Тяжесть в правом подреберье
Здравствуйте! Мне 49 лет, женщина. В течение месяца беспокоит тяжесть и дискомфорт (иногда тянущие боли) в правом подреберье. Тошноты, рвоты нет. Редко бывает расстройство стула. На переднюю брюшную стенку боли проецируются в epigastrium (а именно: в правую подреберную область). На заднюю поверхность тела боли проецируются в области нижнего угла правой лопатки и немного ниже названной области. Хронические боли: Несколько лет беспокоят боли в поясничном и крестцовом отделах позвоночника, на МРТ есть протрузии в поясничном отделе. Были проведены следующие исследования: - Анализы крови (общий анализ крови, глюкоза, холестерин, общий белок, билирубин, липаза, панкреатическая альфа-амилаза) - УЗИ брюшной полости Результаты исследований прикрепляю.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
По этим анализам и обследованиям данные за панкреатит (повышение эхогенности поджелудочной железы по УЗИ, липазы) и недостаточное количество потребляемой жидкости (повышение эритроцитов, гемоглобина).
Какие жалобы беспокоят на данный момент и что с режимом питания?
Евгений Николаевич, здравствуйте!
На сегодняшний день тяжесть в правом подреберье сохраняется. Иногда отдает дискомфортом (тянет, и чувство онемения в правом плече) Стараюсь следить за регулярным приемом чистой воды. Перед едой принимаю панкреатин (одна таблетка)
На анализе крови сгущение по причине ограничения в питье точно часов 12, так как готовилась к УЗИ и сдаче крови в один день и не пила воды очень долго.
Евгений Николаевич, какое мне необходимо лечение? Нексиум? Аллохол? Диеты особо не придерживаюсь. Ограничила сладкое, избегаю острого, жирного и копченого.
Елена, здравствуйте.
Самым важным элементом в ситуациях с пищеварительным трактом является диета.
При наличии проблем с поджелудочной железой и желчным пузырём рекомендуется:
•Разрешённые продукты
Белок: Нежирное мясо (курица, индейка, кролик), нежирная рыба (треска, хек), творог 1-2%, кефир, йогурт, паровые котлеты, фрикадельки, суфле.
Крупы: Овсянка, гречка, рис, манная каша (протёртые, на воде или нежирном молоке).
Овощи: Кабачки, тыква, морковь, картофель (пюре, супы), некислые сорта капусты, зелень в умеренных количествах.
Фрукты: Некислые яблоки (печёные), груши, бананы, абрикосы, персики.
Жиры: Растительные масла (сливочное — понемногу, в готовые блюда).
Напитки: Слабый чай, отвар шиповника, компоты, вода, овощные соки (морковный, тыквенный).
•Запрещённые продукты
Жиры: Сало, жирное мясо, копчёности, жареные блюда, фастфуд, маргарин, жирные молочные продукты (сливки, сметана, жирный творог).
Белок: Жирная рыба, консервы, бобовые, грибы.
Овощи: Редис, редька, шпинат, щавель, лук, чеснок, консервированные овощи, перец, баклажаны.
Фрукты/Ягоды: Цитрусовые, кислые яблоки, смородина, клюква.
Сладости: Шоколад, мороженое, сдобная выпечка, торты, газировка, алкоголь, крепкий кофе/чай.
Основные принципы диеты
Дробное питание: 5-6 раз в день, маленькими порциями.
Температура: Тёплая, не горячая и не холодная еда.
Способ приготовления: Варка, тушение, на пару (никакой жарки).
Консистенция: Протёртая, кашицеобразная (пюре, суфле, кисели).
Ограничения: Соль (до 3-5 г/сутки), сахар (до 40 г/сутки), специи (только мягкие, не раздражающие).
Важно: Полный отказ от алкоголя и курения.
Симптомы онемения в плече могут быть из-за проблем с позвоночником и, как следствие, повышения тонуса мышц в этих областях (шейный, грудной, поясничный отделы позвоночника) и/или защемление нервных волокон.
Нексиум (эзомепразол) рекомендуется при проблемах с желудком (отрыжка, тошнота).
Аллохол – желчегонное средство. Если есть проблемы с её густотой, то можно применять, но лучше для начала увеличить количество потребляемой жидкости и посмотреть на результат на фоне этого.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с нарушением микрофлоры и моторики желудочно-кишечного тракта, для уточнения причины таких изменений информативно дообследоваться со стороны кишечника :
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.