Консультация педиатра /

Повышен соэ — вопрос №1744137

Добрый вечер,сдавали анализы 2 недели назад,СОЭ было 32,а вчера сдали уже 39.У нас аденоиды в носу 3 степени.

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте, Валентина. Для какой цели сдавали анализы 2 недели назад? По этому анализу крови - признаки анемии ( снижены показатели железа ).
Принятый ответ
Клиент
Фавзия Абдулхаковна,нас направила на анализы оториноларинголог

Педиатр
Ребенок болел в течение последних 1-3 месяцев чем-либо?
Педиатр
СОЭ показатель который дольше всего восстанавливается, поэтому он обычно показывает пик воспаления ретроспективно. Если ребенок нормально себя чувствует - о делать с этим ничего не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. СОЭ неспецифический показатель, котооый говорит о воспалении, но анализ без клинических симптомов мы не лечим. Есть какието жалобы?
Принятый ответ
Педиатр
Валентина, здравствуйте!
Соэ- неспецифический показатель воспаления; долгое время остаётся повышеным после перенесенной инфекции. Анализ крови( уровень лейкоцитов и лейкоцитарная формула) спокойная, без признаков воспаления- при интерпретации анализов это ключевые маркеры воспаления, а соэ дополнительный.
Также причиной повышения может быть аденоиды.
Также в крови отмечаются изменение эритроцитарных индексов- рекомендую сдать анализ крови на Ферритин и сывороточное железо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, снижены эритроцитарные индексы, дополнительно сдайте ферритин для исключения скрытой анемии

СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне перенесенного заболевания, при наличии аденоид
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
Хочу дополнить, у Вас третий анализ на иммуноглобулин Е прикреплен- он выше нормы. Отоларингологи его обычно назначают для выявления аллергического фактора воспаления, при аденоидах.
Иммуноглобулин Е повышается при паразитозах и аллергиях.
Вам желательно дообследоваться в этом направлении.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови активного воспалительного процесса нет. Соэ- неспецифический показатель. Иммуноглобулин Е повышен. Нужна консультация аллерголога.