аллергии(малина,смородина,душица,ромашка)клюквенный морс,отвар шиповника,а капельницы-жто чаще всего просто физ.раствор,в них нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Чеславовна, поняла,спасибо большое

Всего хорошего,выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Чеславовна, Здравствуйте,сделала узи сегодня. Можете посмотреть

Здравствуйте.По УЗИ признаки хронического холецистита за счет застоя желчи,который вызван перегибом желчного пузыря.В этом случае рекомендуется соблюдение диеты с исключением продуктов,которые стимулируют повышенное желчеотделение(жирное,жареное,маринады,соусы),из препаратов чаще всего используется урсосан по 15мг/кг/с.В качестве дообследования надо сдать БАК.Полип является доброкачественным образованием и подлежит только контролю путем проведения УЗИ ,признаков панкреатита нет,но,при длительном воспалении желчного может начать беспокоить поджелудочная,поэтому надо разбираться с желчным ппузырем

Принятый ответ

Здравствуйте, язык это зеркало ЖКТ, по описанию может быть рефлюкс, заброс из желудка в пищевод, на этом фоне изжога, жжение и кашель может быть, налет на языке, точно также может быть дискомфорт в спине , когда раздражается пищевод!
Антибиотики назначили просто так без анализов?
- Вам необходимо пройти ФГДС!!!, УЗИ органов брюшной полости!!
- ОАК + СОЕ, б/ х анализ крови АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза, липаза, глюкоза), копрологическое исследования кала.
- рекомендую принимать рабепразол 20 мг за 20 мин до еды утром, креон 1 т 3 раза в день во время еды, при болях спазмолитик Мебеверин 1 т 2 раза в день, при изжоге- Гевискон 10 мл через 1,5 часа после еды 3-4 раза в день. Консультация гастроэнтеролога, диета 5 стол по Певзнеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита Григорьевна, антибиотики назначили как я поняла из-за того,что были хрипы.
Врач скорой помощи сказал,что от антибиотиков белый налет врядли возможен,сказал что это поджелудочная не справляется

Антибиотики назначают если есть признаки бактериальной инфекции по крови лейкоцитоз, повышение нейтрофилов, высокий СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита Григорьевна, это я уже поняла,больше не буду их принимать. А белый налет не только же от поджелудочной может быть? Ничего критичного в нем нет?

Написала выше желудок в первую очередь такое дает

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо

Пожалуйста выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита Григорьевна, Здравствуйте,сделала узи сегодня,можете посмотреть

По результату УЗИ нарушение работы жёлчного пузыря, застой желчи , признаки холецистита, полип это доброкачественное образование за которым нужно наблюдать УЗИ контроль 3-6 -12 месяцев при отсутствии роста раз в год, если будет расти желчный удалят.
- нужно посмотреть биохимический анализ крови!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо, а что сейчас можно выпить из лекарств? Запись к гастроэнтерологу аж через неделю

Нужно посмотреть анализы сначала. Чаще всего рекомендуются препарат урососан.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы могут быть на фоне дискинезии желчевыводящих путей и нарушении ферментативной функции поджелудочной железы.
Рекомендую сдать анализ крови на алт,аст,фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза, липидограмму.
Проведите фгдс и узи брюшной полости.
С результатами консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хайшат Нарзановна, Здравствуйте,кровь сдала,а вот УЗИ у нас в городе проблематично сделать срочно,сегодня буду искать клинику

По возможности нужно сделать для верификации диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хайшат Нарзановна, узи сделала.Сейчас прикреплю. Посмотрите пожалуйста

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать